Пневматический высевающий аппарат барабанного типа "пвабт-02"

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам барабанного типа с всасывающими устройствами. Пневматический высевающий аппарат барабанного типа, содержащий неподвижную полую ось (1) с отверстием (2) для отсоса воздуха и патрубком (3) для соединения с источником разрежения, барабан (4) с отверстиями (5) для присасывания снаружи семян, установленный на оси (1) с возможностью вращения, бункер (6) для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану (4) на границе (А) загрузки семян, экранирущее устройство (7), установленное внутри барабана (4) на оси (1) и контактирующее с внутренней поверхностью барабана (4), и приемник (8) высеваемых семян, установленный снаружи барабана (4) на границе (Б) сброса семян. Согласно полезной модели, экранирующее устройство (7) выполнено в виде вакуумирующего зонда (9), у которого одна часть закреплена на оси (1) так, что его полость (10) сообщена с полостью (12) оси (1) через отверстие (2) для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана (4) так, что в месте контакта формирует угловой сектор () вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян. Технический результат: упрощается конструкция экранирующего устройства, снижается мощность используемого источника разрежения и уменьшается потребление энергии, что предоставляет возможность использовать усовершенствованный пневматический высевающий аппарат на объектах сельскохозяйственной минитехники, например, на мотоблоках. 1 н. п.ф-лы. 1 з. п.ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам барабанного типа с всасывающими устройствами.

Из уровня техники известны пневматические высевающие аппараты барабанного типа, к которьм относятся:

«Пневматический высевающий аппарат» SU 946432 (Молдавский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводства) МПК: А01С 7/04; 30.07.1977 [1];

«Пневматический высевающий аппарат» SU 1727618 А1 (Оренбургский сельскохозяйственный институт): А01С 7/04; 23.04.1992 [2];

«Пневматический высевающий аппарат» SU 1813334 А1 (Оренбургский сельскохозяйственный институт): А01С 7/04; 07.05.1993 [3];

«Пневматический высевающий аппарат» RU 2204892 С2 (Оренбургский государственный аграрный институт): А01С 7/04; 27.05.2003 [4];

«Пневматичний висiвний аппарат» UA 49544 А (Головко Б.Р., Войчак Г.В., Мигас О.П. та Шевцова Б.Я.): А01С 7/04; 16.09.20023 [5];

«Precision seeddrill» EP 0598636 A2 (Cemagref, FR) А01С 7/04; 25.05.1994 [5];

«Single grain seeder» EP 1884152 А1 (AMAZONEN WERKE DREVER H, DE) А01С 7/04; 06.02.2008 [6];

«Device for counting and/or detecting small bodies» EP 2044828;A2 (AMAZONEN WERKE DREVER H,DE) А01С 7/10:08.04.2009 [7];

«Pneumatic single-grain seeder» EP 2067396 А1 (AMAZONEN WERKE DREVER H, DE) А01С 7/04; 10.06.2009 [8];

«Pneumatische Einzelkomsamaschine» DE 102007007868 А1 (AMAZONEN WERKE DREVER H, DE) А01С 7/04; 10.06.2009 [9];

«Pneumatic single-grain seeder, has deployed pipes with frontal ends aligned perpendicular to central line, where line in longitudinal extension of region with its straight extension cuts circumference of drum» DE 102008007514 А1 (AMAZONEN WERKE DREVER H, DE) А01С 7/04; 06.08.2009 [10].

Известные пневматические высевающие аппараты барабанного типа [1-10] содержат неподвижную полую ось с отверстиями для отсоса воздуха и патрубком для соединения с источником разрежения, вакуумный барабан с отверстиями для присасывания снаружи семян, установленный на оси с возможностью вращения, бункер для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану на границе загрузки семян, и экранирующее устройство, установленное внутри барабана на оси, контактирующее с внутренней поверхностью барабана и перекрывающее отверстия в нем изнутри на границе сброса семян.

Экранирующее устройство выполнено в виде или ролика или валика.

Основными недостатками известных пневматических высевающих аппаратов барабанного типа [1-10] является сложность экранирующих устройств.

Известен пневматический высевающий аппарат барабанного типа, содержащий неподвижную полую ось с отверстиями для отсоса воздуха и патрубком для соединения с источником разрежения, вакуумный барабан с отверстиями для присасывания снаружи семян, установленный на оси с возможностью вращения, бункер для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану на границезагрузки семян, экранирующее устройство, установленное внутри барабана на оси, контактирующее с внутренней поверхностью барабана и перекрывающее отверстия в нем изнутри на границе сброса семян, а также приемник высеваемых семян, установленный снаружи барабана на границе сброса семян [«Пневматический высевающий аппарат с гнездообразующим устройством» RU 2283568 С2 (ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет (ОГАУ) (RU) A01C 7/04, 20.09.2006, аналог] [11].

Экранирующее устройство выполнено в виде ролика.

Основными недостатками известного пневматического высевающего аппарата барабанного типа [11] является сложность экранирующего устройства и необходимость установки мощного источника разрежения, требующего большого потребления энергии.

Вызвано это тем, что экранирующее устройство, выполненное в виде ролика со сложной системой подвески, который на границе сброса семян перекрывает по образующей ролика один продольный ряд отверстий вакуумного барабана, то есть только по линии контакта с внутренней поверхностью барабана.

В то же время через остальные свободные отверстия барабана от границы разгрузки до границы установки бункера, которые свободны от семян, происходит всасывание воздуха внутрь.

Это вызывает необходимость использования мощного источника разрежения, требующего большого потребления энергии, что мало пригодно для пневматических высевающих аппаратов, монтируемых на объектах сельскохозяйственной минитехники, например, на мотоблоках.

Из уровня техники также известен наиболее близкий к заявляемому по количеству общих признаков и достигаемому результату пневматический высевающий аппарат барабанного типа, содержащий неподвижную полую ось с отверстием для отсоса воздуха и патрубком для соединения с источником разрежения, барабан с отверстиями для присасывания снаружи семян, установленный на оси с возможностью вращения, бункер для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану на границе (А) загрузки семян, экранирущее устройство, установленное внутри барабана на оси и контактирующее с внутренней поверхностью барабана, и приемник высеваемых семян, установленный снаружи барабана на границе (Б) сброса семян [«Высевающее устройство для ориентированного посева лука-севка», RU 82511 U1, (ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия») (RU), A01С 11/02, 10.05.2007, наиболее близкий аналог-прототип] [12].

Экранирующее устройство выполнено в виде сектора, который на участке, контактирующем с барабаном, отсекает вакуум и служит для разделения зон разряжения и атмосферного давления.

Преждевременное падение семян предотвращается защитным кожухом, который с радиальным зазором охватывает по дуге барабан от границы (А) загрузки семян до границы (Б) сброса семян.

Недостатками известного пневматического высевающего аппарата барабанного типа [12] является сложность экранирующего устройства и необходимость установки мощного источника разрежения, требующего большого потребления энергии.

Вызвано это тем, что конструкция экранирующего устройства, выполненногое в виде сектора, который на границе (Б) сброса семян перекрывает отверстия барабана, и защитного кожуха, который с радиальным зазором охватывает по дуге барабан от границы (А) загрузки семян до границы (Б) сброса семян, усложняют конструкцию пневматического высевающего аппарата, что приводит к увеличению его металлоемкости.

Кроме того, из-за недостаточного разрежения семена под действием гравитационных сил могут преждевременно выпадать из отверстий барабана, расположенных ниже его оси, что нарушит процесс ориентированного точного высева.

Для того, чтобы это не происходило необходимо устанавливать мощный источник разрежения, требующий большого потребления энергии, что мало пригодно для пневматических высевающих аппаратов, монтируемых на объектах сельскохозяйственной минитехники, например, на мотоблоках.

В основу полезной модели поставлена техническая задача усовершенствовать пневматический высевающий аппарат барабанного типа путем выполнения экранирующего устройства более простой конструкции и устанвки его на оси внутри барабана таким образом, чтобы оно своим сектором контакта создавало оптимальную зону вакуумирования, для присасывания семян снаружи барабана.

Технический результат, который достигается при решении поставленной технической задачи и использовании усовершенствованного пневматического высевающего аппарата барабанного типа, состоит в том, что упрощается конструкция экранирующего устройства, снижается мощность источника разрежения и уменьшается потребление энергии, что предоставляет возможность использовать усовершенствованный пневматический высевающий аппарат на объектах сельскохозяйственной минитехники, например, на мотоблоках.

Поставленная техническая задача решается, а технический результат достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате барабанного типа, содержащем неподвижную полую ось с отверстием для отсоса воздуха и патрубком для соединения с источником разрежения, барабан с отверстиями для присасывания снаружи семян, установленный на оси с возможностью вращения, бункер для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану на границе (А) загрузки семян, экранирущее устройство, установленное внутри барабана на оси и контактирующее с внутренней поверхностью барабана, и приемник высеваемых семян, установленный снаружи барабана на границе (Б) сброса семян, согласно полезной модели, экранирующее устройство выполнено в виде вакуумирующего зонда, у которого одна часть закреплена на оси так, что его полость сообщена с полостью оси через отверстие для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана так, что в месте контакта формирует угловой сектор () вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян.

За счет выполнения экранирующего устройства в виде вакуумирующего зонда, у которого одна часть закреплена на оси так, что его полость сообщена с полостью оси через отверстие для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана так, что в месте контакта формирует угловой сектор () вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян, упрощается конструкция экранирующего устройства и существенно уменьшается количество и площадь отверстий, через которые происходит всасывание воздуха через барабан внутрь вакуумирующего зонда из атмосферы.

Это позволяет использовать источник разрежения малой мощности, уменьшает потребление энергии, что предоставляет возможность использовать усовершенствованный пневматический высевающий аппарат на объектах сельскохозяйственной минитехники, например, на мотоблоках.

Как показали опыты, наибольшая экономия потребления энергии, при обеспечении эффективной работы пневматического высевающего аппарата барабанного типа, достигается тогда, когда угловой сектор () вакуумирования вакуумирующего зонда составляет =90-270°.

В дальнейшем полезная модель поясняется подробным примером ее осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 изображен пневматический высевающий аппарат барабанного типа, общий вид, продольный разрез.

На фиг.2 изображен пневматический высевающий аппарат барабанного типа, общий вид, поперечный разрез.

Пневматический высевающий аппарат барабанного типа (фиг.1,2) содержит неподвижную полую ось 1 (фиг.1) с отверстием 2 для отсоса воздуха и патрубком 3 для соединения с источником разрежения, барабан 4 с отверстиями 5 для присасывания снаружи семян, установленный на оси 1 с возможностью вращения, бункер 6 (фиг.2) для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану 4 на границе (А) загрузки семян, экранирущее устройство 7, установленное внутри барабана 4 на оси 1 и контактирующее с внутренней поверхностью барабана 4 и приемник 8 высеваемых семян, установленный снаружи барабана 4 на границе (Б) сброса семян.

Главной особенностью конструкции пневматического высевающего аппарата барабанного типа является то, что экранирующее устройство 7 (фиг.1) выполнено в виде вакуумирующего зонда 9, у которого одна часть закреплена на оси 1 так, что его полость 10 сообщена с полостью 12 оси 1 через отверстие 2 для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана 4 так, что, в месте контакта формирует угловой сектор () вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян.

Угловой сектор () вакуумирования вакуумирующего зонда 9 пневматического высевающего аппарата барабанного типа составляет =90-270°.

Барабан 4 (фиг.1) выполнен сборным и включает корпус-шкив 13 и кожух 14, закрепленный на корпусе-шкиве 13 с помощью винтов 15.

Корпус-шкив 13 предназначен для соединения с помощью ременной передачи с приводом (на чертежах не показаны) и посажен на ось 1 с помощью подшипника 16 качения.

Для прикрепления пневматического высевающего аппарата барабанного типа к агротехническому агрегату, например мотоблоку, на оси 1 закреплен с помощью сварного соединения фланец 18 с отверстиями 19 под крепежные болты.

Неподвижная полая ось 1 снабжена торцовой заглушкой 20.

Вакуумирующий зонд 9 может быть закреплен на оси 1 с помощью винтов 21.

Работает пневматический высевающий аппарат барабанного типа следующим образом.

Например, пневматический высевающий аппарат барабанного типа (фиг.1, 2) с помощью фланца 18 и болтовых соединений устанавливают (на чертежах не показано) на одном из объектов сельскохозяйственной минитехники, например на мотоблоке.

Бункер 6 загружают семенами.

Корпус-шкив 13 барабана 4 соединяют с помощью ремня с ведущим шкивом привода мотоблока (на чертежах не показано).

Патрубок 3 неподвижной оси 1 с помощью гибкого воздуховода соединяют с источником разрежения, смонтированного на мотоблоке (на чертежах не показано).

Приемник 8 высеваемых семян, устанавливают снаружи барабана 4 на границе (Б) сброса семян и крепят на раме мотоблока.

При включении мотоблока, корпус-шкив 13 и барабан 4 в целом приводятся, во вращение, при этом источник разрежения создает необходимую степень разрежения (вакуум) внутри неподвижной полой оси 1, а также внутри барабана 4 через отверстия 2 в неподвижной полой оси 1.

Экранирующее устройство 7, представляющее собой вакуумирующий зонд 9, у которого одна часть закреплена на оси 1 так, что его полость 10 сообщена с полостью 12 оси 1 через отверстие 2 для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана 4 так, что в месте контакта формирует угловой сектор () вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян, контактирует с внутренней поверхностью барабана 4.

За счет перепада давления снаружи и внутри барабана 4 и вакуумирующего зонда 9 воздух из атмосферы через отверстия 5 в барабане 4 всасывается внутрь барабана 4 и вакуумирующий зонда 9, в результате чего на границе (А) загрузки семена из бункера 6 присасываются к отверстиям 5, расположенным преимущественно поперечными рядами, и транспортируются совместно с вращающимся барабаном 4 в направлении границы (Б) сброса семян.

Угловой сектор () вакуумирования вакуумирующего зонда 9 пневматического высевающего аппарата барабанного типа составляет =90-270°, преимущественно 120-180°.

Выполнение экранирующего устройства 7 в виде вакуумирующего зонда 9, у которого одна часть закреплена на оси 1 так, что его полость 10 сообщена с полостью 12 оси 1 через отверстие 2 для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана 4 так, что в месте контакта формирует угловой сектор (р) вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян, существенно упрощает конструкцию и уменьшает площадь свободных отверстий 5, через которые происходит всасывание воздуха внутрь барабана 4 из атмосферы.

Это позволяет использовать источник разрежения малой мощности, уменьшает потребление энергии, что предоставляет возможность использовать усовершенствованный пневматический высевающий аппарат на объектах сельскохозяйственной минитехники, в том числе на мотоблоках.

Приведенные сведения свидетельствуют о возможности промышленного применения предлагаемого усовершенствованного пневматического высевающего аппарата барабанного типа, который может быть изготовлен на любом предприятии агротехники и может найти широкое применение на объектах сельскохозяйственной минитехники, в том числе на культиваторах и мотоблоках, предназначенных для посадки семян в приусадебных хозяйствах и на семейных фермах.

Перечень обозначений

1. неподвижная полая ось

2. отверстия в неподвижной полой оси для отсоса воздуха

3. патрубок неподвижной полой оси для соединения с источником разрежения

4. барабан

5. отверстия в барабане для присасывания семян снаружи барабана

6. бункер для семян

7. экранирующее устройство

8. приемник высеваемых семян

9. вакуумирующий зонд

10. полость вакуумирующего зонда

11. полость барабана с атмосферным давлением

12. полость оси

13. корпус-шкив

14. кожух

15. винт

16. подшипник качения

17. винт

18. фланец

19. отвестия в фланце

20. торцовая заглушка

21. винт крепления вакуумирующего зонда к неподвижной полой оси

А - граница загрузки семян

Б - граница сброса семян

- угловой сектор вакуумирования вакуумирующего зонда

1. Пневматический высевающий аппарат барабанного типа, содержащий неподвижную полую ось (1) с отверстием (2) для отсоса воздуха и патрубком (3) для соединения с источником разрежения, барабан (4) с отверстиями (5) для присасывания снаружи семян, установленный на оси (1) с возможностью вращения, бункер (6) для подачи семян, примыкающий снаружи к барабану (4) на границе (А) загрузки семян, экранирущее устройство (7), установленное внутри барабана (4) на оси (1) и контактирующее с внутренней поверхностью барабана (4), и приемник (8) высеваемых семян, установленный снаружи барабана (4) на границе (Б) сброса семян, отличающийся тем, что экранирующее устройство (7) выполнено в виде вакуумирующего зонда (9), у которого одна часть закреплена на оси (1) так, что его полость (10) сообщена с полостью (12) оси (1) через отверстие (2) для отсоса воздуха, а другая часть контактирует с внутренней поверхностью барабана (4) так, что в месте контакта формирует угловой сектор () вакуумирования, расположенный между границей (А) загрузки семян и границей (Б) сброса семян.

2. Пневматический высевающий аппарат барабанного типа по п.1, отличающийся тем, что угловой сектор () вакуумирования вакуумирующего зонда (9) составляет =90-270°.



 

Наверх