Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками

 

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано транспортирования нефти. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу с наружной резьбой, соединительную муфту, внутреннюю пластмассовую трубу, где новым является то, что концы пластмассовой трубы закреплены относительно металлической трубы тонкостенными патрубками, имеющими наружные фланцы. Патрубки могут быть изготовлены с фланцами из тонкостенной трубы, а поверхности патрубков с фланцами защищены коррозионно-стойким, износостойким покрытием. Для дополнительной герметизации и надежности патрубки с фланцами приклеены к торцам насосно-компрессорной трубы. Для повышения износостойкости на несколько витков резьбовой части насосно-компрессорной трубы и наружной поверхности фланцев патрубка нанесено покрытие из эластичного материала, например, на основе полиуретановых каучуков. 4 з.п. ф-лы. 1 илл.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе добычи.

Известна конструкция металлической трубы, футерованной пластмассовой оболочкой, где выступающие концы пластмассовой оболочки закреплены от продольного перемещения относительно металлической трубы втулками из коррозионно-стойкого металла, а также формированием фланца путем оплавления выступающих концов пластмассовой оболочки. (Патент РФ 2141599, Кл. 8 F16L 9/02, B29С 49/26, «Способ футерования металлических труб пластмассовой оболочкой», опубл. 20.11.1999 г., Бюл. 32).

Недостатком данной конструкции насосно-компрессорной трубы («НКТ») является то, что втулки сужают внутреннее сечение насосно-компрессорных труб в районе их муфтовых соединений. Это не позволяет использовать НКТ, футерованные пластмассовыми трубами при добыче нефти при помощи станков-качалок, так как штанги или установленные на них центраторы будут цепляться за выступающие втулки в процессе добычи нефти. Кроме того, не защищены торцы пластмассовой трубы от механических повреждений при работе с насосно-компрессорными трубами в процессе перевозок и при проведении работ на скважине по спуску и подъему колонны насосно-компрессорных труб.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, направлено на сохранение внутреннего сечения НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений, на защиту торцов пластмассовой трубы при проведении работ, связанных со спуском и подъемом колонны насосно-компрессорных труб в скважину и повышение износостойкости насосно-компрессорных труб.

Поставленная техническая задача достигается тем, что насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу, где новым является то, что концы пластмассовой трубы закреплены относительно металлической трубы тонкостенными патрубками, имеющими наружные фланцы. Новым является также то, что изготовлены патрубки с фланцами из тонкостенной трубы. Защищены поверхности патрубков с фланцами коррозионно-стойким, износостойким покрытием. Патрубки с фланцами приклеены к торцам насосно-компрессорной трубы. На несколько витков резьбовой части насосно-компрессорной трубы и наружной поверхности фланцев патрубка нанесено покрытие из эластичного материала, например, на основе полиуретановых каучуков.

Такое исполнение конструкции насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками позволяет сохранить внутреннее сечение НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и защитить торцы пластмассовой трубы при проведении работ, связанных со спуском и подъемом колонны насосно-компрессорных труб в скважину, а также повысить износостойкость насосно-компрессорных труб.

Закрепление концов пластмассовой трубы относительно металлической трубы тонкостенными патрубками, имеющими наружные фланцы, позволяет сохранить внутреннее сечение НКТ. Изготовление патрубков с фланцами из тонкостенной трубы позволяет снизить себестоимость. Защищены поверхности патрубков с фланцами коррозионно-стойким, износостойким покрытием защищает патрубки с фланцами от износа и коррозии. Приклеивание патрубков с фланцами к торцам насосно-компрессорной трубы улучшить герметизацию поверхности контакта пластмассовой и металлической труб. Нанесение на несколько витков резьбовой части насосно-компрессорной трубы и наружной поверхности фланцев патрубка покрытия из эластичного материала, например, на основе полиуретановых каучуков позволяет повысить износостойкость насосно-компрессорных труб по резьбовым муфтовым соединениям.

Полезная модель поясняется рисунком, где показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой в разрезе.

На рисунке показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками, которая состоит из металлической трубы 1, соединительной муфты 2, пластмассовой трубы 3, патрубков с наружными фланцами 4 и коррозионно-стойкого, износостойкого покрытия 5.

В металлической трубе 1 выполнена наружная коническая резьба, в которую завинчена соединительная муфта 2, служащая для соединения насосно-компрессорных труб, металлическая труба 1 изнутри футерована пластмассовой трубой 3. Концы пластмассовой трубы 3 закреплены патрубками с наружными фланцами 4, которые защищены коррозионно-стойким, износостойким покрытием 5.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками, изготавливается в следующей последовательности. Насосно-компрессорную трубу с навинченной муфтой футеруют пластмассовой трубой, имеющий наружный диаметр не меньший, чем внутренний диаметр насосно-компрессорной трубы через обжимающую фильеру. Потом отрезают концы пластмассовой трубы внутри металлической трубы наравне с их торцами. Закрепляют концы пластмассовой трубы патрубками с наружными фланцами к внутренней поверхности металлической трубы. При этом патрубки с фланцами раздают в радиальном направлении при помощи дорна, закрепленного к штоку гидравлического пресса. На поверхность втулки наносят коррозионно-стойкое, износостойкое покрытие. Контактируемые поверхности патрубков с фланцами могут быть приклеены к поверхности торцов металлической трубы.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками, работает следующим образом. Насосно-компрессорные трубы, футерованные пластмассовой трубой, соединяют при помощи соединительных муфт 2, например, при опускании в нефтегазодобывающую скважину в колонну для транспортирования добываемой нефти. При этом, в процессе добычи нефти станками-качалками, насосные штанги с нанизанными центраторами, изготовленными из полиамида скользят по внутренней поверхности пластмассовых труб 3 и патрубков с фланцами 4, что позволяет защитить внутреннюю поверхность НКТ от износа, а также сохранить внутреннее сечение колонны НКТ.

Таким образом, такая конструкция насосно-компрессорной трубы, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками позволяет сохранить внутреннее сечение НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и защитить торцы пластмассовой трубы при проведении работ, связанных со спуском и подъемом колонны насосно-компрессорных труб в скважину, а также повысить износостойкость насосно-компрессорных труб.

Приложение:

Патент РФ 2141599, Кл. 8F16L 9/02, B29С 49/26, «Способ футерования металлических труб пластмассовой оболочкой», опубл. 20.11.1999 г., Бюл. 32.

1. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу, отличающаяся тем, что концы пластмассовой трубы закреплены относительно металлической трубы тонкостенными патрубками, имеющими наружные фланцы.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что изготовлены патрубки с фланцами из тонкостенной трубы.

3. Труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что защищена поверхность патрубков с фланцами коррозионно-стойким, износостойким покрытием.

4. Труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что патрубки с фланцами приклеены к торцам насосно-компрессорной трубы.

5. Труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на несколько витков резьбовой части насосно-компрессорной трубы и наружной поверхности фланцев патрубка нанесено покрытие из эластичного материала, например, на основе полиуретановых каучуков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, дополнительно содержащих патрубки для отдельной системы отопления «теплый пол»

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта
Наверх