Экран для ванн

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат, для придания в комнате санитарно гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных и косметических аксессуаров и принадлежностей ванных комнат. Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности. Поставленная задача достигается тем, что в экране для ванн, содержащем верхние и нижние горизонтальные направляющие, выполненные из прямоугольной полой трубы с примыкающими к ней канавками для перемещения шторок, образованными направляющими боковыми элементами и перегородкой, и вертикальные пустотелые стойки с регулируемыми по высоте ножками, при этом торцы горизонтальных направляющих и вертикальные пустотелые ножки снабжены заглушками. Внутренняя полость замкнутого контура каждой из горизонтальных направляющих дополнительно снабжена элементом жесткости из профилированной древесины, при этом контур элемента жесткости в плане выполнен прямолинейным с гладкими основными поверхностями и повторяет замкнутый контур направляющих. Элемент жесткости продольных направляющих может быть выполнен из двух одинаковых сечений заданной формы и центрально симметричными. Заглушка горизонтальных направляющих выполнена в виде треугольника П-образной формы в сечении и с прямолинейным изгибом полок. Торцы каждой из шторок снабжены съемным профильным элементом с радиусным изгибом в одной плоскости и открытым контуром в сечении, внутренняя установочная поверхность которого охватывает боковые поверхности шторки.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат, для придания в комнате санитарно гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных и косметических аксессуаров и принадлежностей ванных комнат.

Известно техническое решение - Панель ванны с доступным хранением оборудования (Патент Великобритании №2245827, кл. А 47 К 3/00, 1992), в котором предусмотрена поворотная панель с ножками, на внутренней стороне панели выполнены ячейки для размещения оборудования и хозяйственных принадлежностей, при этом сама панель размещена под отбортовкой ванны на одном вертикальном уровне с ним.

Однако такая конструкция не удобна в использовании, так как поворот панели занимает большое пространство в ванной комнате.

Известно так же техническое решение - Экран для ванны (свидетельство Российской Федерации на полезную модель №11035, кл. А 47 К 3/00, 1999), содержащий шторки, перемещаемые по горизонтальным направляющим, соединенным с вертикальными стойками, снабженными регулируемыми опорными ножками.

Такая конструкция имеет сложное соединение горизонтальных направляющих с вертикальными стойками и не предусматривает возможность хранения хозяйственных и гигиенических принадлежностей и аксессуаров ванной комнаты.

Наиболее близким техническим решением является экран для ванн (патент Российской Федерации №2199935, МПК А 47 К 3/00, 2003), содержащий горизонтальные направляющие, выполненные из прямоугольной полой трубы с примыкающими к ней канавками для перемещения шторок, образованными направляющими боковыми элементами и перегородкой, и вертикальные пустотелые стойки с регулируемыми по высоте ножками. Экран дополнительно снабжен панелью с ячейками выполненной с верхней и нижней отбортовками. Боковые элементы горизонтальных направляющих выполнены в виде прямых ребер, а ее перегородка имеет высоту меньше, чем боковые элементы. Стойки выполнены в виде многогранной полой трубы. Торцы стоек и горизонтальных направляющих снабжены заглушками. Шторки снабжены формованными выступами-ручками.

Однако в известной конструкции экрана горизонтальные направляющие подвержены деформации, при продольном и осевом изгибе - скручиванию, и, следовательно, не надежной в работе. При использовании более толстостенного профиля конструкция не экономична.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности экрана для ванн путем повышения пространственной жесткости. Поставленная задача достигается тем, что в экране для ванн, содержащем верхние и нижние горизонтальные направляющие, выполненные из прямоугольной полой трубы с примыкающими к ней канавками для перемещения шторок, образованными направляющими боковыми элементами и перегородкой, и вертикальные пустотелые стойки с регулируемыми по высоте ножками, при этом торцы горизонтальных направляющих и вертикальные пустотелые ножки снабжены заглушками. Внутренняя полость замкнутого контура каждой из горизонтальных направляющих дополнительно снабжена элементом жесткости из профилированной древесины, при этом контур элемента жесткости в плане выполнен прямолинейным с гладкими основными поверхностями и повторяет замкнутый контур направляющих. Элемент жесткости

продольных направляющих может быть выполнен из двух одинаковых сечений заданной формы и центрально симметричными.

Заглушка горизонтальных направляющих выполнена в виде треугольника П-образной формы в сечении и с прямолинейным изгибом полок.

Торцы каждой из шторок снабжены съемным профильным элементом с радиусным изгибом в одной плоскости и открытым контуром в сечении, внутренняя установочная поверхность которого охватывает боковые поверхности шторки.

На фиг.1 представлен общий вид экрана для ванн; на фиг.2 - контур прямоугольной трубы горизонтальных направляющих; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 - варианты выполнения элемента жесткости горизонтальных направляющих (а, б, в, г); на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.1 -фрагмент крепления вертикальной стойки к направляющим; на фиг.6 - элемент В фиг.1; на фиг.7 - фрагмент крепления заглушки к направляющим; на фиг.8 - вид по стрелке Д на фиг.6; на фиг.9 - сечение С-С на фиг.7.

Экран для ванн содержит горизонтальные направляющие 1 и 2, состоящие из прямоугольной полой трубы 3 с примыкающими к ней канавками 4 для перемещения шторок 5, образованные боковыми элементами 6 и перегородкой 7, и вертикальные пустотелые стойки 8 с регулируемыми по высоте ножками. Боковые элементы 6 являются продолжением боковин 9 прямоугольной полой трубы 3 и выполнены за одно целое с боковинами 9 указанной трубы 3. Боковые элементы 6 и перегородка 7 выполнены в виде прямых ребер, перпендикулярных к одной из сторон 10 трубы 3, причем перегородка 7 и боковые элементы 6 выполнены одинаковой высоты.

Горизонтальные направляющие 1 и 2 снабжены элементом жесткости 11, который размещен во внутренней полости трубы 3 по продольной оси направляющих, при этом профиль элемента жесткости соответствует геометрическим размерам внутренней полости трубы. Элемент жесткости 11 может быть выполнен со сплошным рабочим сечением из профилированной древесины

(фиг.3) или выполнен из двух одинаковых сечений заданной формы (фиг.4а, б, в, г) и центрально симметричными.

Вертикальные пустотелые стойки 8, соединенные с горизонтальными направляющими 1 и 2, образуют каркас экрана; в верхней своей части стойки 8 снабжены заглушками 12, а нижней части - заглушками с резьбовыми отверстиями - для установки регулируемых опор 13. Вертикальные стойки и заглушки могут быть выполнены либо из металла, либо из пластмассы, либо из их заменителей. Вертикальные стойки 8 в верхней и нижней своей части, в местах соединения с горизонтальными направляющими, в стенках с обеих сторон имеют отверстия 14 и 15, при этом одно из отверстий по диаметру выполнено больше другого. Меньшее по диаметру отверстие 14 предназначено установки для крепежного элемента, а отверстие 14 - для рабочего инструмента (отвертки). Путем вворачивания шурупа 16 в элемент жесткости 13 из профилированной древесины осуществляют надежное соединение элементов каркаса.

Горизонтальные направляющие 1 и 2 по торцам снабжены угловыми заглушками 17. Заглушка выполнена в виде треугольника П-образной формы в сечении и с прямоугольным изгибом полок, при этом одна из полок угловой заглушки охватывает наружные стенки прямоугольного профиля направляющей трубы, а другая полка - вертикальная охватывает торец трубы 3 и плотно прилегает к ней. В вертикальной полке угловой заглушки с торцовой стороны выполнено отверстие 18 под крепежный элемент. При этом горизонтальные направляющие 1, 2 и заглушка 17 соединены между собой шурупом 19, который ввинчивается в элемент жесткости 13, выполненный из профилированной древесины. Угловая заглушка 17, ее вертикальная полка, является также ограничителем перемещения шторок 5 за пределы горизонтальных направляющих 1 и 2 экрана.

Экран содержит, по меньшей мере, две или как показано на чертеже -три шторки 5, при этом боковые шторки снабжены ручками. Каждая шторка с обоих торцов снабжена съемным профильным элементом 20, выполненным

с радиусным изгибом в одной плоскости и открытым контуром в сечении. Внутренняя установочная поверхность профильного элемента охватывает боковые поверхности шторки 5. Профильный элемент 20 выполнен из упруго деформируемого материала с равномерно уменьшающейся толщиной от радиусного изгиба к наружной кромке.

Сборку экрана для ванн производят следующим образом. Горизонтальные направляющие 1 и 2 соединяют с вертикальными стойками 8, используя для этого метки. В канавки 4 устанавливают шторки 5, а на торцы горизонтальных направляющих 1, 2 устанавливают угловые заглушки. На торцы стоек также устанавливают заглушки, а в нижние заглушки вкручивают регулируемые ножки. Регулируемые ножки могут быть установлены и в верхние заглушки стоек в том случае, если отбортовка в ванне имеет большую глубину и ее необходимо выбрать для установки собранного экрана в распор между отбортовкой ванны и полом ванной комнаты. Собранный экран для ванн подводят под отбортовку ванны, выставляют вертикально, совмещая в одной вертикальной плоскости отбортовку ванны и верхнюю горизонтальную направляющую без зазора с отбортовкой, и регулированием ножек фиксируют экран в распор между отбортовкой ванны и полом ванной комнаты.

Предложенная конструкция экрана для ванн легка в сборе и эксплуатации. Регурируемые ножки позволяют использовать экран при любых размеров по высоте установки ванны. Стойки закреплены с внутренней стороны горизонтальных направляющих и полностью закрыты шторками, что создает эстетически внешний вид экрана для ванн. Конструкция экрана для ванн обеспечивает максимальную установку шторок к боковым стенкам ванной комнаты, без щелей, так как стойки крепятся в любом месте к горизонтальным направляющим, что создает эстетику в ванной комнате. Конструкция экрана для ванн позволяет обходить подводящие воду трубы к ванне, так как стойки не препятствуют раздвижению шторок, а их крепление в любом месте к горизонтальным направляющим позволяет любой отступ от стенок ванной

комнаты. Шторки, горизонтальные направляющие, стойки и заглушки могут быть выполнены в любом декоративном исполнении, либо однотонном, либо контрастном. В продажу экран для ванн поступает как в собранном, так и в разобранном виде, что не встречает трудностей при его транспортировке. Сборка экрана для ванн и его установка по месту не требует особых приспособлений, знаний и навыков при работе по монтажу экрана для ванн.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает создание технологической конструкции полистироловых профилей с минимально возможной толщиной стенок, позволяет снизить затраты на изготовление (поскольку элемент жесткости выполняется из отходов деревообрабатывающих предприятий) и повысить надежность в эксплуатации.

1. Экран для ванн, содержащий верхние и нижние горизонтальные направляющие, выполненные из прямоугольной полой трубы с примыкающими к ней канавками для перемещения шторок, образованными направляющими боковыми элементами и перегородкой, и вертикальные пустотелые стойки с регулируемыми по высоте ножками, при этом торцы горизонтальных направляющих и вертикальные пустотелые стойки снабжены заглушками, отличающийся тем, что внутренняя полость замкнутого контура каждой из горизонтальных направляющих дополнительно снабжена элементом жесткости из профилированной древесины, при этом контур элемента жесткости в плане выполнен прямолинейным с гладкими основными поверхностями и повторяет замкнутый контур направляющих.

2. Экран для ванн по п.1, отличающийся тем, что элемент жесткости продольных направляющих выполнен из двух одинаковых сечений заданной формы и центрально симметричными.

3. Экран для ванн по п.1, отличающийся тем, что заглушка горизонтальных направляющих выполнена в виде треугольника П-образной формы в сечении и с прямоугольным изгибом полок.

4. Экран для ванн по п.1, отличающийся тем, что торцы каждой из шторок снабжены съемным профильным элементом с радиусным изгибом в одной плоскости и открытым контуром в сечении, внутренняя установочная поверхность которого охватывает боковые поверхности шторки.



 

Наверх