Устройство для нанесения оттиска на подложку

 

Полезная модель относится к области горячего тиснения, в частности, к устройствам для нанесения оттиска на подложку из материала с изменяющейся структурой при термообработке и может найти применение, например, в пищевой промышленности при нанесении маркировок (дат, изображений, надписей и т.п.) на этикетки или любую другую продукцию, в медицине и других областях промышленности. Устройство содержит валик, в продольном пазу которого размещена с возможностью перемещения вдоль него, по меньшей мере, одна металлическая пластина с выступающим или вдавленным изображением на выступающей наружу от валика рабочей поверхности или металлическая кассета с закрепленной в ней, по меньшей мере, одной такой же пластиной, при этом валик снабжен регулировочным винтом, входящим в резьбовое отверстие, по меньшей мере, одной пластины или кассеты для перемещения последних, фиксатором для зажатия и съема винта и нагревательным элементом для нагрева рабочей поверхности, размещенным внутри валика, а сам валик установлен с возможностью перемещения относительно подложки для взаимодействия надавливанием рабочей поверхности с подложкой. Полезная модель является простой по конструкции, долговечной и надежной и обеспечивает повышение качества продукции и расширение ассортимента изготавливаемой продукции. 7 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области горячего тиснения, в частности, к устройствам для нанесения оттиска на подложку из материала с изменяющейся структурой при термообработке и может найти применение, например, в пищевой промышленности при нанесении маркировок (изображений, надписей и т.п.) на этикетки или любую другую продукцию, в медицине и других областях промышленности..

Известно устройство для нанесения оттиска на подложку, выполненное в виде набора сменных дисков, скрепленных скобой, при этом по окружности дисков выполнена чеканка или штамповка в зависимости от назначения. Диски могут также иметь выпуклости или углубления для пробивания или перфорирования подложки. Положение дисков регулируется. Устройство также содержит прижимной валик с эластичным покрытием для прижатия подложки к дискам (см. а.с. СССР №462328, 1975).

Недостатками известного устройства является невозможность использования его для получения оттиска на подложке из материала с изменяющейся структурой при термообработке, а используется только для подложек из бумаги или фольги, а также сложность изготовления, обусловленная наличием U- образных оправы и зажимной скобы, держателей из эластичного материала.

Ближайшим аналогом полезной модели является устройство для нанесения оттиска на подложку из материала с изменяющейся структурой при термообработке, а именно полимерного, по а.с. СССР №856785, 1982. Устройство содержит валик (барабан), с установленными в нем дисками (колесами), имеющими изображения, внутри валика расположен нагреватель дисков. Устройство содержит также средство для прижатия полимерного материала к дискам.

Недостатками известного устройства является его сложность, громоздкость (узел поворота дисков выполнен в виде рычажно-храпового

механизма, рычажный механизм для приведения в рабочее состояние средства для прижатия полимерного материала к дискам).

Задачей полезной модели является создание надежного в работе устройства, обеспечивающего высокое качество продукции.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении надежности за счет простой конструкции и, повышении качества продукции посредством регулирования положения пластин относительно подложки, расширения ассортимента изготавливаемой продукции Указанный результат достигается тем, что устройство для нанесения оттиска на подложку из материала с изменяющейся структурой при термообработке, преимущественно, полимерного, содержит валик, в продольном пазу которого размещена с возможностью перемещения вдоль него, по меньшей мере, одна металлическая пластина с выступающим или вдавленным изображением на выступающей наружу от валика рабочей поверхности или металлическая кассета с закрепленной в ней, по меньшей мере, одной такой же пластиной, при этом валик снабжен регулировочным винтом, входящим в резьбовое отверстие, по меньшей мере, одной пластины или кассеты для перемещения последних, фиксатором для зажатия и съема винта и нагревательным элементом для нагрева рабочей поверхности, размещенным внутри валика, а сам валик установлен с возможностью перемещения относительно подложки для взаимодействия надавливанием рабочей поверхности с подложкой.

Указанный результат достигается и тем, что:

- металлическая пластина или пластины выполнены съемными;

- рабочая поверхность пластины или пластин выполнена дугообразной;

- фиксатор для зажатия и съема регулировочного винта расположен на торце валика и выполнен в виде поворотной пластины с пазом для захода винта;

- нагревательный элемент выполнен в виде теплоэлектронагревательного элемента (ТЭНа), установленного вдоль продольного паза валика;

- валик снабжен, по меньшей мере, одним регулировочным винтом для обеспечения перемещения валика в горизонтальной плоскости для прижатия к подложке и отжатия;

- валик и фиксатор выполнены металлическими или из термостойкого материала:,

- устройство дополнительно снабжено обрезиненным валиком, расположенным относительно подложки оппозитно основному валику.

На фиг.1 схематично изображено устройство, согласно полезной модели.

На фиг.2 - вид по стрелке В фиг.1.

На фиг.3 - разрез Д-Д на фиг 2.

На фиг.4 - разрез А-А на фиг.1

Устройство содержит валик 1, который может быть выполнен вращающимся и установлен во фланце 2, закрепленным на опоре 3, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости в пазах 4 фланца 2. Для фиксации требуемого положения валика 1 пазы снабжены винтами 5. Валик 1 имеет продольный паз 6, в котором размещена с возможностью перемещения вдоль него одна или несколько съемных металлических пластин 7 с выступающим или вдавленным изображением на выступающей наружу от валика 1 рабочей поверхности, которая выполнена по дуге окружности. Пластина 7 или пластины выполнены с резьбовым отверстием (на чертеже не показано) для установки регулировочного винта 8, который совместно с пластиной 7 или пластинами обеспечивает их перемещение вдоль продольного паза 6. По другому варианту выполнения вдоль паза 6 валика 1 размещена с возможностью перемещения металлическая кассета 9 с закрепленной в ней, по меньшей мере, одной такой же пластиной 7 или пластинами, при этом в кассете 9 выполнено резьбовое отверстие 10 для установки регулировочного винта 8. На торце валика 1 смонтирован фиксатор 11 для зажатия и съема винта 8, который выполнен в виде поворотной пластины с пазом для захода винта 8. Нагревательный элемент 12 для нагрева рабочей поверхности пластин 7, размещен внутри валика 1 и выполнен в виде ТЭНа, установленного вдоль продольного паза 6 в непосредственной близости. Валик 1 установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости при помощи регулировочных(ого) винтов(а) 13 для прижатия к подложке (на чертеже не показана) и отжатия для взаимодействия надавливанием рабочей поверхности

пластин 7 с подложкой. Валик 1 и фиксатор 11 выполнены металлическими или из термостойкого материала. Электрическая цепь для нагрева пластин 7 включает в себя проводник 14, заземляющий винт 15 и щетку 16. Устройство дополнительно снабжено обрезиненным валиком (на чертеже не показан), который располагают относительно подложки оппозитно основному валику.

Устройство работает следующим образом.

Вращая регулировочный винт 8, устанавливают точное расположение кассеты 9 с пластинами 7 или пластиной относительно подложки для нанесения на нее оттиска. Кроме того, точное расположение кассеты 9 с пластинами 7 или пластиной при помощи поворота его в горизонтальной плоскости относительно подложки можно осуществлять при установке валика 1 в опоре 3, поворачивая его в пазах 4 и фиксируя винтами 5. Прижим валика 1 к подложке осуществляют винтами(ом) 13, предварительно включив нагревательный элемент 12. При этом с противоположной стороны подложки относительно валика 1 может быть установлен обрезиненный валик. Надавливая на подложку нагретыми пластинами 7, наносят требуемый оттиск. Нагревательный элемент выполнен с возможностью регулирования температуры нагрева, что обеспечивает возможность использования его с различными материалами, из которых изготовлена подложка, а также позволяет регулировать величину вдавливания.

Полезная модель экономична, так как не требуется чернил, порошка, проста в изготовлении и эксплуатации, вследствие чего может быть с успехом использована при создании этикетировочных машин.

1. Устройство для нанесения оттиска на подложку из материала с изменяющейся структурой при термообработке, преимущественно, полимерного, содержащее валик, в продольном пазу которого размещена с возможностью перемещения вдоль него, по меньшей мере, одна металлическая пластина с выступающим или вдавленным изображением на выступающей наружу от валика рабочей поверхности или металлическая кассета с закрепленной в ней, по меньшей мере, одной такой же пластиной, при этом валик снабжен регулировочным винтом, входящим в резьбовое отверстие, по меньшей мере, одной пластины или кассеты для перемещения последних, фиксатором для зажатия и съема винта и нагревательным элементом для нагрева рабочей поверхности, размещенным внутри валика, а сам валик установлен с возможностью перемещения относительно подложки для взаимодействия надавливанием рабочей поверхности с подложкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая пластина или пластины выполнены съемными.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая поверхность пластины или пластин выполнена дугообразной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор для зажатия и съема регулировочного винта расположен на торце валика и выполнен в виде поворотной пластины с пазом для захода винта.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде ТЭНа, установленного вдоль продольного паза валика.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валик снабжен, по меньшей мере, одним регулировочным винтом для обеспечения перемещения валика в горизонтальной плоскости для прижатия к подложке и отжатия.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валик и фиксатор выполнены металлическими или из термостойкого материала.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено обрезиненным валиком, расположенным относительно подложки оппозитно основному валику.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной измерительной технике, а именно к устройствам для измерения координат быстродвижущихся объектов, и может быть использовано для измерения несоконусности лопастей несущего винта вертолета
Наверх