Двухрычажное приспособление для обработки почвы

 

Приспособление содержит рабочий орган из неподвижной станины с зубьями и закрепленными болтами на ее сторонах ножами и рычагами и шарнирно соединенной с ней подвижной станины с шарнирами и хомутом для крепления вил, при таком выполнении уменьшаются усилия на черенок вил, угол поворота черенка вил и устраняется опрокидывающий эффект.

Полезная модель относится к области аграрной обработки почвы и может быть использована как инвентарь для рыхления почвы и выкапывания корнеплодов в садах, огородах и приусадебных участках.

Известный ручной инструмент двух вильнсе устройство для обработки почвы патент на полезную модель 57072 затрудняет вести обработку тяжелой и дернистой почвы, так как в момент отвала почвы требуются большие усилия. И при работе возникает опрокидывающий момент.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в уменьшении нагрузки на черенок вил при отделении пласта грунта, пласт грунта по краям подрезается ножами 3. Уменьшении угла поворота черенка вил при обработке почвы, за счет движения между станинами на шарнирах 4. И отсутствии опрокидывающего эффекта, устраняемого рычагами 2 закрепленными на краях неподвижной станины.

Указанный технический результат достигается тем, что на кронштейн неподвижной станины 1 крепятся зубья вил 10, ножи 3 и рычаги 2 а вилы шарнирно хомутом 9 и шарнирами 8 крепятся на подвижную станину, которая шарниром 4 соединена с неподвижной станиной, при движении черенка вил на себя, сначала вилы упираются в нижнюю часть станины, работает первый рычаг, затем тулейка вил упирается в подвижную станину, которая поднимается вместе с рабочей частью вил, и грунтом, работает второй рычаг, и грунт, проходя между зубьями вил разрыхляется. Рычаги на неподвижной станине, устраняют опрокидывающий эффект.

Такое конструктивное выполнение предложенной полезной модели двух рычажного приспособления для обработки почвы обеспечивает:,

- вести обработку тяжелой и дернистой почвы без наклона;

- свести к минимуму нагрузку на черенок;

- возможность использования разных видов вил;

- возможность трансформации под выбранный вид работ.

Сущность полезной модели по п.1 формулы поясняется изображением полезной модели двухрычажное приспособления для обработки почвы на Фиг.1

Вилы 7 крепятся шарнирами 8 и хомутом 9 к подвижной станине 6 выполненной из металлического уголка, которая осью 5 через шарниры 4 соединяется с неподвижной металлической станиной 1. В промежутки между зубьями вил, в отверстия неподвижной станины, крепятся гайками зубья 10 рычаги 2 и ножи 3 болтами 11 крепятся к кронштейнам неподвижной станины.

Приспособление работает следующим образом. Черенок вил отклоняется от себя до упора тулейки вил на хомут 9, давлением ноги на подвижную станину 6, передается через хомуты 8 на вилы 7 и ножи 3 и заглубляют их в грунт, при этом пласт земли с двух сторон подрезается ножами 3. При движении черенка вил на себя, зубья вил вначале движения упираются в шарниры для вил 8, что увеличивает рычаг и уменьшает необходимое усилие на черенок при отделении пласта грунта. При дальнейшем движении черенка вил, тулейка вил упирается в подвижную станину 6, которая проворачиваясь на шарнире между станинами 4, обеспечивает рабочий цикл при меньшем угле поворота черенка, что позволяет работать не сгибаясь. Зубья вил поднимают пласт грунта, продавливают его через зубья неподвижной станины 10, где он разрыхляется. При этом корни и сорняки остаются на поверхности почвы, и не происходит переворот почвы. При следующем цикле, приспособление за черенок вил тянется на себя и цикл повторяется.

При обработке легких почв и борьбе с сорняками в междурядье, ножи 3 и хомут 9, для крепления вил убираются, а шарниры для крепления вил 8 переворачиваются втулками к верху. При этом движение будет вперед. Двигая черенок вил от себя зубья вил, цепляются за грунт, перемещают приспособление вперед, затем нажимается ногой на станину, заглубляем вилы в грунт и тянем черенок на себя производим рыхление почвы и удаления сорняков.

При копке корнеплодов так же убираются и зубья неподвижной станины. При этом движение будет тоже вперед, как и при обработке легкой почвы.

Приспособление выполнено из стали.

Предлагаемое двух рычажное приспособление для обработки почвы обеспечивает хорошее качество обработки почвы, без переворота пласта, повышает производительность труда, снижает физическую нагрузку и используется с вилами различного исполнения.

Перечень фигур к заявке на полезную модель.

1 - Двух рычажное приспособление для обработки почвы (Фиг.1)

Двухрычажное приспособление для обработки почв, состоящее из неподвижной станины с зубьями, отличающееся тем, что данное приспособление дополнительно содержит подвижную станину с шарниром и хомутом для крепления вил, причем подвижная станина соединена с неподвижной с помощью шарнира, а на сторонах неподвижной станины закреплены рычаги и ножи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, предназначено для обработки почвы и сохранения влаги в процессе уборки колосовых культур и возможно применение для обработки почвы в саду

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в прецизионных системах измерения утла на основе двухотсчетных индуктивных датчиков синусно-косинусных трансформаторов (СКТ) грубого и точного каналов с произвольным числом электрической редукции
Наверх