Лопата для взвешивания

 

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована для взвешивания материалов при их погрузке, разгрузке, для учета или дозировке сыпучих материалов вручную, минуя операцию взвешивания на технологических, контрольных весах или при их отсутствии.

Технический результат: лопата позволяет вести более точное взвешивание перегружаемого материала, лопата позволяет осуществлять дозированную насыпку. Лопата, содержащая совок и черенок, отличающаяся тем, что содержит датчик веса и весовой индикатор, выполняющие функцию весов.

Область применения

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована для взвешивания материалов при их погрузке, разгрузке, для учета или дозировке сыпучих материалов вручную, минуя операцию взвешивания на технологических, контрольных весах или при их отсутствии.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные лопаты, например, совковая, которая используется для погрузки и разгрузки сыпучих грузов (песка, цемента, снега, зерна и т.п.) для дозированный насыпки. Лопата состоит из совка (ковша) и черенка. Недостатком обычных лопат является то, что при погрузке и разгрузке сыпучих грузов оценка веса груза, помещаемого на лопату производится визуально и рассчитывается по количеству высыпаний, приходящихся на лопату. Еще сложнее обстоит дело, когда требуется дозированная насыпка груза, например, при формировании цементной смеси. В этом случае вес цемента и вес песка рассчитать точно лопатой сложно. В результате, формируемые составы на основе смешения различных компонентов, часто получаются с разным процентным составом, что в процессе строительства приводит к использованию цемента разной плотности и свойств по прочности и загустевания. Это влияет на качество возводимых строений.

При использовании дозированной насыпки в других отраслях техники возникают проблемы аналогичного рода.

Задачей полезной модели является совмещение двух устройств в одно, которое позволяет осуществлять функцию лопаты и весов одновременно.

Технический результат: лопата позволяет вести более точное взвешивание перегружаемого материала, лопата позволяет осуществлять дозированную насыпку.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство лопаты, где 1 - рабочий орган (савок, ковш), 2 - черенок (рукоятку) и весовое устройство, состоящее из датчика веса - 3 и весового индикатора - 4.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что лопата, содержащая совок и черенок, отличающаяся тем, что содержит датчик веса и весовой индикатор, выполняющие функцию весов. Датчик веса и/или индикатор веса может быть встроен в черенок или совок лопаты. Весовой модуль выполнен с возможностью передачи данных на компьютер для статистической обработки, которая позволит не только определить общий вес, перегруженный лопатой, но и оценить степень работоспособности персонала, работающего с такого рода устройствами.

Лопата содержит совок (1) и черенок (2) (см. Фиг.1), датчик веса (3) и весовой индикатор (4), выполняющие функцию весов.

В качестве датчика весы может использоваться, например, миниатюрный датчик веса марки 2F фирмы Zemic.

В качестве весового индикатора может использоваться, например, весовой индикатор от миниатюрных весов Vitek VT-1648 Premium, имеющий функции: подсветку дисплея; включение и отключение веса тары; счетчик взвешиваний; автоотключение.

В качестве весового индикатора также может использоваться, например, весовой индикатор CD3300, имеющий комплект беспроводной связи Bluetooth. За счет беспроводной связи он может иметь подключение к компьютеру для передачи данных о весе, перенесенном лопатой, времени погрузки и времени выгрузки. Подключение весового модуля к компьютеру может быть также осуществлено и за счет использования порта, например, USB-порта (на чертеже не показано). В этом случае в качестве весового индикатора можно использовать более простое и менее энергопотреблямое устройство, например, весовые индикаторы BI-100RB.

Питание весового индикатора может осуществляться с помощью элемента питания (аккумулятора) или от внешнего источника питания.

В этом случае его связь с весовым индикатором может осуществляться посредством провода.

Чтобы весовой индикатор эффективно крепился на лопате и был ее составной частью, он может быть выполнен в корпусе со специальным креплением к черенку лопаты.

Предлагаемая лопата для взвешивания может применяться в различных отраслях при учете или дозировке сыпучих материалов вручную, минуя операцию взвешивания на технологических, контрольных весах или при их отсутствии.

1. Лопата, содержащая совок и черенок, отличающаяся тем, что содержит датчик веса и весовой индикатор, выполняющие функцию весов.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что датчик веса и/или индикатор веса встроен в черенок или совок лопаты.

3. Лопата по п.1 или 2, отличающаяся тем, что весовой модуль выполнен с возможностью передачи данных на компьютер.



 

Наверх