Приспособление для перекопки земли

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям труда и может быть использована для перекопки земли без приложения значительных физических усилий, что позволит существенно увеличить производительность труда на садово-огородных участках. Сущность полезной модели заключается в том, что в приспособлении для перекопки земли, содержащем центральный стержень, поперечный рычаг с ручками и лезвие, согласно предложению, лезвие выполнено в виде выгнутого металлического листа 300×300 мм с радиусом 1200 мм, а в нижней части центрального стержня установлен заостренный наконечник. 1 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям труда и может быть использована для перекопки земли без приложения значительных физических усилий, что позволит существенно увеличить производительность труда на садово-огородных участках.

Общеизвестна и широко применяется штыковая лопата, содержащая лезвие с державкой и соединенный с лезвием прямолинейный черенок обычно с круглым сечением. Основной недостаток этой лопаты - большая усталость и физические нагрузки на организм работающего при ее применении.

Также известна конструкция лопаты с упором, закрепленным на черенке с тыльной ее стороны и содержащим два шарнира: у черенка - пространственный, у основания - одноосный (см., например, Авт. св. 1426478, по кл. A01B 1/02) [1].

Недостатком известной конструкции [1] является повышенная утомляемость работающего из-за необходимости удерживать от опрокидывания ком земли, малого рычага (разницы длины плеч) и ее тяжести.

Известна лопата для обработки почвы, содержащая лезвие с державкой, черенок, ограничитель, возвратную пружину и опору, которая соединена с черенком при помощи четырех кронштейнов, соединенных между собой осью вращения, причем два кронштейна жестко закреплены на черенке, а два других - на опоре, которая посредством выполненного в виде троса ограничителя и возвратной пружины соединена с черенком (см., например, патент на ИЗ 2194378, по кл. A01B 1/02 и A01B 1/00) [2].

Недостатком известного устройства [2] является тяжесть и громоздкость конструкции из-за использования большого количества дополнительных элементов (четыре кронштейна, опора, пружина, ограничитель и т.д.), которые с одной стороны обеспечивают снижение трудоемкости при работе, а с другой стороны увеличивают трудоемкость за счет собственной тяжести при перемещении лопаты с одного места на другое.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в упрощении конструкции лопаты для обеспечения возможности ее промышленного изготовления с минимальными затратами на сборку и одновременным существенным снижением трудоемкости при перекопки земли с ее использованием.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является упрощение конструкции лопаты для обеспечения возможности ее промышленного изготовления с минимальными затратами на сборку и одновременным существенным снижением трудоемкости при перекопки земли с ее использованием.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в приспособлении для перекопки земли, содержащем центральный стержень, поперечный рычаг с ручками и лезвие, согласно предложению, лезвие выполнено в виде выгнутого металлического листа 300×300 мм с радиусом 1200 мм, а в нижней части центрального стержня установлен заостренный наконечник.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию новизна.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлена общая схема приспособления для перекопки земли.

Приспособление для перекопки земли содержит центральный стержень (1), поперечный рычаг (2), ручки поперечного рычага (3), металлический лист 300×300 мм (4) и наконечник (5).

Приспособление для перекопки земли работает следующим образом.

Приспособление для перекопки земли втыкается в землю под углом 30-35 градусов при помощи поперечного рычага руками, после чего крутящим движением пласт земли переворачивается на 120-130 градусов. При тяжелой плотной земле можно втыкать приспособление в землю немного надавив на поперечный рычаг корпусом тела. При этом копать можно как параллельно, так и перпендикулярно к краю гряды.

Использование предложенной полезной модели облегчит процесс перекопки земли и, соответственно, позволит существенно увеличить производительность труда на садово-огородных участках.

Приспособление для перекопки земли, содержащее центральный стержень, поперечный рычаг с ручками и лезвие, отличающееся тем, что лезвие выполнено в виде выгнутого металлического листа 300×300 мм с радиусом 1200 мм, а в нижней части центрального стержня установлен заостренный наконечник.



 

Похожие патенты:

Лопата садовая из нержавеющей стали, штыковая с черенком, для сада, огорода и других земляных работ относится к ручным орудиям труда и может применяться в сельском хозяйстве, в том числе для обработки почвы, в строительстве при выполнении земляных работ, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в различных других областях жизнедеятельности человека.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке земли (копка и дробление) в огородах и садовых участках

Лопата // 85286
Изобретение относится к садово-огородным инструментам для обработки почвы, в частности к лопатам для работы на средних и мягких почвах
Наверх