Разметчик

 

Разметчик (1) состоит из упругого каркаса (2), например, из вспененного полипропилена в бумажной основе (3). С лицевой стороны имеются малые клейкие элементы (4), а с обратной стороны большой клейкий элемент (5). В свободной части бумажной основы (3) разметчика (1) имеется отверстие-кондуктор (6). Для предотвращения от высыхания и загрязнения клейких элементов (4) и (5) имеется защитная пленка (7). На рабочую поверхность (8) накладывают разметчик (1) таким образом, чтобы центр отверстия-кондуктора (6) совпал с размечаемой на рабочей поверхности (8) меткой, предварительно удалив защитную пленку (7). При этом крепление и фиксация разметчика (1) на рабочей поверхности (8) осуществляется за счет малых клейких элементов (4). Прилегаемая поверхность (9) накладывается сверху и легким нажимом в месте расположения разметчика (1) фиксируется за счет большого клейкого элемента (5). При разъединении сопрягаемых поверхностей (8) и (9), разметчик (1) отклеивается от рабочей поверхности (8), переносится и фиксируется на прилегаемую поверхность (9). Через центр отверстия-кондуктора (6) на прилегаемой поверхности (9) инструментом (10) наносится ответная метка, расположение которой строго соответствует метке расположенной на рабочей поверхности (8). Предложенное техническое решение позволит снизить затраты, повысить качество и производительность труда, а также упростить процесс при производстве разметочных работ. Предложенный разметчик может найти применение в строительстве, ремонтно-строительном производстве, при укладке напольных покрытий, при разметке мест крепления гардин, зеркал, картин, антимоскитных сеток, установке деталей крепления навесных шкафов, их элементов и фурнитуры. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к разметочным и контрольно-измерительным инструментам вспомогательного назначения и может быть использовано для разметочных работ, в частности при укладке напольных покрытий, разметке мест крепления гардин, зеркал, картин и т.п., особенно в труднодоступных местах.

На практике известны различные методы переноса меток с одной поверхности на другую с использованием копировальных средств. При использовании таких методов наблюдается недостаточная четкость отпечатков переносимых меток, особенно на больших и изогнутых поверхностях из негибких материалов. При этом скопированные метки легко стираются и утрачиваются при дальнейшей работе с ними.

Известны шаблоны для разметки, которые накладывают на обрабатываемую доску, брусок или заготовку, а затем карандашом обводят контуры (См. Сидоров С.А. Столярно-плотницкие работы: учебное пособие / С.А.Сидоров. - Ростов-на-Дону, 2004. - С.99-104).

Известно разметочное устройство, использующее для разметки прямых линий - растянутый шнур с порошком-краской (см. Патент на изобретение РФ 2299129, МПК В44D 3/38, публикация 20.05.2007).

Известен чертежно-разметочный инструмент, состоящий из скобы с призматическим треугольным вырезом и смонтированной на ее поверхности пластины (см. Патент на изобретение РФ 2223866, МПК B43L 13/00, публикация 20/02/2004).

Известен ручной инструмент для разметки или черчения и разметочное устройство на его основе, состоящий из шарнирно соединенных элементов, обладающий возможностью перенастройки для выполнения различных операций разметки и черчения (см. Патент на изобретение РФ 2362688, МПК B25F 1/02, публикация 27.07.2009).

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство для разметки, содержащее бумажную основу с клейким элементом с технологической разметкой в виде пунктирных линий (см. Патент на полезную модель РФ 83130, МПК G01B 3/00, публикация 20.05.2009), принято за прототип.

Используемые трафареты, лекала, шаблоны, шнуры-маркеры неудобны в использовании и не обеспечивают необходимую точность. Копировальные и координатные приспособления для определения геометрического места точек - сложны, и требуют соответствующей квалификации работников.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в упрощении и качестве проведения работ при разметке совмещаемых поверхностей и сопряжении различных деталей и конструкций. Кроме этого в зависимости от предполагаемых работ можно использовать разметчик для выделения и переноса меток.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении производственных возможностей, снижении трудозатрат и материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что разметчик, включающий бумажную основу с клейким элементом и технологической разметкой, согласно полезной модели, дополнительно содержит упругий каркас, например, из вспененного полипропилена, при этом на лицевой стороне упругого каркаса расположен малый клейкий элемент, на оборотной - большой клейкий элемент, причем клейкие элементы выполнены с возможностью фиксирования на сопрягаемые поверхности, при этом в свободной части бумажной основы выполнено отверстие-кондуктор.

В разметчике упругий каркас выполнен из резины. В разметчике упругий каркас может быть выполнен из пластмасс.

В разметчике малый и большой клейкие элементы имеют защитную пленку.

Наличие клейких элементов различной величины по обе стороны разметчика необходимо для перенесения и фиксации разметчика на другую поверхность после предварительного совмещения и разъединения сопрягаемых поверхностей, при этом разметчик переносится и вновь фиксируется на той поверхности, к которой он обращен большим клейким элементом. Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 - представлен внешний вид разметчика с лицевой стороны;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - расположение разметчика на рабочей поверхности;

на фиг.4 - расположение разметчика на прилегаемой поверхности.

Разметчик 1 состоит из упругого каркаса 2, например, из вспененного полипропилена в бумажной основе 3. С лицевой стороны имеются малые клейкие элементы 4 в количестве двух штук, а с обратной стороны большой клейкий элемент 5. В свободной части бумажной основы 3 разметчика 1 имеется отверстие-кондуктор 6. Для предотвращения от высыхания и загрязнения клейких элементов 4 и 5 имеется защитная пленка 7. На лицевой и обратной сторонах разметчика нанесены вспомогательные линии, геометрические фигуры и стрелки для ориентирования разметчика на поверхностях (на чертеже позиции не указаны).

На рабочую поверхность 8 (стена, пол и т.п.) накладывают разметчик 1 таким образом, чтобы центр отверстия-кондуктора 6 совпал с размечаемой на рабочей поверхности 8 меткой, предварительно удалив защитную пленку 7. При этом крепление и фиксация разметчика 1 на рабочей поверхности 8 осуществляется за счет малых клейких элементов 4. Прилегаемая поверхность 9 накладывается сверху и легким нажимом в месте расположения разметчика 1 фиксируется за счет большого клейкого элемента 5. Упругий каркас 2 обеспечивает наиболее полный контакт клейких элементов 4 и 5 с размечаемыми поверхностями 8 и 9, особенно при наличии на них неровностей и шероховатости. При разъединении сопрягаемых поверхностей 8 и 9, разметчик 1 за счет большей удерживающей способности большого клейкого элемента 5 отклеивается от рабочей поверхности 8, переносится и фиксируется на прилегаемую поверхность 9. Через центр отверстия-кондуктора 6 на прилегаемой поверхности 9 инструментом 10 наносится ответная метка, расположение которой строго соответствует метке расположенной на рабочей поверхности 8. При разметке линий большой протяженности или геометрических фигур одновременно используется большее количество разметчиков, размещаемых через определенные промежутки, либо в точках излома кривых или характерных точках геометрических фигур.

Предложенное техническое решение позволит снизить затраты, повысить качество и производительность труда, а также упростить процесс при производстве разметочных работ, при этом использование разметчика не требует высокой квалификации и навыков в работе. В качестве материала для изготовления упругого каркаса разметчика могут служить различные резины, полимеры и пластмассы, что существенно повышает срок их службы. Кроме этого с разметчиком можно дополнительно использовать направляющие, линейки, шаблоны, различные виды плоских геометрических фигур, которые прикрепляют к упругому каркасу.

Предлагаемая полезная модель может быть использована для нанесения контрольных точек и линий разметок при совмещении прилегаемых поверхностей любой конфигурации с высокой точностью, особенно в труднодоступных местах, без применения измерительного инструмента и специальной оснастки. Дополнительно разметчик может найти применение в геодезической практике в полевых условиях для переноса базисных линий и узловых точек с картографических планов непосредственно на исполнительную документацию.

Предложенный разметчик может найти применение в строительстве, ремонтно-строительном производстве, при укладке напольных покрытий, при разметке мест крепления гардин, зеркал, картин, антимоскитных сеток, установке деталей крепления навесных шкафов, их элементов и фурнитуры.

1. Разметчик, включающий бумажную основу с клейким элементом и технологической разметкой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит упругий каркас, например, из вспененного полипропилена, при этом на лицевой стороне каркаса расположен малый клейкий элемент, на оборотной - большой клейкий элемент, причем клейкие элементы выполнены с возможностью фиксирования на сопрягаемые поверхности, при этом в свободной части бумажной основы выполнено отверстие-кондуктор.

2. Разметчик по п.1, отличающийся тем, что упругий каркас выполнен из резины.

3. Разметчик по п.1, отличающийся тем, что упругий каркас выполнен из пластмасс.

4. Разметчик по п.1, отличающийся тем, что малый и большой клейкие элементы имеют защитную пленку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы

Полезная модель относится к средствам диагностики аппаратуры систем интервального регулирования движения поездов и может быть использована в учебном процессе для изучения работы приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ
Наверх