Дымовая труба

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию топливосжигающих устройств и может быть использована для отвода продуктов сгорания из паровых и водогрейных котлов, печей, теплогенераторов. Предлагаемое техническое решение позволяет не терять, а утилизировать тепло дымовых газов в процессе движения их внутри дымовой трубы и исключить возможность воспламенения горючих материалов, соприкасающихся со стенкой дымовой трубы. Это достигается тем, что в дымовой трубе, содержащей наружную теплоизоляцию, металлическую обечайку, внутри которой расположен один или несколько газоотводящих стволов, сверху и снизу обечайки установлены крышки с отверстиями для прохода газоотводящих стволов, герметично перекрывающие зазор между обечайкой и газоотводящими стволами, а в обечайке выполнены отверстия с подсоединенными к ним наружными патрубками для подвода и отвода теплоносителя. Для удобства соединения патрубков дымовой трубы к тепловым сетям все патрубки целесообразно размещать в ее нижней части. В этом случае для обеспечения движения теплоносителя по всей высоте обечайки часть патрубков (лучше патрубки для отвода теплоносителя) подсоединены к концам дополнительных труб, размещенных в пространстве между оболочкой и внутренними стволами, а открытые концы дополнительных труб расположены выше осей соединенных с ними патрубков.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию топливосжигающих устройств и может быть использована для отвода продуктов сгорания из паровых и водогрейных котлов, печей, теплогенераторов.

Известны конструкции дымовых труб, изготовленных из металлической трубы с наружной тепловой изоляцией для предотвращения образования конденсата (Изменение №1 к СНиП II-35-76 п.7.18). Известны конструкции дымовых труб с железобетонной или металлической оболочкой (обечайкой), внутри которой расположены один или несколько газоотводящих стволов (Аэродинамический расчет котельных агрегатов. Нормативный метод. М.: Энергия, 1977, стр.92-93).

Недостатком известных конструкций является потеря теплоты в окружающую среду от дымовых газов, движущихся внутри дымовой трубы. Кроме того, при выводе дымовой трубы из помещения через крышу и потолочные перекрытия требуются специальные противопожарные мероприятия, поскольку температура наружной поверхности трубы может подниматься выше температуры воспламенения горючих материалов перекрытия.

Задачей данной полезной модели является утилизация тепла дымовых газов в процессе движения их внутри дымовой трубы и исключение возможности воспламенения горючих материалов, соприкасающихся с наружной стенкой трубы.

Указанная задача решается тем, что в известной конструкции дымовой трубы, теплоизолированной снаружи и состоящей из металлической оболочки (обечайки), внутри которой расположены один или несколько газоотводящих стволов, сверху и снизу обечайки установлены крышки с отверстиями для прохода газоотводящих стволов, герметично

перекрывающие зазор между обечайкой и газоотводящими стволами, а в обечайке выполнены отверстия с подсоединенными к ним наружными патрубками для подвода и отвода теплоносителя. При этом дымовые газы, проходящие через газоотводящие стволы, отдают свое тепло не в окружающую среду, а теплоносителю. Температура наружной стенки обечайки, с которой могут контактировать элементы перекрытия здания и крыши не превышает температуры кипения теплоносителя, которая ниже температуры воспламенения любых строительных материалов. Таким образом, принципиально исключается пожарная опасность в местах прохождения дымовой трубы через перекрытия здания и его крышу. Для удобства соединения патрубков дымовой трубы к тепловым сетям все патрубки целесообразно размещать в ее нижней части. В этом случае для обеспечения движения теплоносителя по всей высоте обечайки часть патрубков (лучше патрубки для отвода теплоносителя) подсоединены к концам дополнительных труб, размещенных в пространстве между оболочкой и внутренними стволами, а открытые концы дополнительных труб расположены выше оси соединенных с ними патрубков. Предлагаемая конструкция дымовой трубы может быть монтирована непосредственно над топкой. В такой конструкции очень легко проводить механическую очистку газового тракта котла от золовых и сажевых отложений, поскольку газовый тракт представляет собой одну или несколько прямых вертикальных труб.

Пример конкретного выполнения дымовой трубы, смонтированной над топкой 1 водогрейного котла с водяной рубашкой 2, приведен на фиг.1.

Дымовая труба состоит из металлической обечайки 3, внутри которой расположен газоотводящий ствол 4. Верхняя 5 и нижняя 6 крышки с отверстиями для прохода газоотводящего ствола, приваренные к металлической обечайке и газоотводящему стволу, герметично перекрывают зазор между обечайкой и газоотводящим стволом. Снизу в обечайке выполнены отверстия с подсоединенными к ним наружными патрубками 7,8,9 для подвода и отвода теплоносителя. Два патрубка 8,9 соединены с

концами дополнительных труб, размещенных в пространстве между оболочкой и внутренними стволами, а открытые концы дополнительных труб расположены выше осей соединенных с ними патрубков. Снаружи металлическая обечайка теплоизолирована. Теплоизоляция на рисунке не показана.

Дымовые газы, попадающие из топки 1 в газоотводящий ствол 4 дымовой трубы, отдают свое тепло теплоносителю (например, воде), движущемуся снизу вверх по пространству между металлической обечайкой 3 и газоотводящим стволом 4 от патрубка 7 к открытому концу дополнительной трубы 11 и затем по трубе 11 к патрубку 9. Удаление воздуха и избыточного количества воды из пространства между обечайкой и газоотводящим стволом происходит через переливную трубу 10 и отводящий патрубок 8.

В процессе движения дымовых газов внутри ствола дымовой трубы тепло не теряется в окружающую среду, а передается к нагреваемой воде, т.е. происходит утилизация тепла дымовых газов в процессе движения их внутри дымовой трубы. Наружная поверхность обечайки такой дымовой трубы имеет температуру, не превышающую температуру нагреваемой воды. Воспламенение любых горючих материалов при контакте с обечайкой, например, в местах прохода перекрытий или крыши зданий совершенно исключено.

1. Дымовая труба, содержащая наружную теплоизоляцию, металлическую обечайку, внутри которой расположен, по меньшей мере, один газоотводящий ствол, отличающаяся тем, что сверху и снизу обечайки установлены крышки с отверстиями для прохода газоотводящих стволов, герметично перекрывающие зазор между обечайкой и газоотводящими стволами, а в обечайке выполнены отверстия с подсоединенными к ним наружными патрубками для подвода и отвода теплоносителя.

2. Дымовая труба по п.1, отличающаяся тем, что все отверстия в обечайке с подсоединенными к ним патрубками для подвода и отвода теплоносителя расположены в нижней части обечайки, и, по меньшей мере, один из патрубков соединен с концом дополнительной трубы, размещенной в пространстве между оболочкой и внутренними газоотводящими стволами, а открытый конец дополнительной трубы расположен выше оси соединенного с ней патрубка.



 

Наверх