Ванна (варианты)

 

Полезные модели относятся к области производства сантехнического оборудования, а именно ванн. Техническим результатом полезной модели (вариант 1) является создание ванны с равномерным внутренним декоративным слоем с высокими показателями трещиностойкости и износостойкости, устойчивой к резким перепадам температур и загрязнениям, легко ремонтируемой. В предлагаемой ванне (вариант 1), состоящей из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, наружный армированный слой которой представляет собой смесь эпоксидной смолы, стекловолокна и катализатора, согласно полезной модели внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора. Кроме того, толщина внутреннего декоративного слоя составляет 2-3 мм. Техническим результатом полезной модели (вариант 2) является создание ванны с равномерным внутренним декоративным слоем с высокими показателями трещиностойкости и износостойкости, устойчивой к резким перепадам температур и загрязнениям, легко ремонтируемой. Техническим результатом настоящей полезной модели является также создание ванны облегченной конструкции с низким расходом материалов для образования наружного армированного слоя при сохранении высоких прочностных характеристик. В предлагаемой ванне (вариант 2), содержащей корпус, состоящий из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев,

согласно полезной модели внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора, а наружный армированный слой выполнен из пенополиуретана. Кроме того, толщина внутреннего декоративного слоя составляет 2-3 мм.

Полезные модели относятся к области производства сантехнического оборудования, а именно ванн.

Известна ванна, содержащая формообразующий корпус с размещенной внутри его деталью покрытия, аналогичной по форме корпусу и выполненной из полимерного материала, при этом указанный корпус выполнен из чугуна и соединен с деталью покрытия посредством связующего, обеспечивающего возможность заполнения пустот корпуса. Полимерное покрытие данной ванны является гигиеническим и выполнено из полиметилметакрилата, а связующее представляет собой компаунд, выполненный на основе двухкомпонентной полиуретановой пены (см. патент РФ на полезную модель №14112, опубл. 10.07.2000, патентообладатель Открытое акционерное общество «Кировский завод»).

Недостатком известной ванны является большая толщина стенок корпуса и большой вес ванны, что затрудняет ее транспортировку, установку и обработку (например, сверление отверстий).

Известна ванна из литьевого мрамора (или полимербетона), корпус которой изготовлен из полимера с добавлением натурального наполнителя (каменной крошки), получаемая путем заливки материала в форму (см. Журнал «Идеи Вашего дома», спецвыпуск «Ванные комнаты» №1 2004, раздел «Техника и оборудование», опубл. на сайте http://www.ivd.ru).

Недостатком ванны из литьевого мрамора является невозможность получить однородный материал из минерального наполнителя в сочетании с полимерным связующим, что приводит к образованию микропор на поверхности изделия и повышенной вероятности образования трещин при тепловых расширениях в процессе эксплуатации.

Другим недостатком ванны из литьевого мрамора является сравнительно большая толщина стенок корпуса (20-30 мм) и большой вес ванны (100-200 кг), что затрудняет транспортировку и установку ванны, а также приводит к возникновению трудностей при обработке ванны (например, при сверлении отверстий для установки гидромассажного оборудования). Затрудняет обработку ванны и наличие в составе литьевого мрамора натуральной каменной крошки.

Ближайшей, наиболее сходной с заявляемой конструкцией, является ванна, состоящая из наружного упрочняющего слоя (или слоев), являющегося смесью эпоксидной (или полиэстровой) смолы и стекловолокна, и внутреннего декоративного слоя, выполненного из полиметилметакрилата (см. Журнал «Идеи Вашего дома», спецвыпуск «Ванные комнаты» №1 2004, раздел «Техника и оборудование», опубл. на сайте http://www.ivd.ru).

Известная ванна может быть получена путем нагрева листа из полиметилметакрилата толщиной 4-5 мм до температуры 130-160°С, формования его в пресс-форме методом термопневмоформовки

или вакуумной вытяжки и последующего охлаждения. Далее производят формирование упрочняющего слоя, для чего ванну с наружной стороны покрывают смесью эпоксидной смолы, катализатора и стекловолокна, с последующей стабилизацией в термопечи.

Недостатком известной ванны является неравномерность толщины внутреннего декоративного слоя на разных участках поверхности, наличие участков с очень тонким декоративным слоем, а также наличие остаточных внутренних напряжений в материале, возникающих в результате вакуумного формования внутреннего декоративного слоя из листового материала. Это приводит к образованию трещин и сколов на внутреннем декоративном слое ванны.

Другим недостатком известной ванны является ограниченность в размерах и глубине, так как внутренний декоративный слой из листового полиметилметакрилата при глубокой вытяжке рвется в тонких местах.

Техническим результатом настоящей полезной модели (вариант 1) является создание ванны с равномерным внутренним декоративным слоем с высокими показателями трещиностойкости и износостойкости, устойчивой к резким перепадам температур и загрязнениям, легко ремонтируемой.

Технический результат достигается тем, что в ванне, состоящей из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, наружный армированный слой которой представляет собой смесь эпоксидной смолы, стекловолокна и катализатора, согласно полезной модели внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора.

Технический результат достигается также тем, что толщина внутреннего декоративного слоя составляет 2-3 мм.

Техническим результатом настоящей полезной модели (вариант 2) является создание ванны с равномерным внутренним декоративным слоем с высокими показателями трещиностойкости и износостойкости, устойчивой к резким перепадам температур и загрязнениям, легко ремонтируемой.

Техническим результатом настоящей полезной модели является также создание ванны облегченной конструкции с низким расходом материалов для образования наружного армированного слоя при сохранении высоких прочностных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в ванне, содержащей корпус, состоящий из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, согласно полезной модели внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора, а наружный армированный слой выполнен из пенополиуретана.

Технический результат достигается также тем, что толщина внутреннего декоративного слоя составляет 2-3 мм.

Выполнение внутреннего декоративного слоя из смеси полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора позволяет получить внутренний декоративный слой с равномерной толщиной по всей поверхности и исключить внутренние остаточные напряжения в материале. Это достигается за счет того, что формирование и полимеризация внутреннего декоративного слоя из полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора происходит непосредственно на форме.

Отсутствие внутренних остаточных напряжений в материале внутреннего декоративного слоя позволяет избежать трещин в

процессе эксплуатации ванны, а благодаря равномерности декоративного слоя заявляемая ванна легко ремонтируется: в случае возникновения царапин или сколов, достаточно зашлифовать их наждачной бумагой и отполировать.

Выполнение внутреннего декоративного слоя из смеси полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора делает заявляемую ванну устойчивой к резким перепадам температур, а отсутствие пор делает внутренний декоративный слой устойчивым также и к загрязнениям.

Выполнение наружного армированного слоя из пенополиуретана позволяет получить ванну облегченной конструкции с низким расходом материалов для образования наружного армированного слоя. В частности, при образовании наружного армированного слоя из пенополиуретана расходуется в среднем 6 кг материала на одну ванну, в то время как при образовании наружного армированного слоя из смеси смолы, стекловолокна и катализатора расходуется в среднем 30 кг материала на одну ванну. При этом ванна облегченной конструкции сохраняет высокие прочностные характеристики.

Выполнение внутреннего декоративного слоя толщиной 2-3 мм позволяет получить поверхность, устойчивую к резким перепадам температур и механическим деформациям, возникающим при эксплуатации ванны, легко ремонтируемую при возникновении даже достаточно глубоких царапин, а также обладающую высокими декоративными качествами, глубоким, насыщенным цветом.

Выполнение внутреннего декоративного слоя толщиной менее 2 мм приводит к снижению ремонтопригодности поверхности при образовании царапин и сколов, а также к снижению декоративных

качеств поверхность в связи с возникновением эффекта просвечивания структуры наружного армированного слоя.

Выполнение внутреннего декоративного слоя толщиной более 3 мм приводит к снижению относительной эластичности внутреннего декоративного слоя, что в свою очередь ухудшает его устойчивость к механическим и температурным деформациям, возникающим в процессе эксплуатации ванны, вследствие чего повышается вероятность образования трещин, а также к удорожанию изделия.

Заявляемые конструкции ванны обладают новизной, так как при проведении поиска по источникам патентной и научно-технической документации заявителем не выявлены технические решения, аналогичные решениям по предполагаемым полезным моделям.

Заявляемые ванны могут быть получены с помощью стандартного оборудования в условиях промышленного производства. Следовательно, предлагаемые технические решения соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемых технических решений поясняется чертежом.

На фиг.1 показан корпус ванны (варианты 1, 2) в разрезе.

Ванна (см. фиг.1) содержит корпус, состоящий из внутреннего декоративного слоя 1 и наружного армированного слоя 2.

Изготовление заявляемой ванны (вариант 1) осуществляется в следующей последовательности.

На выпуклую форму путем напыления наносится смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора Бутанокс М-50 (состав катализатора определен ТУ 6-05-2019-86). По истечении определенного времени при комнатной температуре данная смесь затвердевает, образуя твердый внутренний декоративный слой

толщиной от двух до трех миллиметров. После этого на декоративный слой наносят смесь эпоксидной смолы, стекловолокна и катализатора, которая, затвердевая при комнатной температуре, образует наружный армированный слой толщиной от трех до пяти миллиметров, придающий изделию жесткость и прочность.

Готовое изделие снимают с формы.

Изготовление заявляемой ванны (вариант 2) осуществляется в следующей последовательности.

На выпуклую форму путем напыления наносится смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора Бутанокс М-50 (состав катализатора определен ТУ 6-05-2019-86). По истечении определенного времени при комнатной температуре данная смесь затвердевает, образуя твердый внутренний декоративный слой толщиной от двух до трех миллиметров. После этого на декоративный слой методом напыления наносят вспененный пенополиуретан, который постепенно затвердевает при комнатной температуре, образуя наружный армированный слой толщиной от трех до двенадцати миллиметров, придающий изделию жесткость и прочность.

Готовое изделие снимают с формы.

Предлагаемые ванны по сравнению с прототипом имеют более высокие показатели трещиностойкости и износостойкости благодаря равномерной толщине внутреннего декоративного слоя по всей поверхности и отсутствию внутренних остаточных напряжений в материале, а также более устойчивы к резким перепадам температур и загрязнениям, легко ремонтируются.

1. Ванна, содержащая корпус, состоящий из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, при этом наружный армированный слой представляет собой смесь эпоксидной смолы, стекловолокна и катализатора, отличающаяся тем, что внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора.

2. Ванна по п.1, отличающаяся тем, что толщина внутреннего декоративного слоя составляет 2-3 мм.

3. Ванна, содержащая корпус, состоящий из внутреннего декоративного и наружного армированного слоев, отличающаяся тем, что внутренний декоративный слой представляет собой смесь полиэфирной смолы, полимерных гранул и катализатора, а наружный армированный слой выполнен из пенополиуретана.

4. Ванна по п.3, отличающаяся тем, что толщина внутреннего декоративного слоя составляет 2-3 мм.



 

Наверх