Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой

 

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от коррозии и износа, и может быть использовано для транспортирования нефти и газа в процессе добычи и закачивания сточной воды в пласт. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу с наружной резьбой, соединительную муфту, внутреннюю пластмассовую трубу и втулки, где новым является то, где концы пластмассовой трубы удалены от торцов металлической трубы, а втулки с наружными выступами входят внутрь металлической трубы. Кроме того, на наружной поверхности втулок выполнены дополнительные выступы с наружным диаметром, превышающим внутренний диаметр металлической трубы, которыми упираются в торцы металлической трубы, между торцами пластмассовой трубы и втулок установлены уплотнительные кольца, а втулки приклеены к поверхности металлической трубы и защищены коррозионно-стойким, износостойким покрытием. 4 з.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от коррозии и износа, и может быть использовано для транспортирования нефти и газа в процессе добычи и закачивания сточной воды в пласт.

Известна конструкция металлической трубы, футерованной пластмассовой оболочкой, где выступающие концы пластмассовой оболочки закреплены от продольного перемещения относительно металлической трубы втулками из коррозионно-стойкого металла, а также формированием фланца путем оплавления выступающих концов пластмассовой оболочки. (Патент РФ 2141599, Кл. 8 F16L 9/02, В29С 49/26, «Способ футерования металлических труб пластмассовой оболочкой», опубл. 20.11.1999 г., Бюл. 32).

Недостатком данной конструкции насосно-компрессорной трубы («НКТ») является то, что торцы пластмассовой трубы не защищены от механических повреждений при работе с насосно-компрессорными трубами в процессе перевозок и при проведении работ на скважине по спуску и подъему колонны насосно-компрессорных труб.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, направлено на защиту торцов пластмассовой трубы при проведении работ, связанных со спуском и подъемом колонны насосно-компрессорных труб в скважину и увеличения срока службы насосно-компрессорных труб, футерованных пластмассовыми трубами.

Поставленная техническая задача достигается тем, что насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу и втулки. Новым является то, где концы пластмассовой трубы удалены от торцов металлической трубы, а втулки с наружными выступами входят внутрь металлической трубы. На наружной поверхности втулок выполнены дополнительные выступы с наружным диаметром, превышающим внутренний диаметр металлической трубы, которыми упираются в торцы металлической трубы, между торцами пластмассовой трубы и втулок установлены уплотнительные кольца, а втулки приклеены к поверхности металлической трубы и защищены коррозионно-стойким, износостойким покрытием.

Такое исполнение конструкции насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой позволяет защитить торцы пластмассовой трубы при проведении работ, связанных со спуском и подъемом колонны насосно-компрессорных труб в скважину и увеличить их срок эксплуатации. Защита торцов пластмассовой трубы удается за счет того, что удаленные от торцов металлической трубы их концы закрыты наружными выступами втулок, входящими в металлическую трубу. При этом происходит утолщение резьбовой части металлической трубы, что позволяет предохранить их от смятия в процессе проведения сборки колонны насосно-компрессорных труб, футерованных пластмассовыми трубами при опускании в скважину. Дополнительный выступ, выполненный на наружной поверхности втулок с наружным диаметром большим, чем внутренний диаметр металлической трубы предохраняет торцы металлической трубы от механических повреждений и создает возможность дополнительно герметизировать поверхности контакта пластмассовой и металлической труб. Установка уплотнительных колец между торцами пластмассовых труб и втулок направлено на герметизацию поверхности контакта пластмассовой и металлической труб. Приклеивание поверхности втулок к поверхности металлической трубы позволяет лучше закрепить втулки и одновременно произвести герметизацию поверхности контакта пластмассовой и металлической труб. Коррозионно-стойкое, износостойкое покрытие, нанесенное на поверхность втулок, защищает их от коррозии и износа.

Полезная модель поясняется рисунками, где показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой в разрезе в различном исполнении.

На рисунке 1 показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, которая состоит из металлической трубы 1, соединительной муфты 2, пластмассовой трубы 3, втулок с наружными выступами 4 и коррозионно-стойкого, износостойкого покрытия 5.

На рисунке 2 показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, которая состоит из металлической трубы 1, соединительной муфты 2, пластмассовой трубы 3, втулок с наружными выступами 4, коррозионно-стойкого, износостойкого покрытия 5 и уплотнительных колец 6.

В металлической трубе 1 выполнена наружная коническая резьба, в которую завинчена соединительная муфта 2, служащая для соединения насосно-компрессорных труб, металлическая труба 1 изнутри футерована пластмассовой трубой 3. Концы пластмассовой трубы 3 закреплены втулками с наружными выступами 4, которые защищены коррозионно-стойким, износостойким покрытием 5. Между торцами пластмассовой трубы и втулок может быть установлено уплотнительное кольцо 6.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, изготавливается в следующей последовательности. Насосно-компрессорную трубу с навинченной муфтой футеруют пластмассовой трубой, имеющий наружный диаметр не меньший, чем внутренний диаметр насосно-компрессорной трубы через обжимающую фильеру. Потом отрезают концы пластмассовой трубы внутри металлической трубы на длину наружного выступа втулки и закрепляют концы пластмассовой трубы втулками к внутренней поверхности металлической трубы. При этом втулки раздают в радиальном направлении при помощи дорна, закрепленного к штоку гидравлического пресса. На поверхность втулки наносят коррозионно-стойкое, износостойкое покрытие. А при установлении уплотнительных колец, концы пластмассовой трубы удаляют внутри металлической трубы на ширину уплотнительного кольца и длину наружного выступа втулки. Контактируемые поверхности втулок с поверхностью металлической трубы могут быть приклеены.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, работает следующим образом. Насосно-компрессорные трубы, футерованные пластмассовой трубой, соединяют при помощи соединительных муфт 2, например, при опускании в нефтегазодобывающую скважину в колонну для транспортирования нефтепромысловых сточных вод в пласт. При этом удаленные от торца металлической трубы концы пластмассовой трубы защищены втулками от повреждений. Втулки одновременно защищают резьбовую часть концов металлической трубы от смятия, так как происходит их утолщение на толщину стенки втулок с наружными выступами, входящими внутрь металлической трубы.

Таким образом, такая конструкция насосно-компрессорной трубы, футерованная пластмассовой трубой позволяет защитить торцы пластмассовой трубы и резьбовую часть концов металлической трубы от смятия при проведении работ, связанных со спуском и подъемом колонны насосно-компрессорных труб в скважину и тем самым увеличивает срок службы насосно-компрессорных труб, футерованных пластмассовыми трубами. Приложение:

Патент РФ 2141599, Кл. 8 F16L 9/02, B29С 49/26, «Способ футерования металлических труб пластмассовой оболочкой», опубл. 20.11.1999 г., Бюл. 32.

1. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу с наружной резьбой, соединительную муфту, внутреннюю пластмассовую трубу и втулки, отличающаяся тем, что концы пластмассовой трубы удалены от торцов металлической трубы, а втулки с наружными выступами входят внутрь металлической трубы.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности втулок выполнены дополнительные выступы с наружным диаметром, превышающим внутренний диаметр металлической трубы, которыми упираются в торцы металлической трубы.

3. Труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что между торцами пластмассовой трубы и втулок установлены уплотнительные кольца.

4. Труба по п.1, отличающаяся тем, что втулки приклеены к поверхности металлической трубы.

5. Труба по п.1, отличающаяся тем, что на поверхность втулок нанесено коррозионно-стойкое, износостойкое покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовому соединению металлических обсадных труб, применяемых при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.

Насосно-компрессорная стальная оцинкованная металлическая труба относится к области добычи нефти и газа, в частности к конструкции труб, которые используют для добычи нефти из скважин.

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.
Наверх