Лабораторный инкубатор

 

Полезная модель относится к области эмбриологических исследований, в частности к лабораторным инкубаторам, предназначенным для контролирования и регулирования биологических процессов формирования тканей и органов птиц в норме, а так же для изучения нарушения эмбриогенеза при воздействии неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Лабораторный инкубатор содержит термоизолированный корпус с камерой для яиц, лотки для яиц, размещенные внутри камеры, систему нагрева, систему поддержания влажности, систему вентиляции, датчики температуры и влажности размещенный внутри корпуса, в котором система поддержания влажности содержит гигрометрический датчик влажности, автоматический регулятор влажности с погрешностью установки задания ±0,1°C и ультразвуковой увлажнитель воздуха, в качестве датчика температуры использован платиновый термометр сопротивления, подключенный к прецизионному регулятору температуры с точностью установки 37,8±0,1°C, который соединен с теплоэлектронагревателем, система вентиляции дополнительно снабжена фильтром очистки и осушки воздуха, а схема управления процессом инкубации дополнительно содержит реле времени, которое включает систему сигнализации окончания процесса инкубации и изменяет задание температурного режима до 37,4°C, а данные режимов регулирования температуры и влажности заносятся в память компьютера для документирования процесса инкубации и его последующего анализа. Лабораторный инкубатор позволяет обеспечить более точное регулирование процесса инкубации по сравнению с известными инкубаторами (регулирование температуры с точностью до ±0,1°C и влажности до ±1%, проводить процесс инкубации в автоматическом режиме, документировать процесс инкубации в памяти компьютера с последующим анализом полученных результатов, что особенно важно при проведении медико-биолигических и токсикологических исследований на эмбрионах птиц. 1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области эмбриологических исследований, в частности к лабораторным инкубаторам, предназначенным для контролирования и регулирования биологических процессов формирования тканей и органов птиц в норме, а так же для изучения нарушения эмбриогенеза при воздействии неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Известны различные инкубаторы для выращивания птенцов из яиц. Известен, например, домашний инкубатор, содержащий термостатную камеру, внутри которой имеется лоток для яиц, нагревательные элементы, емкость с водой и устройство для циркуляции воздуха в виде вентилятора, в котором термостатная камера выполнена в виде короба и закреплена на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости, лоток выполнен в виде двух коробов, внутреннего и наружного, вставленных один в другой и соединенных между собой с зазором, во внутреннем коробе по центру выполнено отверстие, в котором установлен инкубатор, а емкость с водой выполнена в наружном коробе в виде углубления последнего и расположена под вентилятором, при этом дно наружного короба лотка, установленного на стойках, расположено выше кромки термостатной камеры в закрытом положении (св. на ПМ 2703, опубл. 16.09.1996).

Недостатком известного домашнего инкубатора является недостаточная точность регулирования температуры и влажности процесса инкубации.

Известен также инкубатор, содержащий термостатную камеру, в которой размещены лотки для яиц, нагреватель с механизмом периодического включения нагрева, увлажнитель, смотровые окна, механизм поворота яиц, причем инкубатор содержит платформу, на которую установлены несколько, например, шесть, восемь и т.д. термостатных камер, у которых нагреватель выполнен двухслойным, а между слоями нагревателя проложена подушка, наполненная воздушной или другой средой с большим коэффициентом объемного расширения (св. на ПМ 84672, опубл. 20.07.2009 г.). Недостатком известного инкубатора является недостаточная точность регулирования температуры и влажности процесса инкубации.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели (прототипом) является инкубатор, содержащий корпус с вентиляционными отверстиями, емкость для воды, съемную крышку со смотровыми окнами и нагревательным элементом, расположенным на внутренней поверхности крышки, лоток для яиц, блок терморегулятора, установленный на наружной поверхности крышки, при этом емкость для воды выполнена в виде канавок, а лоток для яиц - в виде верхней и нижней секций, причем верхняя сетка установлена на нижней, а нижняя сетка установлена на торцевых поверхностях канавок, при этом верхняя сетка снабжена кольцами для поворота яиц и термометром, закрепленным на ней с помощью кронштейнов, а нагревательный элемент выполнен в виде нити, снабженной изоляционной трубкой и жестко закрепленной на кронштейнах в виде «гребенки» - зигзагообразно, при этом блок терморегулятора содержит датчик температуры, рукоятку управления температурой, индикаторы включения инкубатора и работы нагревательного элемента, причем датчик температуры расположен внутри корпуса, а рукоятка управления температурой, индикаторы включения инкубатора и работы нагревательного элемента расположены на лицевой поверхности блока терморегулятора (св. на ПМ 70080, опубл. 20.01.2008 г.).

Недостатком известного инкубатора является недостаточная точность регулирования температуры и влажности процесса инкубации, а также невозможность контроля и анализа процесса инкубации.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание лабораторного инкубатора, который обеспечил бы точность регулирования процесса инкубации, его документирование и возможность последующего анализа.

Поставленная задача решается предлагаемым лабораторным инкубатором, содержащим термоизолированный корпус с камерой для яиц, лотки для яиц, размещенные внутри камеры, систему нагрева, систему поддержания влажности, систему вентиляции, датчики влажности и температуры размещенные внутри корпуса, в качестве датчика влажности используется гигрометрический датчик влажности, подключенный к микропроцессорному регулятору влажности, поддерживающему влажность в диапазоне 60-65% с погрешностью установки задания ±1%, выходная цепь регулятора влажности управляет (включает и выключает) работой ультразвукового увлажнителя воздуха, в качестве датчика температуры использован платиновый термометр сопротивления, подключенный к прецизионному микропроцессорному регулятору температуры, поддерживающему заданную температуру 37,8°C с точностью установки задания температурного режима ±0,1°C, выходная цепь регулятора температуры управляет (включает и выключает) работой теплоэлектронагревателя, система вентиляции дополнительно снабжена фильтром очистки воздуха и фильтром осушки воздуха, работающим при влажности подаваемого в инкубатор воздуха выше 65%, а схема управления процессом инкубации дополнительно содержит реле времени, которое включает систему сигнализации окончания процесса инкубации и изменяет задание температурного режима до 37,4°C±0,1°C, а данные режимов регулирования температуры и влажности заносятся в память компьютера для документирования процесса инкубации и его последующего анализа.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная схема инкубатора. Лабораторный инкубатор содержит термоизолированный корпус 13 с камерой для яиц, внутри которого размещены лотки 14 для яиц, гигрометрический датчик 1 влажности, датчик 2 температуры (платиновый термометр сопротивления), регулятор 3 температуры прецизионный микропроцессорный, микропроцессорный регулятор 4 влажности, реле 5 времени (таймер), теплоэлектронагреватель 6 воздушный, ультразвуковой увлажнитель 7 воздуха, компьютер 8, приточный вентилятор 9, фильтр 10 осушки наружного воздуха, фильтр 11 очистки воздуха, вытяжной вентилятор 12. Литерами «а», «в», «с», «d» обозначены электрические выходы приборов.

Лабораторный инкубатор работает следующим образом. Для инкубации отбирают яйца кур, уток, индюшек и других пород птиц весом 50-60 граммов. В камере при помощи системы нагрева, системы поддержания влажности и системы вентиляции автоматически поддерживают температуру 37,8±0,1°C и относительную влажность 60-65%. Режимы инкубирования контролируются компьютером и сохраняются в его памяти. В течение 12-14 суток автоматически поддерживаются заданные параметры режима инкубирования. К концу срока инкубирования срабатывает реле 5 времени, которое дает сигнал об окончании процесса (световой или звуковой) и снижает установку задания регулятора температуры до 37,4°C. Температура воздуха в инкубаторе поддерживается путем включения (выключения) нагревателя 6, а влажность поддерживается регулятором влажности путем включения (выключения) ультразвукового увлажнителя 7 воздуха. Окружающий воздух подается в камеру приточным вентилятором 9 и проходит через фильтр 10 осушки наружного воздуха и через фильтр 11 очистки воздуха. Вытяжной вентилятор 12 работает синхронно с приточным вентилятором 9. Все показания датчиков 1, 2 и реле 5 записываются в память компьютера с помощью специальной программы для документирования и последующего анализа.

Лабораторный инкубатор позволяет обеспечить более точное регулирование процесса инкубации по сравнению с известными инкубаторами (регулирование температуры с точностью до ±0,1°C и влажности до ±1%), проводить процесс инкубации в автоматическом режиме, документировать процесс инкубации в памяти компьютера с последующим анализом полученных результатов, что особенно важно при проведении медико-биолигических и токсикологических исследований на эмбрионах птиц.

Лабораторный инкубатор, содержащий термоизолированный корпус с камерой для яиц, лотки для яиц, размещенные внутри камеры, систему нагрева с датчиком температуры внутри корпуса, систему поддержания влажности, систему вентиляции, систему управления процессом инкубации, отличающийся тем, что система поддержания влажности содержит пирометрический датчик влажности, микропроцессорный регулятор влажности с погрешностью установки задания ±1% и ультразвуковой увлажнитель воздуха, в качестве датчика температуры системы нагрева использован платиновый термометр сопротивления, подключенный к прецизионному микропроцессорному регулятору температуры с точностью установки задания ±0,1°C, который соединен с теплоэлектронагревателем, система вентиляции дополнительно снабжена фильтрами очистки и осушки воздуха, а схема управления процессом инкубации дополнительно содержит реле времени, которое включает систему сигнализации окончания процесса инкубации и изменяет задание температурного режима до 37,4°C, а данные режимов регулирования температуры и влажности заносятся в память компьютера с помощью специальной программы для документирования процесса инкубации и его последующего анализа, а процесс инкубации проводят при температуре 37,8±0,1°C и влажности 60-65% в течение 12-14 суток в автоматическом режиме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ
Наверх