Ванна

 

Полезная модель относится к сантехнике, в частности к ваннам, душевым поддонам и т.п. Предлагаемая ванна содержит корпус, который включает в себя стенки 1 и 2, днище 3 и верхний обод 4. Стенки 1, 2 имеют торцевые кромки 5 и 6, герметично соединяемые между собой при стыковке, днище 3 содержит пазы 7, 8, предназначенные для вхождения нижних кромок стенок 1, 2. Верхний обод 4 содержит пазы 9, 10 для вхождения в них верхних кромок стенок 1, 2. Стенки 1, 2, днище 3 и верхний обод 4 выполнены из нескольких слоев гибких пластичных материалов, таких как пластик, ткань, дерево, фанера, ДВП, МДФ и т.п. Поверхность ванны может иметь декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, ткань, стекло и т.п.). Для улучшения внешнего вида ванны на нее наносят декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, ткань, стекло и т.п.). 1 н.п., 2 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к сантехнике, в частности к ваннам, душевым поддонам и т.п.

Известна принятая автором за прототип ванна, содержащая корпус, состоящий из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, при этом наружный армированный слой представляет собой смесь эпоксидной смолы, стекловолокна и катализатора, отличающаяся тем, что внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора или смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора, а наружный армированный слой выполнен из пенополиуретана (Патент на полезную модель 55562, МПК А47К 3|00, 2006 г.).

Недостатком указанной ванны является высокая стоимость ее изготовления, требующая применения дорогостоящих пресс-форм, штампов и т.п.

Технический результат, достигаемый при изготовлении такой ванны, заключается в снижении ее себестоимости при сохранении необходимых эксплуатационных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в ванне, содержащей корпус, состоящий из нескольких слоев формованного материала, корпус выполнен сборным и включает в себя две стенки, герметично соединяемые между собой торцевыми кромками при стыковке, днище и верхний обод, днище содержит пазы, предназначенные для вхождения нижних кромок стенок, верхний обод содержит пазы для вхождения в них верхних кромок стенок, при этом отдельные части корпуса выполнены из гибких пластичных материалов, таких как пластик, ткань, дерево, фанера, ДВП, МДФ, пробка и т.п.

Отдельные части корпуса (стенки, днище и верхний обод) могут быть выполнены из гибких пластичных материалов, таких как пластик, ткань, дерево, фанера, ДВП, МДФ и т.п.

Торцевые кромки стенок могут иметь микрошип для более плотного прилегания при склеивании и обеспечения герметичности.

При этом ванна может содержать декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, ткань, стекло и т.п.).

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - Вид сверху предлагаемой ванны (схематично).

Фиг.2 - Продольный разрез предлагаемой ванны (схематично).

Фиг.3 - Поперечный разрез предлагаемой ванны (схематично).

Предлагаемая ванна (Фиг.1, 2, 3) содержит сборный корпус, который включает в себя стенки 1 и 2, днище 3 и верхний обод 4. Стенки 1, 2 имеют торцевые кромки 5 и 6, герметично соединяемые между собой при стыковке, днище 3 содержит пазы 7, 8, предназначенные для вхождения нижних кромок стенок 1, 2. Верхний обод 4 содержит пазы 9,10 для вхождения в них верхних кромок стенок 1, 2.

Стенки 1, 2, днище 3 и верхний обод 4 выполнены из нескольких слоев гибких пластичных материалов, таких как пластик, ткань, дерево, фанера, ДВП, МДФ и т.п.

Поверхность ванны может иметь декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, ткань, стекло и т.п.).

Ванна изготавливается следующим образом.

Отдельные элементы корпуса ванны (стенки 1, 2, днище 3 и верхний обод 4) изготавливают, например, из дерева и декоративного шпона, путем формования и склеивания в прессе. Затем стенки 1, 2 стыкуют на клею между собой кромками 5, 6, которые могут иметь микрошип для более плотного прилегания при склеивании и обеспечения герметичности. Склеенные стенки торцевыми кромками вставляют в пазы 7, 8 днища 3, предварительно нанеся клей в места стыковки.

Затем на стенки 1, 2 устанавливают верхний обод 4 таким образом, чтобы кромки стенок вошли в пазы 9, 10 верхнего обода 4.

Готовую ванну выдерживают некоторое время, чтобы дать закрепиться клею, после этого наносят водостойкое покрытие.

Для улучшения внешнего вида ванны на нее наносят декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, ткань, стекло и т.п.).

Полезная модель может найти широкое применение в коммунальном хозяйстве или в быту в качестве альтернативы дорогостоящим ваннам из чугуна, стали и полимерных материалов.

1. Ванна, содержащая корпус, состоящий из нескольких слоев формованного материала, отличающаяся тем, что корпус выполнен сборным и включает в себя две стенки, герметично соединяемые между собой торцевыми кромками при стыковке, днище и верхний обод, днище содержит пазы, предназначенные для вхождения нижних кромок стенок, верхний обод содержит пазы для вхождения в них верхних кромок стенок, при этом отдельные части корпуса выполнены из гибких пластичных материалов, таких как пластик, ткань, дерево, фанера, ДВП, МДФ, пробка и т.п.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что торцевые кромки стенок имеют микрошип для более плотного прилегания при склеивании и обеспечения герметичности.

3. Ванна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит декоративную отделку в виде художественного набора различных материалов (шпон, металл, пластик, ткань, стекло и т.п.).



 

Наверх