Устройство для нанесения маркировки на изделия цилиндрической формы

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности автоматизированной механической маркировке пластмассовых изделий цилиндрической формы путем вплавления красящего вещества в изделие.

Полезная модель направлена на уменьшения трудоемкости и времени на выполнение маркировки, а также снижения потребляемых расходных материалов и расширение технологических возможностей.

Это достигается за счет применения дисковой матрицы, что позволит вести маркировку на телах вращения, и за счет введения диска с оправками, что сделает процесс маркировки непрерывным.

Устройство работает следующим образом. Заготовка 6 устанавливается на оправку в позиции I. После этого подающий вал 3 с диском 4 поворачивается на 90° по направлению к механизму переноса изображения. В этот момент необходимое количество красящего порошка переносится с магнитного вала 13 картриджа 12 на периферийную поверхность матрицы 10 и удерживается с помощью постоянного магнита, в матрице. В позиции II, через передаточный механизм (зубчатые колеса 7-11), происходит нанесение информации красящим порошком на заготовку. После нанесения изображения происходит поворот диска 4 с оправкой 5 в позицию III, где происходит закрепление изображения под действием температурного воздействия при взаимосвязанном вращении вала 14 нагревательного элемента и оправки 5 через передаточный механизм (зубчатые колеса 7-26). После закрепления изображения производится съем промаркированного изделия в позиции VI. Это осуществляется за счет кронштейна 19, выполняющего роль конечного выключателя, приводящего в действие механизм сброса промаркированного изделия нажатием на контактный элемент 20. Промаркированные изделия попадают в уловители 21, после чего цикл повторяется заново. Валы очистки 17 и 18 служат для очистки матриц

10 и вала 14 нагревательного элемента от остатков красящего порошка. Их вращение осуществляется за счет возникающих сил трения при контакте с очищаемыми поверхностями. Ил: рис.1 и рис.2.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности автоматизированной маркировке пластмассовых изделий путем вплавления красящего вещества в изделие.

Известно устройство для печати (заявка на патент RU 2000102208 МПК В41J 2/44, опубликован 2002,01,10), содержащее носитель краски, средство для нанесения краски, носитель информации (бумага, пластик, полиэтиленовая пленка и т.п.), источник УФ излучения и систему световодов и микролинз, передающих и фокусирующих излучение управляемого источника излучения на краску.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, вследствие использования источника УФ излучения и системы световодов и микролинз для переноса краски на носитель информации.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для маркировки пластмассовых изделий (патент RU 40243 МПК В25Н 7/00, опубликован 2004,09,10), содержащее станину с размещенными на ней механизмом переноса изображения с нагревательным элементом, приводным подающим устройством, картриджем с магнитным валом и очистными элементами.

Совокупностью признаков полезной модели, совпадающих с предложенным прототипом, являются: станина с размещенными на ней механизмом переноса изображения с нагревательным элементом, приводное подающее устройство, картридж с магнитным валом и очистными элементами.

Недостатками данного устройства являются: повышенный расход красящего порошка, связанный с просыпанием его в процессе переноса от

картриджа к маркируемой поверхности; повышенная трудоемкость из-за пауз, возникающих при перемещении штампа от вала картриджа к маркируемой поверхности и обратно; ограниченность технологических возможностей, так как маркировка может наноситься только на плоские поверхности.

Сущность полезной модели заключается в том что оно содержит станину, на которой помещены механизм переноса изображения с нагревательным элементом, приводное подающее устройство, картридж с магнитным валом и очистными элементами. Подающее устройство выполнено в виде вращающегося вала, кинематически связанного с механизмом переноса изображения. На валу установлены два подающих диска с набором оправок каждый. Механизм переноса изображения включает в себя две матрицы дискового типа с нанесенными на их периферийные части знаками, контактирующими с магнитным валом картриджа. Нагревательный элемент кинематически связан с механизмом подачи. На станине закреплен кронштейн с контактными элементами, взаимодействующими с подпружиненными рычагами, установленными внутри оправок и контактирующими с заготовками.

Полезная модель направлена на уменьшение трудоемкости и на снижение объема потребляемых расходных материалов за счет введения диска с оправками, что сделает процесс маркировки непрерывным и предотвращает просыпание красящего порошка, а также расширение технологических возможностей, за счет применения дисковой матрицы, что позволит вести маркировку на телах вращения.

Поставленная цель достигается за счет выполнения приводного подающего устройства в виде вращающегося вала, несущего два подающих диска с набором оправок каждый, кинематически связанного с

механизмом переноса изображения, включающим две соосно установленные матрицы дискового типа с нанесенными на их периферийные части знаками, контактирующие с магнитным валом картриджа, и нагревательный элемент, кинематически связанный с механизмом подачи, при этом на станине закреплен кронштейн с контактными элементами, взаимодействующими с подпружинными рычагами, установленными внутри оправок с возможностью контакта с заготовками.

Сущность конструкции поясняется графическим изображением, на фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 показана схема рабочей зоны устройства; на фиг.3 показано устройство с тыльной стороны.

Устройство для маркировки содержит станину 1, на которой расположены с возможностью взаимодействия приводное подающее устройство, механизм переноса изображения и узлы очистки.

Приводное подающее устройство маркируемых изделий включает в себя неподвижно закрепленные на станине 1 стойки 2, в которых установлен с возможностью вращения вал 3. На валу 3 закреплены два подающих диска 4, каждый из которых снабжен четырьмя оправками 5, положение которых характеризуется позициями I, II, III, IV (фиг.2), для размещения на них маркируемого изделия 6. Каждая оправка снабжена зубчатым колесом 7.

Механизм переноса изображения состоит из опорных стоек 8 с установленным в них вращающимся валом 9, на котором размещены быстросменные матрицы 10 дискового типа со встроенным постоянным магнитом. На периферийной части каждой матрицы нанесены знаки, содержащие информацию для переноса. На валу 9 между матрицами установлено зубчатое колесо 11, с возможностью одновременного контакта с зубчатыми колесами 7 оправок 5, когда оправки находятся в позиции II. Такой контакт обеспечивает возможность синхронного вращения матрицы 10 и маркируемого изделия 6.

В постоянном контакте с периферийной частью матриц находится вращающийся магнитный вал 12 картриджа 13, заполненного красящим порошком. В нижней части механизма переноса изображения размещен нагревательный элемент, выполненный в виде вращающегося вала 14, установленного в стойках 15 и контактирующего с оправками 5 в позиции III. В центральной части вала 14 имеется зубчатое колесо 16, взаимодействующее с зубчатыми колесами 7 оправок 5 при расположении их в позиции III. За счет этого и обеспечивается синхронное вращение оправок 5 и вала 14.

Узлы очистки вала 14 нагревательного элемента и матриц 10 представляют собой валы 17 и 18 с очистительным (например, фетровым или другим аналогичным) покрытием, вращающиеся в контакте каждый с соответствующей поверхностью.

На станине 1 укреплены кронштейны 19, имеющие контактные элементы 20, взаимодействующие с подпружиненными рычагами, размещенными во внутренних полых частях оправок 5. Рычаги обеспечивают съем детали 6, которая попадает в уловитель 21.

Установка работает следующим образом. Заготовка 6 устанавливается на оправку 5 при расположении ее в позиции I, приводного подающего устройства маркируемых изделий, установленного на стойках 2 станины 1. После этого подающий вал 3 с диском 4 поворачивается на 90° по направлению к механизму переноса изображения. В этот момент необходимое количество красящего порошка переносится с магнитного вала 12 картриджа 13 на периферийную поверхность матрицы 10 и удерживается с помощью постоянного магнита, встроенного в матрицу. После установки оправки 5 в позицию II включается электродвигатель (условно не показан), который передает вращение через передаточный механизм (зубчатые колеса 7-11) на оправку 5 и на матрицу 10, установленную на валу 9, закрепленном в опорных стойках 8. Происходит нанесение информации красящим порошком на заготовку. После нанесения изображения происходит поворот диска 4 с оправкой 5 в позицию III, где происходит закрепление изображения

под действием температурного воздействия при взаимосвязанном вращении вала 14 нагревательного элемента и оправки 5 через передаточный механизм (зубчатые колеса 7-16). После закрепления изображения производится поворот диска 4 с оправкой 5 в позицию IV, на которой происходит съем промаркированного изделия. Съем осуществляется механизмом снятия изделий. Кронштейн 19 выполняет роль конечного выключателя, который приводит в действие механизм сброса промаркированного изделия нажатием на контактный элемент 20. Контактный элемент 20 взаимодействует с подпружиненным рычагом, размещенным во внутренней части оправки 5, который выталкивает изделие 6 в уловитель 21.

Промаркированные изделия попадают в уловители 21, после чего диск 4 с оправками 5 устанавливается в исходную позицию I, цикл повторяется заново. Валы очистки 17 и 18 служат для очистки матриц 10 и вала 14 нагревательного элемента от остатков красящего порошка. Их вращение осуществляется за счет возникающих сил трения при контакте с очищаемыми поверхностями.

Устройство для нанесения маркировки, содержащее станину с размещенными на ней механизмом переноса изображения с нагревательным элементом, приводным подающим устройством, картриджем с магнитным валом и очистными элементами, отличающееся тем, что приводное подающее устройство выполнено в виде вращающегося вала, несущего два подающих диска с набором оправок каждый, кинематически связанного с механизмом переноса изображения, включающим две соосно установленные матрицы дискового типа с нанесенными на их периферийные части знаками, контактирующие с магнитным валом картриджа и нагревательный элемент, кинематически связанный с механизмом подачи, при этом на станине закреплен кронштейн с контактными элементами, взаимодействующими с подпружинными рычагами, установленными внутри оправок с возможностью контакта с заготовками.



 

Наверх