Душевая установка

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к душевым установкам с принудительным периодическим включением и выключением подачи воды пользователем в процессе и по окончании принятия душевых процедур. Душевая установка содержит патрубки 1, 2 для подвода холодной и горячей воды, изливной патрубок 3 с душевой сеткой, камеру 4 смешения, запорный клапан 5, связанный рычажной системой 6 с напольной нажимной площадкой 7. Клапан 5 установлен в камере смешения 4, снабженной поперечной шайбой 8 с двумя отверстиями 9, 10 и глухой продольной перегородкой 11, образующими отдельные полости 12, 13, связанные с патрубками 1, 2 холодной и горячей воды. При этом клапан 5 установлен горцем на поперечную шайбу 8 с возможностью перекрытия отверстий 9, 10, а его хвостовик кинематически связан с рычажной системой 6. В исходном положении клапан 5 перекрывает торцем с прокладкой 15 отверстия 9, 10, нажимная площадка 7 - в приподнятом состоянии. Холодная и горячая вода перекрыта, душ отключен. Затем пользователь встает на нажимную площадку 7, рычажная система. 6 поднимает клапан 5 вверх до упора, отверстия 9, 10 открываются и вода, предварительно смешавшись в камере 4 смешения, поступает через изливной патрубок 3 и душевую сетку к пользователю для принятия процедур. По окончании процедур пользователь освобождает нажимную площадку 7, рычажная система 6 через свою тягу и рычаг опускает клапан 5 вниз до упора в шайбу 8, перекрывает отверстия 9, 10 и вода перестает поступать в камеру 4 смешения. Душ снова отключен до очередного воздействия на нажимную площадку 7.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к душевым установкам с принудительным периодическим включением и выключением подачи воды пользователем в процессе и по окончании принятия душевых процедур.

Полезная модель может быть использована как в коллективных душевых. так и в быту для экономии расхода воды, подтверждаемой приборами учета.

Известна душевая установка, содержащая патрубки для подвода холодной и горячей воды, изливной патрубок с душевой сеткой, камеру смешения запорный клапан, связанный рычажной системой с напольной нажимной площадкой, камеру смешения; дифференциальный поршень (авторское свидетельство СССР №820796, кл. А 47 К 3/22, 1981). Дополнительная введенная функция автоматического поддержания температуры воды делает эту установку чрезмерно сложной и неудобной в эксплуатации,

Известна также наиболее близкая по назначению и большинству сходных признаков душевая установка (прототип), содержащая патрубки дня подвода холодная и горячей воды, изливной патрубок с душевой сеткой, камеру смешения, средство для периодической подачи воды в камеру смешения, связанное рычажной системой с напольной нажимной площадкой, включающее два запорных подпружиненных клапана, причем камера смешения имеет подвижное нажимное днище, связанное с полой вертикальной тягой (авторское свидетельство СССР №1600690, кл. А 47 К 3/22, 1990).

Недостатки известной душевой установки заключаются в следующем.

Кинематическая схема в виде двух подпружиненных клапанов, связанных подвижным нажимным днищем и полой тягой с нажимной площадкой, неизбежно приводит к резким перепадам температуры смешиваемой воды. Это

происходит, поскольку в кинематической цепочке «проходное сечение -нажимная площадка» увеличиваются зазоры между элементами, по-разному изнашиваются пары «седло-клапан», не равновесно снижается жесткость пружин и, соответственно, изменяется первоначальная зависимость соотношения расхода холодной и горячей воды. Кроме того, пользователь, перераспределяя свой вес в пределах нажимной площадки, также способствует изменению зависимости соотношения расхода холодной и горячей воды, т.к. кинематика системы излишне отслеживает величину управляющего воздействия.

Наличие двух подпружиненных клапанов, связанных подвижным нажимным днищем и полой тягой с нажимной площадкой, усложняет конструкцию.

Указанные недостатки ухудшают показатели назначения душевой установки: надежность и простоту эксплуатации, ремонтопригодность, долговечность.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы упростить кинематику и конструкцию с одновременным повышением показателей назначения душевой установки.

Возникает техническое противоречие: с одной стороны надо устранить те конструктивные элементы, которые не являются необходимыми в решении задачи, с другой - обеспечить и, более того, улучшить показатели назначения.

Поставленная задача решается тем, что в известной душевой установке, содержащей патрубки для подвода холодной и горячей воды, изливной патрубок с душевой сеткой, камеру смешения, средство для периодической подачи воды в камеру смешения, связанное рычажной системой с напольной нажимной площадкой, включающее запорный клапан, согласие полезной модели клапан установлен в камере смешения, а камера смешения снабжена поперечной шайбой с двумя отверстиями и глухой продольной перегородкой,

образующими отдельные полости, связанные с патрубками холодной и горячей воды, при этом клапан установлен торцем на поперечную шайбу с возможностью перекрытия отверстий, а его хвостовик кинематически связан с рычажной системой.

Цилиндрическая образующая клапана может быть снабжена продольными лысками.

Установка клапана в камере смешения и кинематическая связь хвостовика клапана с рычажной системой значительно упрощает кинематику и конструкцию.

Снабжение камеры смешения поперечной шайбой с двумя отверстиями и глухой продольной перегородкой, дает возможность организовать компактный подвод горячей и холодной воды.

Установка клапана торцем на поперечную шайбу с возможностью перекрытия отверстий также упрощает конструкцию и позволяет пользователю оперативно включать и выключать подачу воды в процессе и по окончании принятия душевых процедур.

Цилиндрическая образующая клапана может быть снабжена продольными лысками дает возможность клапану быстро садиться на поперечную шайбу и перекрывать воду за счет вытеснения воды из-под клапана через лыски.

Все признаки в совокупности позволяют улучшить показатели назначения душевой установки: надежность и простоту эксплуатации, ремонтопригодность, долговечность.

Полезная модель поясняется схемой душевой установки.

Душевая установка содержит патрубки 1, 2 для подвода холодной и горячей воды, изливной патрубок 3 с душевой сеткой, камеру 4 смешения, средство для периодической подачи воды в камеру смешения - запорный клапан 5, связанный рычажной системой 6 с напольной нажимной площадкой 7. Клапан 5 установлен в камере смешения 4, снабженной поперечной шайбой 8 с

двумя отверстиями 9, 10 и глухой продольной перегородкой 11, образующими отдельные полости 12, 13, связанные с патрубками 1, 2 холодной и горячей воды. При этом клапан 5 установлен торцем на поперечную шайбу 8 с возможностью перекрытия отверстий 9, 10, а его хвостовик кинематически связан с рычажной системой 6.

Цилиндрическая образующая клапана 5 может быть снабжена продольными лысками 14, а торец снабжен упругой прокладкой 15.

Для уплотнения зазора камера смешения 4 и хвостовик клапана 5 могут быть снабжены известными уплотняющими устройствами, например, кран-буксой 16 с сальниковым уплотнением.

Душевая установка работает следующим образом.

В исходном положении клапан 5 перекрывает своим торцем с прокладкой 15 отверстия 9, 10, находясь в контакте с шайбой 8 за счет своего веса, соотношения плеч рычажной системы 6, вывешивающей нажимную площадку 7 в приподнятом состоянии. Холодная и горячая вода перекрыта, душ отключен.

В процессе принятия душевых процедур пользователь встает на нажимную площадку 7, рычажная система 6 через свою тягу и рычаг поднимает клапан 5 вверх до упора, отверстия 9, 10 открываются и вода, предварительно смешавшись в камере 4 смешения, поступает через изливной патрубок 3 и душевую сетку к пользователю дня принятия процедур.

По окончании процедур пользователь освобождает нажимную площадку 7, рычажная система 6 через свою тягу и рычаг опускает клапан 5 вниз до упора в шайбу 8, перекрывает отверстия 9, 10 и вода перестает поступать в камеру 4 смешения. Душ снова отключен до очередного воздействия на нажимную площадку 7.

Промышленная применимость обеспечивается простотой конструкции душа.

1. Душевая установка, содержащая патрубки для подвода холодной и горячей воды, изливной патрубок с душевой сеткой, камеру смещения, средство для периодической подачи воды в камеру смешения, связанное рычажной системой с напольной нажимной площадкой, включающее запорный клапан, отличающаяся тем, что клапан установлен в камере смещения, а камера смешения снабжена поперечной шайбой с двумя отверстиями и глухой продольной перегородкой, образующими отдельные полости, связанные с патрубками холодной и горячей воды, при этом клапан установлен торцем на поперечную шайбу с возможностью перекрытия отверстий, а его хвостовик кинематически связан с рычажной системой.

2. Душевая установка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая образующая клапана снабжена продольными лысками.

3. Душевая установка по п.1, отличающаяся тем, что торец клапана снабжен упругой прокладкой.

4. Душевая установка по п.1, отличающаяся тем, что камера смешения и хвостовик клапана снабжены кран-буксой с сальниковым уплотнением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Наверх