Аккумуляторный модуль с системой контроля и управления

 

Аккумуляторный модуль с системой контроля и управления используется для комплектования аккумуляторной батареи. Модуль состоит из двадцати четырех последовательно соединенных групп литий-полимерных аккумуляторов. В каждой группе два аккумулятора соединены параллельно. Модуль имеет отдельную систему контроля и управления. Система контроля и управления фиксирует напряжение и температуру на каждом аккумуляторе и обеспечивает отключение модуля при проведении заряда/разряда по достижению конечных заданных значений напряжения и температуры.

Изобретение относится к системам энергоснабжения аккумуляторов. Техническим результатом полезной модели является контроль напряжения и температуры на каждом аккумуляторе и срабатывание защиты при достижении заданных параметров.

Аккумуляторный модуль состоит из 48ми литий-полимерных аккумуляторов, разбитых на 24 аккумуляторные группы по 2 аккумулятора в каждой группе. Аккумуляторы в аккумуляторных группах соединены параллельно, а аккумуляторные группы между собой последовательно. Электрическое соединение выполнено путем последовательно-параллельного механического соединения токовыводов аккумуляторов с помощью ламелей, обеспечивающих электрический контакт между аккумуляторами. Набранный пакет аккумуляторов сжат резьбовыми шпильками.

Для обеспечения безопасности эксплуатации и повышения эксплуатационных характеристик в состав модуля входит система контроля и управления (СКУ) с датчиками температуры и контроллерами.

Система контроля и управления выполнена в виде печатной платы, расположенной на аккумуляторном модуле. В работе СКУ можно выделить следующие режимы: пассивный режим; режим заряда и режим разряда.

В пассивном режиме работы обслуживающая система периодически измеряет:

- напряжение на аккумуляторных группах;

- температуру на аккумуляторных группах.

В случае снижения напряжения на любой аккумуляторной группе ниже 2,7 В система выдает сигнал о необходимости подзаряда до напряжения 4,2 В. В пассивном режиме предусмотрена возможность дистанционного контроля параметров.

Система дистанционного контроля показывает текущие напряжения на всех аккумуляторах и их температуры, а также управляет зарядным устройством в режиме заряда; обеспечивает возможность дистанционного контроля системы контроля и управления и считывание зарегистрированных параметров режима разряда; при заряде обеспечивает включение цепей выравнивания напряжений аккумуляторов; управляет зарядным устройством так, чтобы автоматически переходить на вторую ступень заряда при достижении напряжения 4,21 В на любой аккумуляторной группе.

В режиме заряда обслуживающая система совместно с системой дистанционного контроля выдает данные о напряжениях и температурах на аккумуляторных группах. В случае пропадания дистанционного контроля система выравнивания отключается. При превышении напряжения на аккумуляторных группах 4,25 В система выдает аварийный сигнал.

В режиме разряда система контроля и управления проводит измерения напряжения на аккумуляторных группах и их температуры, а также проводит периодическую запись напряжений и температур во внутреннюю память. При снижении напряжения на аккумуляторных группах до 2,7 В, либо при превышении температуры на любой аккумуляторной группе выше 70°С система должна выдать аварийный сигнал и включить защиту.

Характеристики базового модуля приведены в таблице 1.

Таблица 1
п/пНаименование характеристикиЗначение
123
1Номинальная емкость не менее, А·ч70
2 Номинальное (среднее) напряжение не менее, В 86,4
3Минимальное напряжение на разряде, В64,8
4Максимальное напряжение на заряде, В100,8
5Сопротивление изоляции не менее, МОм10
6 Наработка в циклах не менее110
7Срок службы, лет5
8 Срок хранения, лет10
Рабочий ток разряда не менее, А600
9Время работы не менее, с 420
10 Номинальный ток разряда, А35
11Габаритные размеры, мм590×260×270

Аккумуляторный модуль на основе литий-полимерных аккумуляторов с системой контроля и управления, содержащий набор электрически соединенных аккумуляторов, систему контроля и управления, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде силовых стяжных плит и шпилек, аккумуляторы собраны путем последовательно-параллельного механического соединения токовыводов аккумуляторов с помощью ламелей, в качестве аккумуляторов взяты литий-полимерные, система контроля и управления выдает информацию о напряжении и температуре на каждом аккумуляторе и обеспечивает срабатывание защиты при достижении заданных параметров.



 

Похожие патенты:

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Устройство относится к системе управления комбинированной энергоустановкой (КЭУ), а именно к системе управления буферным накопителем энергии (БНЭ), входящего в ее состав. Устройство балансировки заряда тяговых литий-ионных аккумуляторов предназначено для выполнения многоканальной двухсторонней балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи при ее заряде от стационарного источника электроэнергии, а также при рекуперации энергии торможения автотранспортного средства в процессе эксплуатации. Конструкция предлагаемого устройства энергосберегающей балансировки заряда аккумуляторов тяговой батареи представляет собой многообмоточный трансформатор с одинаковым количеством витков в каждой обмотке и транзистор с анти-параллельным диодом.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Частотно-регулируемый электропривод представляет собой устройство, состоящее из электродвигателя, соединенного с преобразователем частот, предназначенное для регулировки частоты вращения ротора электродвигателей синхронных и асинхронных типов. Аккумуляторная батарея с резервным источником питания, входящая в состав устройства, позволяет улучшить производительность погрузчика любого типа (вилочного, паллетного и других) на широком диапазоне выполняемых работ при любых уровнях нагрузки.

Система применяется на предприятиях с целью улучшения качества производственного процесса посредством непрерывного энергоснабжения, преобразования, регулирования и распределения электроэнергии ко всем узлам и оборудованию предприятия промышленности.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Устройство состоит из герметичного корпуса с крышкой, в котором размещен рулонный блок из одной или более пар положительных и отрицательных электродов, разделенных пористым сепаратором, пропитанным органическим электролитом, при этом рулонный блок из предварительно плотно намотанных на оправку электродов после снятия его с оправки подпрессован в поперечном направлении, а на торцах блока нанесено покрытие из меди или алюминиево-цинкового сплава, отличающийся тем, что пористые сепараторы в блоке выполняют функцию электродных подложек.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для облучения световыми и инфракрасными лучами с одновременным воздействием электростимуляцией на полости человека и может быть использовано для осуществления физиотерапевтических процедур в урологии, проктологии и в гинекологии, где лечение осуществляется путем воздействия импульсов электростимулятора и методами лазерной или светодиодной терапии
Наверх