Устройство для определения параметров кровотока слизистой оболочки полости носа

 

Использование: медицина, отоларингология Сущность полезной модели: устройство содержит лазерный компьютеризированный анализатор микроциркуляции крови с датчиком, представляющим собой двунаправленный световод с полированным торцом и насадку, выполненную из пористого материала, пропитанную физиологическим раствором Технический результат: повышение точности и ускорение определения кровотока слизистой полости носа, экспресс диагностика хронических ринитов и других заболеваний полости носа 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской диагностической аппаратуре, и может быть использована для экспресс-диагностики хронических ринитов и других заболеваний полости носа.

Известен способ регистрации гемодинамики слизистой оболочки полости носа методом трансиллюминационной ринографии с помощью устройства, позволяющего отобразить ее графически. (Вестник отоларингологии, №6, 2001 г, с.38).

Недостатки: недостаточная точность из-за малого количества измеряемых параметров кровотока (5).

Полезная модель направлена на решение задачи: повышение точности диагностики.

Технический результат: быстрое (в течение 3-4 минут) точное определение кровотока (26 параметров).

Указанная задача достигается с помощью устройства, состоящего из анализатора лазерного микроциркуляции крови компьютеризированного с датчиком, представляющим собой двунаправленный световод с полированным торцом и дополнительной насадки, выполненной из пористого материала, пропитанного физиологическим раствором.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан ее общий вид в рабочем состоянии.

Устройство состоит из датчика 1, который закреплен в корпусе прибора для измерения параметров кровотока, основанного на принципе допплеровской флоуметрии например, ЛАКК - 02, насадки 2, выполненной из пористого материала, пропитанной физиологическим раствором, которую прикладывают к слизистой оболочке полости носа 3 для измерения кровотока в кровеносном сосуде 4. Пористый материал представляет собой вату медицинскую хирургическую гигроскопическую нестерильную ТУ 9393-001-44881728-99, размер насадки 10×10×2 мм.

Анализатор лазерный микроциркуляции крови компьютеризированный ЛАКК - 02, предназначен для прямого оптического измерения параметров кровотока на основе эффекта Допплера (Руководство для врачей под редакцией Куропаткина А.И., Сидорова В.В. «Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови», М., Медицина, 2005, с.129-130). Однако данный прибор невозможно использовать для измерения параметров кровотока на слизистой носа, т.к. влажность носовой полости недостаточна для иммерсионного эффекта.

Устройство используют следующим образом:

Насадку 2 смачивают в физиологическом растворе и волокна ее становятся прозрачными, затем ее плотно прикладывают к переднему концу нижней носовой раковины 3. Датчик 1 прибора подводят под углом 10-20°

вплотную к насадке 2 и держат 3 минуты. Показания кровотока считывают на экране компьютера.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в возможности быстрого и качественного определения параметров кровотока в слизистой оболочке полости носа, что необходимо для диагностики хронических ринитов.

Устройство для определения параметров кровотока слизистой оболочки полости носа, содержащее лазерный компьютеризированный анализатор микроциркуляции крови с датчиком, представляющим собой двунаправленный световод с полированным торцом и насадку, выполненную из пористого материала, пропитанную физиологическим раствором.



 

Наверх