Экран для ванны

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для ванных комнат, а именно к экранам для закрытия пространства под ванной. Экран для ванны содержит раздвижные шторки с ручками, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, с П-образным элементом, боковины которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ним, и стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками, выполнены в виде многогранной полой трубы, торцы стоек и горизонтальных направляющих снабжены заглушками. От известных отличается тем, что в П-образном элементе в одной из его боковин выполнено сквозное отверстие по всей длине горизонтальной направляющей и установлено ребро жесткости, выполненное за одно целое с Ш-образным профилем и с П-образным элементом, при этом стойки выполнены в виде полого Т-образного профиля, а заглушки на торцы горизонтальных направляющих выполнены в виде двух швеллеров, обращенных друг к другу полками и расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем швеллеры размещены на прямоугольной пластине со смещением по вертикальной оси, а размер прямоугольной пластины равен внешнему размеру торца горизонтальной направляющей, на вертикальных сторонах швеллеров имеются выступы, при этом швеллеры взаимодействуют со стенками внутренней полости П-образного элемента. При этом заглушка торца стойки может быть выполнена в виде многогранной втулки с основанием, грани которой взаимодействуют со стенками внутренней полости стойки и форма которой повторяет форму сечения стойки, при этом в центре втулки выполнено сквозное резьбовое отверстие, а основанием втулки является четырехугольник. Кроме того, заглушка торца стоек может быть выполнена в виде заклепочной

гайки. Раздвижные шторки могут быть выполнены в виде четырехугольников с прямыми сторонами или криволинейными сторонами. Горизонтальные направляющие, стойки, раздвижные шторки, заглушки торца горизонтальных направляющих и заглушки торца стоек могут быть выполнены из металла или пластика с различным декоративным покрытием.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для ванных комнат, а именно к экранам для закрытия пространства под ванной.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является «Декоративный экран для ванн», патент РФ №2199936, А 47 К 3/00, включающий раздвижные шторки, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, и стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками. Горизонтальные направляющие снабжены П-образным элементом, боковины которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ними, а перегородка между боковинами Ш-образного профиля выполнена меньшей высотой, чем его боковины, а стойки выполнены в виде многогранной полой трубой, причем две грани выполнены параллельными и соединены перпендикулярной к ним гранью с удлиненными боковыми концами, выступающими за параллельные грани, и на удлиненных боковых концах этой грани со стороны трубы выполнены метки виде углублений, служащие ориентирами для крепежных элементов при сборке горизонтальных направляющих со стойками, а торцы как стоек, так и горизонтальных направляющих снабжены заглушками, при этом шторки снабжены формованными выступами-ручками.

Недостатком данной конструкции является невозможность изменить расположение стоек, не разбирая целиком экран.

Технической задачей является устранение вышеназванного недостатка, увеличение технологичности конструкции, а также повышение эстетических свойств.

Поставленная задача решается за счет того, что в экране для ванны, содержащем раздвижные шторки с ручками, перемещаемые по пазам горизонтальных

направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, с П-образным элементом, боковины которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ним, и стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками, выполнены в виде многогранной полой трубы, торцы стоек и горизонтальных направляющих снабжены заглушками, в П-образном элементе в одной из его боковин выполнено сквозное отверстие по всей длине горизонтальной направляющей и установлено ребро жесткости, выполненное за одно целое с Ш-образным профилем и с П-образным элементом, при этом стойки выполнены в виде полого Т-образного профиля, а заглушки на торцы горизонтальных направляющих выполнены в виде двух швеллеров, обращенных друг к другу полками и расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем швеллеры размещены на прямоугольной пластине со смещением по вертикальной оси, а размер прямоугольной пластины равен внешнему размеру торца горизонтальной направляющей, на вертикальных сторонах швеллеров имеются выступы, при этом швеллеры взаимодействуют со стенками внутренней полости П-образного элемента.

Кроме того, заглушка торца стойки выполнена в виде многогранной втулки с основанием, грани которой взаимодействуют со стенками внутренней полости стойки и форма которой повторяет форму сечения стойки, при этом в центре втулки выполнено сквозное резьбовое отверстие, а основанием втулки является четырехугольник.

Заглушки торца стоек также могут быть выполнены в виде заклепочных гаек.

Раздвижные шторки могут быть выполнены в виде четырехугольников с прямыми или криволинейными сторонами.

При этом горизонтальные направляющие, стойки, раздвижные шторки, заглушки торца горизонтальных направляющих и заглушки торца стоек могут быть выполнены из металла или пластика с различным декоративным

покрытием.

На фиг.1 изображен экран для ванны; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3. - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В фиг.1; на фиг.5 - вид А фиг.4; на фиг.6 - разрез Г-Г фиг.1; на фиг.7 - вид Б фиг.6; на фиг.8 - вид I фиг.1; на фиг.9 - разрез Д-Д фиг.1 (вариант 1); на фиг.10 - разрез Д-Д фиг.1 (вариант 2); на фиг.11 - вид В фиг.10.

Экран для ванны состоит из горизонтальных направляющих 1, стоек 2 и раздвижных шторок 3.

Горизонтальная направляющая 1 состоит из Ш-образного профиля 4, образованного перекладиной 5, боковинами 6, 7 и средней перегородкой 8, и П-образного профиля 9, боковины 10 и 11 которого опираются на перекладину 5 Ш-образного профиля 4. При этом боковины 10 и 11 П-образного профиля являются продолжением боковин 6 и 7 Ш-образного профиля 4.

Ш-образный профиль 4 и П-образный профиль 9 выполнены за одно целое.

В П-образном профиле 9 установлено ребро жесткости 12. Ребро жесткости 12 выполнено за одно целое с П-образным профилем 9 и Ш-образным профилем 4.

В боковине 10 П-образного профиля 9 по всей длине горизонтальной направляющей выполнено сквозное отверстие 13.

Боковина 11 П-образного профиля 9 может быть прямой, дугообразной или ломаной.

Торцы горизонтальных направляющих 1 закрыты заглушками 14, состоящими из швеллеров 15 и 16, размещенных на прямоугольной пластине 17.

Швеллеры 15 и 16 состоят из полок 18 и вертикальной стороны 19, на которых имеются выступы 20. Ширина полок 18 выбирается чуть меньшей или равной расстоянию между боковиной 10 и ребром жесткости 12 или ребром жесткости 12 и боковиной 11 П-образного профиля 9. Высота вертикальной стороны 19 швеллеров 15 и 16 выбирается чуть меньшей или равной

высоте полости П-образного профиля 9.

Швеллеры 15 и 16 расположены на одной высоте и обращены друг к другу полками 18. Расстояние между полками 18 швеллера 15 и полками 18 швеллера 16 выбирается чуть большим или равны ширине ребра жесткости 12 П-образного профиля 9.

Швеллеры 15 и 16 на прямоугольной пластине 17 расположены симметрично относительно вертикальной оси симметрии прямоугольной пластины 17 и со смещением относительно горизонтальной оси симметрии. Величина смещения равна высоте Ш-образного профиля 4.

Размер прямоугольной пластины 17 равен размеру внешнего контура торца горизонтальной направляющей 1, т.е. ширина прямоугольной пластины 17 равна или чуть больше ширины торца горизонтальной направляющей 1, а высота прямоугольной пластины 17 равна или чуть больше высоты торца горизонтальной направляющей 1.

Горизонтальные направляющие 1 соединены со стойками 2, которые выполнены в виде полого Т-образного профиля 21 с Т-образной полостью 22.

Торцы стоек 2 закрыты заглушками 23, выполненными в виде многогранной втулки 24 с основанием 25. Форма многогранной втулки 24 соответствует форме стойки 2. Основание 25 выполнено в виде четырехугольника, например, трапеции, прямоугольника и т.д.

В центре многогранной втулки 24 выполнено сквозное отверстие 26 для установки регулируемых ножек 27.

Каждая раздвижная шторка 3 представляет собой четырехугольник, например, прямоугольник, трапеция и т.д., боковые стороны которого могут быть как прямыми, при этом они могут быть выполнены под прямым углом, так и криволинейными, например, дугообразными, волнообразными, зигзагообразными и т.д. Экран может иметь две и более раздвижных шторки 3.

Раздвижные шторки 3 снабжены ручками 28, которые могут быть любой формы.

Сборка экрана производится следующим образом.

В стойках 2 делаются отверстия 29, в которые вставляются винты 30, на которые, в свою очередь, навинчиваются самоконтрящиеся гайки 31.

Самоконтрящиеся гайки 31 навинчиваются на винты 30 таким образом, чтобы расстояние между стойкой 2 и самоконтрящийся гайкой 30 было больше, чем толщина боковины 10 П-образного профиля 9.

После чего винты 30 вставляют в отверстие 13, при этом самоконтрящаяся гайка 31 оказывается в полости между боковиной 10 и ребром жесткости 12.

Стойку 2 можно перемещать по отверстию 13 вдоль всей горизонтальной направляющей 1, а в нужном месте перемещение стойки 2 прекращается, винты 30 закручиваются и, фиксируясь самоконтрящейся гайкой 31, закрепляется на горизонтальной направляющей 1. Такое крепление стойки 2 происходит последовательно на верхней и нижней горизонтальных направляющих 1, при этом горизонтальные направляющие 1 обращены друг к другу Ш-образными профилями 4. Также крепится и еще одна стойка 2.

Описанный выше метод крепления стойки 2 к горизонтальной направляющей 1 является вариантом 1 крепления.

Крепление стойки 2 может производится и другим методом (вариант 2).

В стойках 2 делаются отверстия 29, в которые вставляются винты 30, которые, в свою очередь, вкручиваются в пластину 32, имеющую отверстия 33, расстояние между которыми равно расстоянию между винтами 30.

Стойку 2, как и в варианте 1,можно перемещать по отверстию 13 вдоль всей горизонтальной направляющей 1, а в нужном месте перемещение стойки 2 прекращается, винты 30 закручиваются, закрепляя стойку 2 на горизонтальной направляющей 1. Такое крепление стойки 2 происходит последовательно на верхней и нижней горизонтальных направляющих 1. Также крепится и еще одна стойка 2.

Торцы стоек 2 закрывают заглушками 23, при этом грани втулки 24 взаимодействуют с внутренними поверхностями Т-образного профиля 21.

В отверстия 26 заглушки 23, закрывающей нижний торец стойки 2,

вставляют регулируемые ножки 27, с помощью которых регулируют высоту ножек 2, а, следовательно, и горизонтальный уровень направляющих 1.

Функцию заглушек 23 могут также выполнять заклепочные гайки (на фиг. не показаны).

В полости Ш-образного профиля 4 вставляют раздвижные шторки 3, которые могут перемещаться по горизонтальной направляющей, открывая и закрывая пространство под ванной. Передвижение раздвижных шторок 3 облегчается наличием ручек 28.

Раздвижные шторки 3 могут иметь любое декоративное покрытие.

На торцы горизонтальной направляющей устанавливают заглушки 14. При этом швеллеры 15 и 16 взаимодействуют с П-образным профилем 9. Наличие заглушек 14 позволяет избежать «вылет» раздвижных шторок 3 из Ш-образного профиля 4 и еще незакрепленной стойки 2 из горизонтальной направляющей 1, а также препятствует проникновению пыли внутрь горизонтальной направляющей 1.

Детали экрана под ванну могут быть изготовлены как из пластика, так и из металла.

Предложенная конструкция экрана под ванну позволяет закрывать пространство под ванну, украшая помещение ванной комнаты, при простоте сборке.

Наличие отверстия 13 в горизонтальных направляющих обеспечивает возможность крепление стоек 2 в любой месте в зависимости от расположения труб и шлангов, подводящих воду, а также менять расположение стоек 2 при изменении положения труб и шлангов, что обеспечивает удобство эксплуатации.

Выполнение стоек 2 из полого Т-образного профиля 21 позволяет надежно крепить их к горизонтальным направляющим 1, как бы подпружинивая стойки 2, а также обеспечивает технологичность изготовления этих деталей экрана.

Возможность выполнение боковин 11 П-образного профиля 9 разной

формы, горизонтальной, дугообразной или ломаной, а также возможности изготовление раздвижных шторок 3 с любым декоративным покрытием придает экрану высокие эстетические свойства.

1. Экран для ванны, содержащий раздвижные шторки с ручками, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, образованных перекладиной, боковинами и средней перегородкой, с П-образным элементом, боковины которого опираются на перекладину Ш-образного профиля и, являясь продолжением его боковин, выполнены за одно целое с ним, и стойки с регулируемыми по высоте опорными ножками выполнены в виде многогранной полой трубы, торцы стоек и горизонтальных направляющих снабжены заглушками, отличающийся тем, что в П-образном элементе в одной из его боковин выполнено сквозное отверстие по всей длине горизонтальной направляющей и установлено ребро жесткости, выполненное за одно целое с Ш-образным профилем и с П-образным элементом, при этом стойки выполнены в виде полого Т-образного профиля, а заглушки на торцы горизонтальных направляющих выполнены в виде двух швеллеров, обращенных друг к другу полками и расположенных на некотором расстоянии друг от друга, причем швеллеры размещены на прямоугольной пластине со смещением по вертикальной оси, а размер прямоугольной пластины равен внешнему размеру торца горизонтальной направляющей, на вертикальных сторонах швеллеров имеются выступы, при этом швеллеры взаимодействуют со стенками внутренней полости П-образного элемента.

2. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что заглушка торца стойки выполнена в виде многогранной втулки с основанием, грани которой взаимодействуют со стенками внутренней полости стойки и форма которой повторяет форму сечения стойки, при этом в центре втулки выполнено сквозное резьбовое отверстие, а основанием втулки является четырехугольник.

3. Экран для ванны по п.1, отличающийся тем, что заглушка торца стоек выполнена в виде заклепочной гайки.

4. Экран для ванны по пп.1-3, отличающийся тем, что раздвижные шторки выполнены в виде четырехугольников с прямыми сторонами.

5. Экран для ванны по пп.1-3, отличающийся тем, что раздвижные шторки выполнены в виде четырехугольников с криволинейными сторонами.

6. Экран для ванны по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что горизонтальные направляющие, стойки, раздвижные шторки, заглушки торца горизонтальных направляющих и заглушки торца стоек могут быть выполнены из металла или пластика с различным декоративным покрытием.



 

Похожие патенты:
Наверх