Ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с приводом подвижного декоративного элемента. Достигаемый результат - возможность без периодического подзавода реализовать вращение декоративного элемента, расширить разнообразие картинок игры света, повысить надежность при использовании и технологичность изготовления, снизить конструктивную сложность изделия. Результат достигается тем, что в ювелирном изделии, включающем тарельчатый корпус с подвижным светопроницаемым декоративным элементом, привод движения, согласно решению декоративный элемент выполнен с возможностью вращения, а между корпусом и декоративным элементом установлена панель фотоэлемента, соединенная электрическим проводником с приводом движения, при этом декоративный элемент выполнен в виде сетки с закрепленными на ней отражающими и/или преломляющими свет элементами, в качестве которых закреплены драгоценные или полудрагоценные камни или зеркальные блестки, панель фотоэлемента снабжена центральным отверстием для оси привода (3 доп.п. ф-лы, 2 илл.).

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с приводом подвижного декоративного элемента.

Известно ювелирное изделие, содержащее прозрачный корпус с элементом крепления, внутри которого на оси установлен с возможностью перемещения декоративный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено средством перемещения декоративного элемента, установленным соосно с ним, средством подсветки декоративного элемента и средством торможения декоративного элемента относительно корпуса, установленным внутри корпуса / RU Патент №2060708, 1996/.

Известное решение конструктивно сложно, требует периодического подзавода механизма, не достаточно технологично в изготовлении и не достаточно надежно в использовании.

Наиболее близким является ювелирное изделие, состоящее из корпуса с неподвижным светопроницаемым декоративным элементом, элемента крепления для ношения, заводной головки на оси, размещенных внутри корпуса приводного устройства пружинно-шестеренчатого типа, имеющего пружину-двигатель с заводным устройством, и системы шестеренчатых передач, образующей по меньшей мере одну выходную ось вращения с подвижным декоративным элементом, отличающееся тем, что пружинно-шестеренчатый привод снабжен центробежно-фрикционным тормозным устройством, сопряженным с приводом через средство повышения числа оборотов его вращающегося стабилизирующего узла / RU Патент №2114543, 1998/.

Это решение также конструктивно сложно, требует периодического подзавода механизма, не достаточно технологично в изготовлении и не достаточно надежно в использовании. Задачей полезной модели является создание ювелирного изделия с подвижным декоративным элементом без периодического подзавода, снижение конструктивной сложности и повышение технологичности изготовления и надежности при использовании.

Задача решается тем, что в ювелирном изделии, включающем тарельчатый корпус с подвижным светопроницаемым декоративным элементом, привод движения, согласно решению декоративный элемент выполнен с возможностью вращения, а между корпусом и декоративным элементом установлена панель фотоэлемента, соединенная электрическим проводником с приводом движения, при этом декоративный элемент выполнен в виде сетки с закрепленными на ней отражающими и/или преломляющими свет элементами, в качестве которых закреплены драгоценные или полудрагоценные камни или зеркальные блестки, панель фотоэлемента снабжена центральным отверстием для оси привода.

Отличительными признаками являются:

- декоративный элемент выполнен с возможностью вращения, а между корпусом и декоративным элементом установлена панель фотоэлемента, соединенная электрическим проводником с приводом движения (что позволяет декоративному элементу, используя внешнее освещение, без подзавода, вращаться с получением энергии от фотоэлемента, что, в свою очередь, повышает надежность функционирования при простоте конструктивного исполнения.);

- декоративный элемент выполнен в виде сетки с закрепленными на ней отражающими и/или преломляющими свет элементами, в качестве которых закреплены драгоценные или полудрагоценные камни или зеркальные блестки (что обеспечивает достаточную

светопроницаемость декоративного элемента и одновременно надежное закрепление на плоскости последнего камней или зеркальных блесток);

- панель фотоэлемента снабжена центральным отверстием для оси привода (что снижает конструктивную сложность, повышает функциональную надежность).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна». Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез ювелирного изделия, на фиг.2 - вид сверху декоративного элемента.

Ювелирное изделие содержит тарельчатый корпус 1, подвижный светопроницаемый декоративный элемент 2, привод движения 3 с осью 4, сетку 5, отражающие и преломляющие свет элементы 6, средство крепления для ношения 7, электрический проводник 8, панель фотоэлемента 9.

Ювелирное изделие функционирует следующим образом. При солнечном, рассеянном дневном или искусственном освещении лучи света попадают на поверхность панели фотоэлемента 9 через сквозные проемы в сетке 5 декоративного элемента 2, отчего, за счет возникающей фото-ЭДС, передаваемой электрическим проводником 8 на привод движения 3, начинает работать и посредством оси 4 вращает декоративный элемент 2.

При вращении последнего отражающие и преломляющие свет элементы 6, например драгоценные и полудрагоценные камни, самоцветы, зеркальные блестки и т.п. отражают лучи света под различными углами за счет постоянного изменения положения сетки 5 и углов падения света на элементы 6. Скорость вращения декоративного элемента может

изменяться в широких пределах в зависимости от интенсивности лучей и создавать различные динамические картинки игры света с мерцающими бликами по всей фронтальной плоскости ювелирного изделия.

Ювелирное изделие с подвижным декоративным элементом позволяет без периодического подзавода реализовать возможность вращения декоративного элемента, расширить разнообразие картинок игры света, повысить надежность при использовании и технологичность изготовления, снизить конструктивную сложность изделия.

1. Ювелирное изделие, включающее тарельчатый корпус с подвижным светопроницаемым декоративным элементом, привод движения, отличающееся тем, что декоративный элемент выполнен с возможностью вращения, а между корпусом и декоративным элементом установлена панель фотоэлемента, соединенная электрическим проводником с приводом движения.

2. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что декоративный элемент выполнен в виде сетки с закрепленными на ней отражающими и/или преломляющими свет элементами.

3. Ювелирное изделие по п.2, отличающееся тем, что в качестве отражающих и/или преломляющих свет элементов закреплены драгоценные или полудрагоценные камни или зеркальные блестки.

4. Ювелирное изделие по п.1, отличающееся тем, что панель фотоэлемента снабжена центральным отверстием для оси привода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли
Наверх