Экран для ванны

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат, для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных и косметических аксессуаров и принадлежностей ванных комнат. Техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков, в частности, повышения качества и улучшение эксплутационных возможностей изделия. Экран для ванны содержит раздвижные шторки 1, перемещающиеся по пазам 2, 3 нижней 4 и верхней 5 горизонтальных направляющих, вертикальные пустотелые стойки 6 прямоугольного или квадратного сечения, элементы 7 крепления стоек 6 к направляющим 4, 5 и регулируемые упоры 8. Раздвижные шторки 1 выполнены на пластиковой основе 9, с жестко закрепленными на лицевой стороне на жидкие гвозди 10 керамическими пластинками 11 (плиткой или мозаикой). (В качестве основы можно взять фанеру с влагостойкой пропиткой, ДВП с влагостойкой пропиткой, металлические пластины - любой листовой материал). Нижняя 4 и верхняя 5 горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилен (алюминиевых или стальных), одного основного 12 и двух вспомогательных 13. таким образом, что на каждом основном профиле 12, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля 13. внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля 12. Полки профилей 12, 13 с лицевых сторон обклеены самоклеющейся пленкой 14. Вертикальные пустотелые стойки 6 снаружи обтянуты пластиковой (поливинилхлоридной) трубкой 15 (фиг.1, 2). На вертикальных полках основных профилей 12 нанесены метки 16, а на плоских сторонах стоек 6 нанесены метки 17 для установки крепежного элемента 7 (винт, шуруп или любой другой крепеж, в том числе точечная сварка). Сверху и снизу каждой стойки 6 в ее отверстия запрессовывают втулки 18 с резьбовыми отверстиями 19 и регулируемыми винтами 20 с упорными шайбами 21 и резиновыми прокладками 22. Заявляемый экран для ванны, по сравнению с прототипом более качественный и с улучшенными эксплутационными возможностями, за счет того, что, раздвижные шторки выполнены из влагостойкого листового материала с жестко закрепленной керамической плиткой или мозаикой, за счет того что, нижние и верхние горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилей, одного

основного и двух вспомогательных, таким образом, что на каждом основном профиле, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля, внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля, полки профилей обклеены самоклеющейся пленкой, вертикальные пустотелые стойки снаружи обтянуты пластиковой трубкой.

4 п. ф/лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат, для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики, а также удобства хранения хозяйственных и косметических аксессуаров и принадлежностей ванных комнат.

Известно техническое решение «Экран под ванну» по свидетельству на полезную модель №39466, A 47 K 3/00, опубл. 10.08.2004 г., содержащее створки, выполненные с возможностью перемещения по пазам верхней и нижней горизонтальных направляющих и вертикальные стойки уголкового профиля, в нижней части которых закреплен фрагмент трубы прямоугольного профиля с регулируемыми по высоте опорными ножками.

Створки могут быть выполнены из оргалита, фанеры или металла, вертикальные стойки из металла.

Недостатками данного технического решения является в частности, недостаточные качество изделия и эксплутационная возможность изделия, обусловленные материалом исполнения; створки из оргалита, фанеры, металла и вертикальные стойки из металла, без дополнительной декоративной отделки, недостаточно хорошо служат в условиях влажности ванной комнаты, за ними сложно ухаживать, они быстро выходят из строя.

Наиболее близким, по технической сущности, к заявляемому «Экрану для ванны», является «Экран для ванны», описанный в патенте на полезную модель №48733, A 47 K 3/00, опубл. 10.11.2005 г.

Известный Экран для ванны, содержит раздвижные шторки, перемещаемые по пазам нижней и верхней горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, вертикальные круглые пустотелые стойки с внешним диаметром, равным ширине Ш-образного профиля, элементы крепления стоек в виде заклепочных гаек к направляющим и регулируемые упоры в виде винтов, установленных в отверстия в концах паза верхней направляющей и верхние торцы стоек, и в виде заклепочных гаек и шпилек, установленных в отверстия в концах паза нижней направляющей и нижние торцы стоек, при этом свободными концами шпильки опираются на регулируемые упоры, выполненные в виде пяты с гайкой.

Недостатками данного технического решения является в частности, недостаточные качество изделия и эксплутационная возможность изделия, обусловленные материалом исполнения; створки из оргалита, фанеры, металла и вертикальные стойки из металла, без

дополнительной декоративной отделки, недостаточно хорошо служат в условиях влажности ванной комнаты, за ними сложно ухаживать, они быстро выходят из строя.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков, в частности, повышения качества и улучшение эксплутационных возможностей изделия.

Технический результат достигается тем, что у экрана для ванны, включающего раздвижные шторки, перемещаемые по пазам нижней и верхней горизонтальных направляющих, вертикальные пустотелые стойки, элементы крепления стоек к направляющим и регулируемые упоры, согласно полезной модели, раздвижные шторки выполнены из влагостойкого листового материала с жестко закрепленными керамическими пластинками, нижние и верхние горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилей, одного основного и двух вспомогательных, таким образом, что на каждом основном профиле, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля, внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля, полки профилей обклеены самоклеющейся пленкой, вертикальные пустотелые стойки снаружи обтянуты пластиковой трубкой.

При этом керамические пластинки могут быть выполнены в виде плиток с геометрической формой или в виде мозаики произвольной формы и размера, крепление плиток или мозаики выполнено на жидкие гвозди.

За счет того, что, раздвижные шторки выполнены из влагостойкого листового материала с жестко закрепленными керамическими пластинами (плиткой или мозаикой), нижние и верхние горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилей, одного основного и двух вспомогательных, таким образом, что на каждом основном профиле, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля, внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля, полки профилей обклеены самоклеющейся пленкой, вертикальные пустотелые стойки снаружи обтянуты пластиковой трубкой, повышается качество и улучшаются эксплутационные возможности изделия (с помощью самоклеящейся пленки и пластиковой трубки закрываются металлические части изделия, со временем тускнеющие и приобретающие неопрятный вид, керамическая плитка или мозаика органически вписывает экран в окружающий интерьер, при этом элементы экрана легко моются, изделие долго сохраняет свой первоначальный вид).

Заявляемый экран для ванны обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем результата.

Заявляемый экран для ванны может найти широкое применение в легкой промышленности, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемого экрана для ванны поясняется чертежом, где представлены:

на фиг.1 - общий вид экрана для ванны;

на фиг.2 - то же, разрез А-А.

Экран для ванны содержит раздвижные шторки 1, перемещающиеся по пазам 2, 3 нижней 4 и верхней 5 горизонтальных направляющих, вертикальные пустотелые стойки 6 прямоугольного или квадратного сечения, элементы 7 крепления стоек 6 к направляющим 4, 5 и регулируемые упоры 8. Раздвижные шторки 1 выполнены на пластиковой основе 9, с жестко закрепленными на лицевой стороне на жидкие гвозди 10 керамическими пластинками 11 (плиткой или мозаикой). (В качестве основы можно взять фанеру с влагостойкой пропиткой, ДВП с влагостойкой пропиткой, металлические пластины - любой листовой материал). Нижняя 4 и верхняя 5 горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилей (алюминиевых или стальных), одного основного 12 и двух вспомогательных 13, таким образом, что на каждом основном профиле 12, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля 13, внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля 12. Полки профилей 12, 13 с лицевых сторон обклеены самоклеющейся пленкой 14. Вертикальные пустотелые стойки 6 снаружи обтянуты пластиковой (поливинилхлоридной) трубкой 15 (фиг.1, 2). На вертикальных полках основных профилей 12 нанесены метки 16, а на плоских сторонах стоек 6 нанесены метки 17 для установки крепежного элемента 7 (винт, шуруп или любой другой крепеж, в том числе точечная сварка). Сверху и снизу каждой стойки 6 в ее отверстия запрессовывают втулки 18 с резьбовыми отверстиями 19 и регулируемыми винтами 20 с упорными шайбами 21 и резиновыми прокладками 22.

Экран для ванны собирается и устанавливается следующим образом.

Обтягивают вертикальные стойки 6 пластиковой (поливинилхлоридной) трубкой 15. Запрессовывают в торцы стоек 6 втулки 10 с резьбовыми отверстиями 19. Вкручивают в резьбовые отверстия 19 регулируемые винты 20 с упорными шайбами 21 и резиновыми прокладками 22. Горизонтальные направляющие нижняя 4, верхняя 5 соединяются со

стойками 6 (любым известным способом - посредством точечной сварки, заклепкам, саморезами). В примере исполнения на вертикальные стойки 6 накладываются вертикальные полки направляющих 4, 5, используя метки 16, 17 и крепежными элементами 7 соединяются друг с другом. До установки собранного экрана под ванну, сбоку в каждый из пазов 2, 3 вставляют по шторке 1 с жестко закрепленными на лицевой стороне пластиковой основы 9 на жидкие гвозди 10 керамическими пластинками 11 (плиткой или мозаикой). Винтами 20 подбирают необходимую высоту экрана для размещения его под ванной. Подводят экран под отбортовку ванны, выставляют вертикально, совмещают отбортовку ванны и верхнюю горизонтальную направляющую 5 без зазора с отбортовкой, и регулированием винтов 20 с упорными шайбами 21 и резиновыми прокладками 22 сверху и снизу фиксируют экран в распор между отбортовкой ванны и полом ванной комнаты, выбирая его наиболее благоприятное положение.

Заявляемый экран для ванны, по сравнению с прототипом более качественный и с улучшенными эксплутационными возможностями, за счет того, что, раздвижные шторки выполнены из влагостойкого листового материала с жестко закрепленной керамической плиткой или мозаикой, за счет того что, нижние и верхние горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилей, одного основного и двух вспомогательных, таким образом, что на каждом основном профиле, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля, внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля, полки профилей обклеены самоклеющейся пленкой, вертикальные пустотелые стойки снаружи обтянуты пластиковой трубкой.

1. Экран для ванны, включающий раздвижные шторки, перемещаемые но пазам нижней и верхней горизонтальных направляющих, вертикальные пустотелые стойки, элементы крепления стоек к направляющим и регулируемые упоры, отличающийся тем, что раздвижные шторки выполнены из влагостойкого листового материала с жестко закрепленными керамическими пластинками, нижние и верхние горизонтальные направляющие выполнены сборными, каждый из трех г-образных металлических профилей, одного основного и двух вспомогательных, таким образом, что на каждом основном профиле, на его горизонтальной полке - вдоль друг за другом и параллельно друг другу, закреплены два вспомогательных профиля, внутренними сторонами вертикальных полок навстречу внутренней стороне вертикальной полки основного профиля, полки профилей обклеены самоклеющейся пленкой, вертикальные пустотелые стойки снаружи обтянуты пластиковой трубкой.

2. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что керамические пластинки выполнены в виде плиток с геометрической формой.

3. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что керамические пластинки выполнены в виде мозаики произвольной формы и размера.

4. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что крепление плиток или мозаики выполнено на жидкие гвозди.



 

Наверх