Инструмент для разметки поверхностей

 

Полезная модель относится к слесарным инструментам, применяемых для монтажа дополнительных педалей сцепления и тормоза на автомобиль, которые могут быть использованы для обучения управления транспортными средствами. Инструмент для разметки поверхностей содержит П-образный корпус, устанавливаемый на штатную педаль, стержни, взаимно перпендикулярные к друг другу, шарнирно закрепленные на оси корпуса. Стержни выполнены цилиндрическими, раздвижными, с возможностью регулирования их длинны. Техническим результатом является более точное расположение места закрепления дополнительных педалей сцепления и тормоза 3 ил.

Полезная модель относится к слесарным инструментам, применяемых для монтажа дополнительных педалей сцепления и тормоза на автомобиль, которые могут быть использованы для обучения управления транспортными средствами.

Известно руководство по эксплуатации и монтажу дополнительных педалей сцепления и тормоза на учебное транспортное средство (см. «Руководство по эксплуатации и монтажу» подписано в печать 21.07.2005, ООО «Компания Автополис-плюс», стр.8-14. Данное руководство служит для изучения устройства и порядка установки дополнительных педалей сцепления и тормоза на учебное транспортное средство.

Недостатком данного руководства является то, что оно не дает полной информации о том, где должны быть расположены элементы этих педалей, что главным образом сказывается на усилии нажатия на дополнительные педели при их дальнейшей эксплуатации.

Известен инструмент для разметки поверхностей, содержащий корпус с укрепленным на нем стержнем, (см. свидетельство на полезную модель РФ 81672, МПК В25Н 7/00. опубликовано 27.03.2009).

Недостатком данного инструмента является то, что он не позволяет точно определить место расположения дополнительных педалей сцепления и тормоза.

Задачей технического решения является точность установки дополнительных педалей сцепления и тормоза на автомобиль, что позволяет обеспечить в дальнейшем минимальное усилие воздействия на них при эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что инструмент для разметки поверхностей, содержащий корпус, с укрепленным на нем стержнем, содержит второй стержень, установленный перпендикулярно к первому, при чем оба стержня выполнены цилиндрическими, раздвижными и установлены с возможностью их вращения на оси корпуса, выполненного П-образным, для размещения в нем штатной педали.

На фиг.1 показан общий вид инструмента для разметки поверхностей; на фиг.2 - вид сбоку фиг.1; на фиг.3 - инструмент во время работы.

Инструмент содержит П-образный корпус 1 (фиг.1, фиг.2), устанавливаемый на штатную педаль 2 с осью 3, стержни 4, 5, шарнирно установленные с возможностью вращения на оси 6 корпуса 1. Стержни 4, 5 взаимно перпендикулярны и выполнены цилиндрическими и раздвижными, что позволяет регулировать их длину.

Инструмент для разметки поверхностей работает следующим образом. Инструмент подносят к месту монтажа дополнительных педалей сцепления и тормоза и устанавливается корпусом 1 на штатную педаль 2 в месте, оговоренном руководством по эксплуатации и монтажу (фиг.3). Раздвижной стержень 4 ориентируют к оси 3 штатной педали 2 и раздвигают его до тех пор, пока он не достанет своим концом до этой оси. Стержень 5 раздвигают до соприкосновения его с днищем салона автомобиля. Конец стержня 5 указывает место расположения дополнительных педалей сцепления и тормоза.

Таким образом, предлагаемый инструмент позволяет более точно определить место установки дополнительных педалей сцепления и тормоза.

Инструмент для разметки поверхностей, содержащий корпус с укрепленным на нем стержнем, отличающийся тем, что инструмент содержит второй стержень, установленный перпендикулярно первому, причем оба стержня выполнены цилиндрическими, раздвижными и установлены с возможностью их вращения на оси корпуса, выполненного П-образным для размещения в нем штатной педали.



 

Наверх