Муфта для гофрированных труб

 

Устройство относится как к электротехнике, так и к системам мелиорации и может быть использовано для построения систем кабельной канализации и систем мелиорации. Предназначается для соединения гибких и жестких гофрированных труб. Технический результат направлен на улучшение технических характеристик муфты за счет изменения конструкции. Муфта изготавливается из пластика, симметрична относительно центра. Муфта имеет четыре зацепа, повторяющие контур трубы. Концы муфты имеют прямолинейный участок, параллельный трубе, который по размеру больше шага гофры трубы, что позволяет исключить возможность попадания концов муфты в углубления гофры трубы и, как следствие, уменьшить вероятность повреждения муфт и труб при транспортировке и монтаже труб.

Устройство относится как к электротехнике, так и к системам мелиорации и может быть использовано для построения систем кабельной канализации и систем мелиорации. Предназначается для соединения гибких и жестких гофрированных труб.

Известны различные виды соединителей гофрированных труб между собой при формировании систем. Наиболее близким к предполагаемому устройству являются держатели компании ЗАО «Диэлектрические кабельные системы», представляющие собой цилиндрические муфты с конусообразными концами и одной или двумя парами зацепов с обоих концов (http://dkc.ru/ru/media/polygraphy/, каталог «Кабеленесущие системы», арт. 015110, 015140). Недостатками данных держателей является конусообразное расширение заводной части муфты на концах, в связи с чем возможно попадание конца муфты в углубление гофры трубы и, как следствие, повреждение муфты и труб при транспортировке и монтаже.

Целью полезной модели является получение муфты для гофрированных труб с улучшенными техническими характеристиками по отношению к прототипу за счет изменения конструкции.

Муфта 1 изготавливается из пластика, симметрична относительно центра. Концы муфты имеют прямолинейный участок 2, параллельный трубе, который по размеру больше шага гофры 3 трубы. Муфта имеет четыре зацепа 4, повторяющие контур трубы. Полезная модель поясняется чертежом.

Вышеуказанные параметры устройства позволяют достичь следующего технического результата:

1) исключить возможность попадания концов муфты в углубления гофры трубы;

2) уменьшить вероятность повреждения муфт и труб при транспортировке и монтаже труб.

Выпуск опытных образцов муфт для гофрированных труб с проведением испытаний подтвердил все вышеуказанные преимущества.

Совокупность вышеуказанных признаков и технический результат решают поставленную цель.

Муфта для гофрированных труб, изготавливаемая из пластика, имеющая четыре зацепа, повторяющие контур трубы, симметричная относительно центра, отличающаяся тем, что края муфты имеют прямолинейный участок длиной более шага гофры трубы, параллельный трубе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях
Наверх