Устройство для разметки катушки

 

Полезная модель относится к разметочным и контрольно-измерительным инструментам вспомогательного назначения, в частности к инструментам для нанесения разметочных линий. Устройство для разметки катушки состоит из средства для центрирования крестовины внутри трубы и средства для нанесения разметочной риски на сопрягаемой трубе (катушке). Проведенные испытания показали, что в отличие от прототипа устройство обеспечивает параллельность торцевых поверхностей катушек во время их обработки под сварку, на трубопроводах DN от 426 до 1220 мм. Применение устройства повысило точности разметки труб перед их сваркой и улучшило четкости разметочной линии

Полезная модель относится к разметочным и контрольно-измерительным инструментам вспомогательного назначения, в частности к инструментам для нанесения разметочных линий.

Известна машина для кислородной резки труб, содержащая тележку с двумя парами ведущих колес, привод с рукояткой, гибкую металлическую ленту, механизм натяжения ленты, резак с механизмом крепления, включающий вертикальную линейку и шарниры, а механизм крепления резака содержит подпружиненную штангу, установленную с возможностью продольного относительно оси трубы перемещения по регулируемым направляющим качения, струну и направляющий механизм для струны в виде шарнирного уравновешенного параллелограмма, установленного на цапфах с возможностью поворота вокруг их общей оси, направленной, как и ось струны, в точку пересечения оси резака с поверхностью трубы, при этом остается неизменной длина образующей конуса, описываемого струной, (RU 2220032 С1, опубл. 27.12.2003, В23К 101/06).

Однако такое устройство механизма для перемещения резака позволяет выполнять рез, плоскость которого не перпендикулярна оси трубы, только после предварительной разметки линии реза и при использовании ручной продольной подачи резака одновременно с движением машины по трубе. Это требует затрат труда для выполнения операции разметки всей линии реза, кроме этого, качество поверхности реза зависит от точности ручного ведения резака по линии разметки.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является «Способ и устройство для разметки катушек» содержащие штангу, канат (трос), чертилку, винтовое приспособление. Разметка линии реза производится мелом или тальком с применением мягких шаблонов либо специальных приспособлений. Для определение длины монтируемой «катушки» производится измерение длины замеряемого участка нефтепровода в четырех точках по горизонтали и вертикальным плоскостям. Причем неперпендикулярность образуемых составляет не более 3 мм, не перпендикулярность обработанных торцов «катушки» относительно оси нефтепровода по образующей трубы не превышает 2 мм, а угол между продольными осями стыкуемых элементов - 1,5 градуса (см. Регламент по вырезке «катушек», соединительных деталей заглушек, запорной и регулирующей арматуры и подключению участков магистральных нефтепроводов. М:. ОАО «АК «Транснефть», 2012 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая точность разметки труб перед их сваркой, слабая четкость разметочной линии и отсутствии унификации типоразмеров труб.

Задачей технического решения является обеспечение параллельности линии разметки катушек под сварку и унификация разметочного устройства.

Технический результат заключается в повышении точности разметки труб перед их сваркой и улучшение четкости разметочной линии

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для нанесения разметочной линии на поверхность труб перед их сваркой встык содержит средство для центрирования, размещенное в одной из труб с возможностью обеспечения совпадения центра устройства с центром трубы, включающее штанги, средство для нанесения разметочной линии, зафиксированное на внешней поверхности другой трубы, трос и чертилку. Средство для центрирования выполнено в виде крестовины с регулируемыми по длине штангами с регулируемыми упорами со сменными наконечниками, средство для нанесения разметочной линии состоит из закрепленного в центре крестовины барабана с механизмом самозаматывания троса, быстрозажимного патрона, и держателя с упомянутой чертилкой, выполненной с острием, размещенного на внешней поверхности другой трубы, при этом стальной трос зафиксирован на барабане и проходит через быстрозажимной патрон, а крестовина механически связана через трос с держателем упомянутой чертилки.

Держатель снабжен втулкой, выполненной с возможностью подсоединения к ней троса, и двумя опорными колесами, выполненными с возможностью обеспечения проворачивания держателя по поверхности трубы.

Чертилка закреплена на держателе с возможностью регулирования по высоте и подпружинена с возможностью копирования профиля трубы при нанесении острием чертилки линии по всей окружности трубы.

Трос выполнен из оцинкованного стального каната диаметром 2 мм и закреплен в барабане с помощью обжатой медной трубы, например, из оцинкованного стального каната DIN 3053 (1×19) диаметром 2 мм и закреплен в барабане с помощью обжатой медной трубы ДКРМН 6×1,0×25 М1Р ГОСТ 21646-2003.

В отличие от прототипа применение предложенного устройства позволяет обеспечить параллельность линии разметки труб (катушек) под сварку и обеспечить применение его для различных типоразмеров труб (катушек).

Таким образом, отличительные признаки полезной модели являются существенными и решают поставленную задачу.

Полезная модель поясняется фиг.1 и 2, где изображено устройство для разметки трубы (катушки) и его фрагмент. На фиг.1 показан общий вид устройства для разметки катушки, на фиг.2 показано устройство для разметки трубы (катушки) в разрезе.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - крестовина,

2 - штанга,

3 - сменный наконечник,

4 - патрон быстрозажимной,

5 - держатель,

6 - чертилка,

7 - трос (канат),

8 - барабан,

9 - регулируемые упоры.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Устройство для разметки катушки состоит из средства для центрирования крестовины внутри трубы и средства для нанесения разметочной риски на сопрягаемой трубе (катушке).

Средство для центрирования выполнено в виде крестовины 1 с регулируемыми по длине штангами 2 с регулируемыми упорами 9, со сменными наконечниками 3 с возможностью обеспечения для всех типоразмеров труб. Средство для нанесения разметочной риски состоит из барабана 8 и патрона быстрозажимного 4, закрепленного в центре крестовины 1, стального троса 7, зафиксированного на барабане 8 и проходящего через патрон быстрозажимной и держателя 5 с чертилкой 6, размещаемого на внешней поверхности смежного трубопровода (катушки).

Трос 7 может выдвигаться на необходимую длину, разматывая барабан 8, закрепленный на крестовины 1, и фиксироваться с помощью патрона быстрозажимного 4.

Работает устройство следующим образом.

Две трубы, которые будут свариваться, помещаются на ровной горизонтальной поверхности на расстоянии L друг от друга таким образом, что бы оси этих труб были на одном уровне. В одну из труб помещают устройство, для разметки катушек закрепляя на конце трубы таким образом, что бы центр этого устройства совпадал с центром трубы. После чего вытягивается трос с чертилкой и фиксируется на второй трубе. Далее по кругу прочерчивается линия обеспечивающая параллельность трубы, по этой линии и отрезается труба. Та же операция производится и с первой трубой. После того как трубы по прочерченным линиям будут отрезаны их возможно легко в стык сварить.

Проведенные испытания показали, что в отличие от прототипа устройство обеспечивает параллельность торцевых поверхностей катушек во время их обработки под сварку, на трубопроводах DN от 426 до 1220 мм.

Применение устройства повысило точности разметки труб перед их сваркой и улучшило четкости разметочной линии

1. Устройство для нанесения разметочной линии на поверхность труб перед их сваркой встык, содержащее средство для центрирования, размещенное в одной из труб с возможностью обеспечения совпадения центра устройства с центром трубы, включающее штанги, средство для нанесения разметочной линии, зафиксированное на внешней поверхности другой трубы, стальной трос и чертилку, отличающееся тем, что средство для центрирования выполнено в виде крестовины с регулируемыми по длине штангами с регулируемыми упорами со сменными наконечниками, средство для нанесения разметочной линии состоит из закрепленного в центре крестовины барабана с механизмом самозаматывания троса, быстрозажимного патрона и держателя с упомянутой чертилкой, выполненной с острием, размещенного на внешней поверхности другой трубы, при этом стальной трос зафиксирован на барабане и проходит через быстрозажимной патрон, а крестовина механически связана через трос с держателем упомянутой чертилки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель снабжен втулкой, выполненной с возможностью подсоединения к ней троса, и двумя опорными колесами, выполненными с возможностью обеспечения проворачивания держателя по поверхности трубы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чертилка закреплена на держателе с возможностью регулирования по высоте и подпружинена с возможностью копирования профиля трубы при нанесении острием чертилки линии по всей окружности трубы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трос выполнен из оцинкованного стального каната диаметром 2 мм и закреплен в барабане с помощью обжатой медной трубы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горячей обработке металла, к оборудованию механизированной газовой резки и может быть использована для резки заготовок с косым резом и фаской под сварку
Наверх