Устройство счета и маркировки электродетонаторов

 

Устройство счета и маркировки электродетонаторов относится к устройствам для маркировки методом нанесения шести оттисков на верхней части гильзы электродетонатора. Устройство счета и маркировки электродетонаторов состоит из маркировочной головки, электронного блока, электромеханического устройства, смонтированных на раскладном металлическом столе, позволяет обеспечить контроль качества электродетонаторов, применяемых при ведении взрывных работ, путем измерения сопротивления мостика накаливания, дефектацию, маркировку, автоматичесский счет отмаркированных и бракованных электродетонаторов, в подземных условиях шахт, опасных по газу и (или) пыли.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения маркировочных индексов на электродетонаторы и капсюли-детонаторы (в дальнейшем детонаторы) используемые при ведении взрывных работ.

Известно устройство для маркировки электродетонаторов, включающее корпус, установленную в корпусе обойму с возможностью ее поворота относительно последнего и вокруг центральной оси, установленные в радиальных пазах обоймы подпружиненные клейма с возможностью взаимодействия с копирами, расположенными на корпусе, центральное отверстие в обойме для электродетонатора с регулятором и фиксатором его положения, защищенное патентом на П.М. №4500 по кл. МКИ 6В25Н 7/04, Официальный бюл."Изобретения. Полезные модели" №7;1997г.

Полезная модель, позволяет производить дефектацию (путем замера сопротивления), маркировку, автоматический счет отмаркированных и выбракованных детонаторов.

Полезная модель включает в себя:

маркировочную головку 1

электронный блок УСККД-ЭД 2

электромеханическое устройство 3

раскладной металлический стол 4

ножной привод 5

Маркировочная головка 1 включающая корпус 6, неподвижно соединенный с основанием 1, установленную в корпусе обойму 8 имеющую возможность поворота относительно последнего и вокруг центральной оси, регулировочный болт 9 в центральном отверстии обоймы, фиксатор 10, установленные в радиальных пазах обоймы подпружиненные клейма 11, регулировочный болт угла поворота обоймы 12. Клейма уложены в пазы обоймы, концентрично расположенные вокруг центрального отверстия для размещения детонатора, позволяет наносить шесть индексов в подземных условиях шахт опасных по газу и (или) пыли.

Электронный блок УСККД-ЭД 2 предназначен для измерения сопротивления электродетонаторов, разбраковки по принципу "годен" "негоден" счета общего количества проверенных и количества бракованных электродетонаторов с отображением информации на индикаторах, в подземных условиях шахт опасных по газу и (или) пыли. Искробезопасная цепь подключения электронного блока к электромеханическому устройству маркиратора осуществляется экранированным кабелем и разъёмом, электропитание устройства от встроенного источника.

Электромеханическое устройство 3 обеспечивает подачу импульсов на электронный блок при установке электродетонатора в центральное отверстие маркиратора, для отсчёта общего количества проверенных электродетонаторов, а также подачу сигнала на электронный блок при маркировке, для отсчета количества отмаркированных единиц.

После установки детонатора в отверстие маркиратора и подключения проводов к клеммам прибора, происходит замер сопротивления, отсчёт общего количества проверенных электродетонаторов с отображением информации о пригодности к применению (годен / негоден) на табло электронного блока. При нажатии на педаль маркиратора, происходит поворот обоймы вокруг центральной оси при этом шарики, перемещаясь по эллиптическим кривым обоймы, давят на концентрично расположенные керны и наносят оттиск на зафиксированном в центре электродетонаторе.

Устройство для маркировки электродетонаторов, включающее корпус с установленной в нем обоймой с возможностью ее поворота вокруг центральной оси корпуса, установленные в радиальных пазах обоймы подпружиненные клейма с возможностью взаимодействия с копирами, расположенными на корпусе, центральное отверстие в обойме для электродетонатора с регулятором и фиксатором его положения, отличающееся тем, что устройство снабжено электронным блоком для измерения сопротивления электродетонаторов, разбраковки их по принципу годеннегоден, счета общего количества проверенных и количества бракованных электродетонаторов с отображением информации на табло индикации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для переключения конденсаторов с параллельного на последовательное соединение, и направлена на упрощение конструкции устройства, экономию энергии на вращение ротора, оптимизацию конструкции контактных колодок, минимизацию длины и количества проводного монтажа, на которых происходит падение напряжения
Наверх