Универсальная совковая лопата

 

Полезная модель относится к хозяйственному оборудованию, приводимому в движение вручную, в частности к универсальным совковым лопатам, которая может быть использована на всех хозяйственных работах, где не доступна уборочная техника, например, для работ в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве при уборке снега, мусора. В универсальной совковой лопате, содержащей ходовые колеса, установленную на них совковую лопату, рукоятку, ходовые колеса закреплены кронштейнами на задней стенке совковой лопаты выше горизонтальной ее оси, рукоятка выполнена П-образной и жестко закреплена к совковой лопате, при этом рукоятка снабжена транспортировочной ручкой, которая закреплена к рукоятке с возможностью изменения ее угла наклона, а в П-образную рукоятку введена поперечина и жестко закреплена к ней. Предлагаемая универсальная лопата позволяет повысить производительность, а за счет расположения ходовых колес, конструкции рукоятки и введение в нее поперечины обеспечивается надежность и долговечность, причем минимальное количество механизмов и деталей в конструкции универсальной совковой лопаты снижает себестоимость изготовления и, соответственно, ее цену. 1 п.ф-лы полезной модели, 2 ил.

Полезная модель относится к хозяйственному оборудованию, приводимому в движение вручную, в частности к универсальным совковым лопатам, которая может быть использована на всех хозяйственных работах, где не доступна уборочная техника, например, для работ в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве при уборке снега, мусора, проведении дорожных и других работ.

Известна тележка-лопата для хозяйственных работ, содержащая ходовые колеса, установленную на них, с возможностью перемещения в продольной вертикальной плоскости, грузонесущую платформу, представляющую собой совковую лопату, П-образную рукоятку и дополнительную рукоятку для перемещения платформы в указанной плоскости. Ходовые колеса установлены на коленчатых валах, с которыми шарнирно связаны грузонесущая платформа и П-образная рукоятка. Дополнительная рукоятка выполнена регулируемой длины и шарнирно связывает П-образную рукоятку с платформой с возможностью фиксации последней в требуемом положении при помощи механизма фиксации (см. патент РФ 2020102 "Садово-хозяйственная тележка-лопата Урал-ДГВАТ МПК В62В 1/24, 1994 г.).

Известное устройство имеет сложную конструкцию, наличие большого количества деталей и сложных узлов. Работа такой лопатой требует ряд непроизводительных операций, что снижает производительность труда. П-образная форма рукоятки и угол ее расположения относительно совковой лопаты не позволяют эффективно использовать физические усилия работающего. Известное устройство имеет недостаточную жесткость и большую инерционность.

Наиболее близким техническим решением к предложенной полезной модели по совокупности существенных признаков является тележка-лопата для хозяйственных работ, содержащая ходовые колеса, установленную на них совковую лопату с возможностью перемещения в продольной вертикальной плоскости и рукоятку, шарнирно связанную с совковой лопатой, которая посажена непосредственно на ось ходовых колес, по центру задней стенки совковой лопаты в продольно-вертикальной плоскости установлена кулиса, с выполненными в верхней ее кромке пазами для фиксации рукоятки, которая выполнена Т-образной формы с возможностью перемещения вдоль кулисы, жестко соединена с осью ходовых колес, диаметр которых составляет 1/4-1/5 длины днища совковой лопаты, передняя часть совковой лопаты шире задней части на утроенную ширину одного ходового колеса, механизм фиксации расположен на Т-образной рукоятке, содержащей защелку, соединенную снизу посредством пружины с Т-образной рукояткой, а сверху посредством тяги с ручкой механизма фиксации, (см. патент РФ 2250171 «Тележка-лопата для хозяйственных работ», опубл. 20.04.2005 г.)

Известная конструкция тележки-лопаты имеет ряд недостатков, в частности, тележка-лопата посажена непосредственно на ось ходовых колес, по центру задней стенки совковой лопаты, что при транспортировке груза будет создавать большой противовес грузу, приводящий к двойному давлению на все рабочие механизмы лопаты (ось, колеса, рукоятку, кулису). Одновременно, увеличится сила трения при движении по не ровной поверхности (кочки, ямки, и др. неровности), в таком случае колеса будут углубляться и создавать необходимость прилагать дополнительные усилие, что также снижает производительность. При подъеме груза на высоту круглую рукоятку необходимо удерживать в руке с большой силой, чтобы лопата не крутилась, и не высыпался груз. Необходимо отметить, что при постоянной интенсивной работе, рукоятка шарнирно связанная с совковой лопатой, механизм фиксации рукоятки, кулиса с пазами, будут изнашиваться, лопата начнет болтаться и придет в негодность. В связи с расположением центра тяжести по центру задней стенки совковой лопаты, груз всегда будет находиться навесу, а не на колесах, поэтому известная конструкция лопаты-тележки изготовлена из прочного металла, учитывая количество используемых деталей, вес лопаты будет достаточно большим, что также существенно снизит производительность. Наличие множества деталей и необходимость использование прочного металла приводят к повышению себестоимости и, соответственно, к высокой цене изделия.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции, повышении производительности труда и эксплуатационной надежности, а также в снижении себестоимости.

Технический результат достигается тем, что в универсальной совковой лопате, содержащей ходовые колеса, установленную на них совковую лопату, рукоятку, ходовые колеса закреплены кронштейнами на задней стенке совковой лопаты выше горизонтальной ее оси, рукоятка выполнена П-образной и жестко закреплена к совковой лопате, при этом рукоятка снабжена транспортировочной ручкой, которая закреплена к рукоятке с возможностью изменения ее угла наклона, а в П-образную рукоятку введена поперечина и жестко закреплена к ней.

Предлагаемая конструкция универсальной совковой лопаты иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 представлена универсальная совковая лопата - вид с боку, на фиг.2 - вид сзади.

Универсальная совковая лопата содержит ходовые колеса 1, установленную на них совковую лопату 2, рукоятку 3. Ходовые колеса 1 закреплены кронштейнами 4 на задней стенке совковой лопаты 2. Необходимо отметить, что ходовые колеса закреплены кронштейнами 4 выше горизонтальной оси задней стенки совковой лопаты. Рукоятка 3 выполнена П-образной и жестко закреплена к совковой лопате 2.

Рукоятка 3 снабжена транспортировочной ручкой 5, которая закреплена к рукоятке 3 с возможностью изменения угла наклона транспортировочной ручки 5. В П-образную рукоятку 3 введена поперечина 6, которая жестко закреплена ней.

Необходимо отметить, что ходовые колеса 1 закреплены кронштейнами 4 ближе к вертикальной оси задней стенке совковой лопаты 2 и выше ее горизонтальной оси. П-образная рукоятка 3 жестко закреплена к совковой лопате 2 с помощью болтов. Поперечина 6 закреплена к П-образной рукоятке 3 шурупами ниже центра рукоятки 3. Данное решение позволяет уменьшить усилие при подъеме груза на высоту. Транспортировочная ручка 5 закреплена к П-образной рукоятке 3 болтами с возможностью изменения ее угла наклона и служит регулятором рукоятки 3 с целью исключения излишнего нагибания работающего с универсальной лопатой. Выполнение рукоятки 3 П-образной обеспечивает прочность и удобство работы с лопатой. Плечи П-образной рукоятки 3 позволяют дополнительно увеличивать усилия при уборке мокрого снега, льда и другого тяжелого мусора.

Предлагаемая универсальная лопата позволяет повысить производительность, а за счет расположения ходовых колес, конструкции рукоятки и введение в нее поперечины обеспечивается надежность и долговечность, причем минимальное количество механизмов и деталей в конструкции универсальной совковой лопаты снижает себестоимость изготовления и, соответственно, ее цену.

Универсальная совковая лопата, содержащая ходовые колеса, установленную на них совковую лопату, рукоятку, отличающаяся тем, что ходовые колеса закреплены кронштейнами на задней стенке совковой лопаты выше горизонтальной ее оси, рукоятка выполнена П-образной и жестко закреплена к совковой лопате, при этом рукоятка снабжена транспортировочной ручкой, которая закреплена к рукоятке с возможностью изменения ее угла наклона, а в П-образную рукоятку введена поперечина и жестко закреплена к ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам малой механизации, а именно к ручным одноосным тачкам, предназначенным для перевозки сыпучих материалов и штучных грузов до 150 кг и более, и может быть использована в личном приусадебном хозяйстве, в строительстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве, для подсыпания пешеходных дорожек сыпучим материалом, например песком, в зимнее время года

Лопата // 56763
Наверх