Инструмент для разметки поверхностей (варианты)

 

Полезная модель предназначена на увеличение скорости и улучшения качества разметки двух примыкающих друг к другу поверхностей.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус инструмента выполнен в виде «пистолетообразной» или «автоматообразной» формы; для стабилизации инструмента в пространстве к его корпусу крепятся кронштейны с грузами; имеется поворотное зеркало и два уровня, расположенные один над другим и перпендикулярно друг к другу, смонтированные на верхнем кронштейне; имеются два регулировочных винта для быстрой настройки уровней. 20 з.п. ф-лы, 6 фигур, 6 фотографий.

Полезная модель относится к области строительства домов, хозпостроек, бань, беседок из бревен и двухкантных брусьев, а также к областям промышленности, где требуется соединять различные поверхности между собой.

Данный инструмент предназначен для разметки поверхностей, которые должны соединяться между собой.

Аналогов данного инструмента в системе Роспатента не обнаружено.

Задачей полезной модели является создание инструмента, позволяющего размечать поверхности с достаточно большой скоростью и без последующей подгонки при отличном качестве разметки. Эта задача решается тем, что в данном инструменте имеется удобная рукоятка (рукоятки), поворотное зеркало, два винта для регулировки уровней и стабилизатор пространственного положения инструмента, который позволяет легче удерживать его в вертикальном положении.

Корпус, подвижная линейка, кронштейны, обоймы с зеркалом и уровнями могут быть выполнены из водостойкой фанеры. Лучший материал для этого - текстолит. Заостренный металлический стержень, грузы, фиксаторы, хомутики, прокладка - стальные.

На чертеже (фиг.1) изображен пример выполнения инструмента «пистолетообразной» формы. Инструмент содержит корпус 2, к которому крепятся: пишущий элемент 1 с помощью хомутика 23 и прокладки 24, верхний кронштейн 7 с грузом 8 и нижний кронштейн 18 с грузом 19 с помощью болта М6 с шайбами и гайкой 17. Для жесткой фиксации кронштейна 7 относительно корпуса 2 используется винт 16. Винты 5 фиксируют в нужном месте на кронштейне 7 обоймы с уровнями 6 и зеркалом 12. Настройка уровней 10 осуществляется регулировочными винтами 9. Снизу уровни 10 поджимаются гибкими элементами 11, (второй гибкий элемент на чертеже не показан). Зеркало 14 прикреплено к катушке 13, на которой закреплен зубчатый сектор 15. Сектор 15 предназначен для поворота зеркала 14 большим пальцем левой руки (правая кисть разметчика держит инструмент за рукоятку, а левая обхватывает правую). Нижний кронштейн 18 может быть выполнен в виде раздвигающейся телескопической линейки (на чертеже не показан). Внутри корпуса 2 имеется сквозной канал прямоугольного сечения, в который вставлена L-образная линейка 3; к ней крепится металлический заостренный стержень 22 с помощью хомутика 23. В корпусе 2 просверлены пять сквозных отверстий 25 диаметром 2,5 мм, расположенных вертикально друг над другом с интервалом между центрами отверстий равным 8 мм. Сбоку от каждого отверстия расположено по одной цифре: 0, 2, 4, 6, 8 соответственно,

с возрастанием снизу вверх; внизу под отверстиями 25 расположено прямоугольное окошко, в котором видно число, написанное на L-образной линейке 3. Оно показывает вместе с фиксатором 21, какой размер Н установлен на инструменте (на фиг.1 Н=150 мм). В L-образной линейке 3 имеются сквозные отверстия 4, диаметром 2,5 мм, расположенные вертикально друг над другом с интервалом между центрами отверстий равным 10 мм (на фиг.1 большая часть отверстий не показана). На вертикальной части L-образной линейки 3 напечатаны числа: 15, 16, 17, ..., 30 с интервалом между рисками - 10 мм. Фиксатор 21 выполнен из стального стержня диаметром 2,5 мм, согнутого под углом 90 градусов.

Как видно из описания минимальное перемещение L-образной линейки 3 относительно корпуса 2 равно 2 мм. Однако, возможно сделать минимальное перемещение равным, например, 1 мм. Для этого на корпусе 2 нужно сделать десять отверстий с расстоянием между центрами отверстий, равным 9 мм.

На фиг.2 представлен второй вариант инструмента для разметки поверхностей. Корпус 6 выполнен в виде «автоматообразной» формы, то есть он имеет две рукоятки, расположенные одна за другой в одной плоскости. В корпусе 6 имеется сквозной канал прямоугольного сечения, в который вставлена L-образная линейка 7; на ней с помощью хомутика 18 крепится металлический заостренный стержень 19. На корпусе 6 с помощью хомутика 3 и прокладки 2 крепится пишущий элемент 1 (в данном случае - карандаш). К корпусу 6 крепятся плата 9 и верхний кронштейн 8, на котором смонтированы блок уровней, второе зеркало и груз (они показаны на фиг.3). Вращение зеркала 11 осуществляется указательным пальцем правой руки посредством зубчатого шкива 4, пассика 5 и шкива 10. Перемещаемая линейка 7 крепится в нужном положении относительно корпуса 6 фиксатором 12. Внизу корпуса 6 имеется поворачивающаяся рукоятка 14; она закрепляется в нужном положении относительно корпуса 6 болтом М6 с шайбами и гайкой, и фиксатором 15. Внутри рукоятки 14 имеется сквозной канал прямоугольного сечения, в который вставлен нижний кронштейн 13; он фиксируется относительно рукоятки 14 стопором 16 (в данном случае - болтом М6). Внизу кронштейна 13 имеется отверстие для крепления груза (на чертеже не показан). Внизу корпуса 6 с обеих сторон имеются болты 17 для фиксации линейки 7 при значениях величины Н>250 мм.

На фиг.3 показан вид сбоку, а на фиг.4 - вид сзади верхнего кронштейна 8 с блоком уровней 2 и вторым поворотным зеркалом 6. Блок уровней 2 крепится в нужном положении на кронштейне 8 фиксаторами 1 и 15. Цилиндрические уровни 11, 12, 13 регулируются винтами 9, 10, 14 соответственно. С противоположной стороны от каждого регулировочного

винта (относительно каждого уровня) расположен гибкий элемент (в данном случае - цилиндрические пружинки 16). Выше блока уровней 2 располагается обойма 4 со стопором 3, катушкой 5 и зеркалом 6. Винт 7 с шайбой и гайкой обеспечивают легкость поворота и достаточную силу трения катушки 5 о корпус 4. Второе поворотное зеркало и блок с тремя уровнями позволяют очень быстро поменять местами между собой пишущий элемент с металлическим заостренным стержнем, просто повернув весь инструмент на 180 градусов относительно продольной горизонтальной оси.

На фиг.5 показан удлинитель 3 верхнего кронштейна 8 с обоймой 4 и фиксирующим винтом 5. На верхнем конце удлинителя 3 крепится груз 1 с помощью болта, шайбы и гайки 2. Применение удлинителя 3 верхнего кронштейна 8 существенно увеличило момент инерции всего инструмента, хотя вес грузов остался прежним; это в свою очередь повлекло за собой улучшение стабилизации инструмента при разметке, вследствие чего немного увеличилась скорость разметки.

На фиг.6 показано как можно удлинить нижний кронштейн 13: для этого к нему вместо груза нужно прикрепить рукоятку 11 с помощью болта, шайб, гайки М6 и фиксатора 12. Стопор 10 удерживает внутри рукоятки 11 линейку 8. Снизу к линейке 8 крепится груз 9. Когда оператору нужно производить разметку, держа инструмент над головой, нужно снять с верхнего кронштейна обойму с зеркалом и блок уровней и установить их на верхнюю часть линейки 8. Это и показано на фиг.6 (корпус, L-образная линейка и верхний кронштейн на чертеже не показаны).

Груза представляют собой металлические диски диаметром 50-60 мм и толщиной один - 15 мм, а остальные 4 штуки - по 5 мм с отверстием в центре диаметром 6 мм.

Рассмотрим порядок применения полезной модели по заявленному назначению на примере строительства домов из бревен. Пусть бревно установлено на срубе на специальные подставки (фото 1). С помощью рулетки измеряем зазор между бревнами (фото 2) и запоминаем его максимальное значение (в этом есть необходимость только в случае нецилиндрованных бревен). Пусть максимальный зазор равен 16 см, тогда инструмент устанавливается на размер, равный 18 см (фото 3). Затем инструмент берется в правую руку, а кисть левой руки обхватывает правую (фото 4). Зеркало должно быть повернуто так, чтобы, глядя в него, оба уровня были хорошо видны. С помощью рук пузырьки в обоих уровнях устанавливаются в центре (между кольцевыми рисками). После этого инструмент плавно смещаем вдоль бревна (фото 4, 5, 6) так, чтобы металлический

заостренный стержень касался сруба, а грифель карандаша - верхнего бревна (при этом пузырьки в обоих уровнях не должны выходить за кольцевые риски). Таким образом, установленное бревно размечается с обеих сторон (относительно стенки сруба) и с торцов. На этом разметка одного бревна закончена. Однако, необходимо заметить два важных обстоятельства. Первое: в начале рабочего дня и при каждой заточке карандаша (сначала карандаш вынимается, затачивается, а потом вставляется в корпус инструмента) необходимо настраивать уровни с помощью регулировочных винтов и образцовой вертикали. Образцовая вертикаль чертится с помощью строительного уровня на вертикальной стене или на вертикальном торце бревна. Второе: расстояние G должно быть строго одинаковым для пишущего элемента и заостренного металлического стержня (фиг.1, фиг.2).

1. Инструмент для разметки поверхностей, содержащий корпус с укрепленным на нем пишущим элементом, имеющий канал прямоугольного сечения, в который вставлена L-образная линейка с укрепленным на ней металлическим заостренным стержнем, со способностью перемещения относительно корпуса, и фиксатором линейки, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде «пистолетообразной формы», к корпусу крепятся два кронштейна с грузами, на верхнем кронштейне крепится обойма с зеркалом, которое может поворачиваться вокруг оси, и обойма с уровнями, расположенными один над другим перпендикулярно друг к другу.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что к L-образной линейке прикреплен пишущий элемент вместо заостренного металлического стержня.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что к корпусу прикреплен металлический заостренный стержень вместо пишущего элемента.

4. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что к корпусу прикреплен металлический заостренный стержень, а к L-образной линейке - пишущий элемент.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что вместо двух уровней используется один в виде плосковыпуклой тонкой линзы.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что имеется второе поворотное зеркало и блок уровней содержит в себе три уровня, расположенных в трех горизонтальных плоскостях один над другим и перпендикулярно друг другу.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что имеется второе поворотное зеркало и вместо двух уровней используется один в виде двояковыпуклой тонкой линзы.

8. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что вместо нижнего кронштейна с грузом применяется рукоятка с выдвижной линейкой с грузом.

9. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что к выдвижной линейке нижней рукоятки крепится еще одна рукоятка с выдвижной линейкой и грузом.

10. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что на верхнем кронштейне вместо груза крепится удлинитель с грузом.

11. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что уровни освещаются электрической лампочкой.

12. Инструмент для разметки поверхностей, содержащий корпус с укрепленным на нем пишущим элементом, имеющий канал прямоугольного сечения, в который вставлена L-образная линейка с укрепленным на ней металлическим заостренным стержнем, со способностью перемещения относительно корпуса, и фиксатором линейки, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде «автоматообразной» формы, к корпусу крепятся зеркало, которое может поворачиваться вокруг оси, два кронштейна с грузами, на верхнем кронштейне крепится второе поворотное зеркало и обойма с тремя уровнями, расположенными в трех горизонтальных плоскостях один над другим и перпендикулярно друг к другу.

13. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что к L-образной линейке прикреплен пишущий элемент вместо заостренного металлического стержня.

14. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что к корпусу прикреплен металлический заостренный стержень вместо пишущего элемента.

15. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что к корпусу прикреплен металлический заостренный стержень, а к подвижной L-образной линейке - пишущий элемент.

16. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что вместо блока с тремя уровнями и вторым поворотным зеркалом используется блок с двумя уровнями, расположенными один над другим перпендикулярно друг другу.

17. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что вместо трех уровней используется один в виде двояковыпуклой тонкой линзы.

18. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что вместо блока с тремя уровнями и вторым поворотным зеркалом используется блок с одним уровнем в виде плосковыпуклой тонкой линзы.

19. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что на верхнем кронштейне вместо груза крепится удлинитель с грузом.

20. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что вместо нижнего кронштейна с грузом применяется рукоятка, из которой может выдвигаться линейка с грузом.

21. Инструмент по п.20, отличающийся тем, к выдвижной линейке нижней рукоятки крепится еще одна рукоятка с выдвижной линейкой и грузом.

22. Инструмент по п.12, отличающийся тем, что уровни освещаются электрической лампочкой.



 

Наверх