Укупорочный элемент, препятствующий незаконному вскрытию тары

 

Полезная модель относится к укупорочному элементу 1 с контролем вскрытия, имеющему внутренний участок 26, который становится видимым, когда элемент 1 открыт. Этот участок 26 выполнен с возможностью декорирования. Предусмотрена возможность сконструировать укупорочный элемент 1 таким образом, чтобы уменьшить повреждение внутреннего участка 26. (Фиг.1)

Область техники

Полезная модель относится к декорированному укупорочному элементу с контролем вскрытия.

Уровень техники

Укупорочные элементы с контролем вскрытия обычно применяют на емкостях, таких как бутылки с горлышком и отверстием, чтобы предотвратить умышленное ухудшение качества содержимого емкостей, производящееся незаметно для потребителя. Как правило, такие элементы снабжены устройствами, которые могут свидетельствовать о том, что имело место вскрытие (такие элементы известны также как "укупорочные элементы с доказательством вскрытия"), и/или устройствами, предотвращающими повторное заполнение.

Фактически, если бы предохранительный укупорочный элемент можно было легко удалить, он не выполнял бы обе указанные функции (предотвращение повторного заполнения и контроль вскрытия), для которых был выбран.

Поскольку укупорочные элементы с контролем вскрытия находят широкое применение, увеличивается потребность в нанесении на их наружные поверхности декоративных средств с большим ресурсом службы.

В частности, наблюдается потребность в разработке укупорочного элемента, снабженного декоративным средством, расположенным на поверхности, видимой только тогда, когда указанный элемент открыт (т.е. когда с емкости удален колпачок).

Раскрытие полезной модели

С учетом существующего уровня техники, охарактеризованного выше, задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в разработке укупорочного элемента с контролем вскрытия и с внутренним декорированием, причем желательно, чтобы декоративное средство не подвергалось быстрому износу.

Указанная задача решается посредством создания укупорочного элемента согласно п.1 формулы полезной модели.

Отличительные признаки и преимущества полезной модели будут очевидны из дальнейшего подробного описания некоторых вариантов ее осуществления, имеющих практическое назначение.

Краткое описание чертежей

Указанные варианты осуществления описаны в виде примера, не имеющего ограничительного характера, со ссылками на прилагаемые чертежи, из которых

фиг.1 в разрезе иллюстрирует первый вариант осуществления полезной модели,

фиг.2 в разрезе иллюстрирует фрагмент элемента, показанного на фиг.1,

фиг.3-5 в разрезе иллюстрируют три следующих варианта осуществления полезной модели и

фиг.6 иллюстрирует вариант осуществления, показанный на фиг.1, с пространственным разделением компонентов.

Хотя емкость на чертежах не показана, укупорочные элементы представлены в положении, соответствующем их установке на горлышко бутылки.

Осуществление полезной модели

В настоящем описании все указания на направления вверх и вниз следует рассматривать относительно ориентации укупорочного элемента, показанной на прилагаемых чертежах.

Укупорочный элемент 1, вытянутый вдоль главной продольной оси Х-Х, выполнен с возможностью установки на емкостях, имеющих горлышко и отверстие, например на бутылках, и содержит, в качестве основных частей, съемный колпачок 2 и основной компонент 3, который можно жестко закрепить на горлышке емкости.

Колпачок 2, обеспечивающий герметичность емкости по отношению к жидкости, имеет внутреннюю резьбу 4, а также верхний металлический элемент 5, причем, как вариант, предусмотрена возможность сформировать резьбу 4 на внутреннем колпачке 6, расположенном внутри элемента 5 и жестко прикрепленном к нему (указанному элементу также можно придать форму колпачка - см. фиг.1, 6).

Верхний металлический элемент 5 и внутренний колпачок 6 можно соединить в одно целое обычными известными способами, например механически или путем склеивания. На чертежах между элементом 5 и внутренним колпачком 6 помещен промежуточный колпачок, но это только один из возможных вариантов. В действительности резьбовой участок 4 можно сформировать непосредственно на металлическом элементе 5, используя, например, способ копирования.

Если верхний металлический элемент 5 отделен от резьбового участка 4, у данного элемента имеется концевой участок 7, проходящий в продольном направлении вниз за все другие компоненты, составляющие колпачок 2. Длина концевого участка 7 до его концевой кромки 8 составляет, по меньшей мере, 3 мм.

Основной компонент 3 содержит разливочный компонент (приспособление для розлива) 10 и втулку 11. Как вариант, можно предусмотреть также наличие средства 12, предотвращающего возможность повторного заполнения. Указанным средством может быть, например, клапанная система или другое подобное устройство. В любом случае средство 12, препятствующее повторному заполнению, относится к обычному типу и далее дополнительно обсуждаться не будет.

Разливочный компонент 10 также является известным. Он имеет разливочный выступ 13 и участок 14 с наружной резьбой, который входит в зацепление с резьбовым участком 4 колпачка 2.

В варианте осуществления, представленном на фиг.4, разливочный компонент 10 за счет фланца 15 выполнен, как одно целое с нижним участком 16, снабженным удерживающим средством 17 для закрепления на горлышке емкости. В других вариантах осуществления разливочный компонент 10 внизу упирается во фланец 15, который жестко удерживается на горлышке емкости посредством удерживающего средства 17, сформированного на втулке 11.

Предусмотрена возможность между фланцем 15 и отверстием емкости вставить деталь 18, выполняющую две функции, а именно поддержку средства 12, препятствующего повторному заполнению, и формирование, вблизи отверстия емкости, герметичного уплотнения.

Как можно видеть на фиг.2, разливочный компонент 10 установлен на детали 18 посредством посадки с натягом. На чертежах перекрывающиеся друг с другом участки фактически изображены для облегчения понимания в виде недеформированных взаимно проникающих зон.

Фиг.2 иллюстрирует пример профиля внутренней и наружной резьбы, выбранного для обеспечения возможности правильного функционирования укупорочного элемента 1.

Желательно, чтобы угол лежал в интервале 30-75°, более предпочтительно в интервале 45-75°, а в еще более оптимальном варианте превышал 50° и/или был менее 70° (например составлял около 45°).

Неожиданно оказалось, что в укупорочном элементе описанного типа указанные значения позволяют осуществить правильное удаление колпачка 2 без проскакивания витков резьбы относительно друг друга.

Показанная на чертежах втулка 11 сформирована в виде единого целого с внутренним колпачком 6. В таком варианте указанные детали присоединены друг к другу по линии 19 разлома, по которой их разделяют, отламывая одну от другой во время первого вскрытия. Линия 19 разлома определяет верхнюю кромку втулки 11.

Непосредственно под линией 19 разлома расположен верхний фланец 20 втулки 11, выполняющий функцию удерживания разливочного компонента 10 на горлышке емкости в осевом направлении и/или по углу разворота.

В конструкциях, представленных на фиг.1, 3 и 5, втулка 11 снабжена средством 17 для закрепления на емкости. Предпочтительно придать указанному средству форму сплошного удлиненного выступа, направленного вверх. Однако в варианте осуществления, показанном на фиг.4, втулка 11 содержит средство, предотвращающее удаление, например, выступ 23, который, таким образом, имеет возможность остаться в контакте с нижней кромкой 22 нижнего участка 16, если втулку 11 оттягивают вверх.

Втулка 11 может содержать средство 24, предотвращающее ее проворачивание относительно горлышка бутылки.

Эффект предотвращения поворота можно распространить далее на разливочный компонент 10 посредством надлежащего средства 25, представляющего собой, например, противолежащие зубцы, расположенные на фланцах 15 и 20.

Втулка 11 имеет верхний участок 26, ограниченный фланцем 20, и нижний участок 27, который ограничен нижним концом 38 втулки.

Желательно, чтобы наружный диаметр верхнего участка 26 втулки был немного меньше диаметра ее нижнего участка 27. Граница раздела указанных участков сформирована поверхностью 28, которой желательно придать форму конуса.

Вокруг, по меньшей мере, части втулки 11 расположен нижний металлический элемент 29, который в предпочтительном варианте повторяет форму втулки.

Верхняя кромка 30 нижнего металлического элемента 29 помещена близко к концевой кромке 8 верхнего металлического элемента 5. Желательно расположить указанные элементы 5 и 29 последовательно и с примыканием друг к другу. Их можно соединить в одно целое перемычками 31 или выполнить раздельными.

Около концевой кромки 8 желательно поместить направляющее средство 32, причем таким образом, чтобы во время помещения колпачка 2 на основной компонент 3 эта кромка 8 оставалась на достаточно большом расстоянии от наружной поверхности верхнего участка 26 втулки 11. Тогда острые края кромки 8 не будут задевать указанную поверхность.

Направляющее средство 32 можно сформировать или на верхнем металлическом элементе 5, как это показано, например, на чертежах, в виде кольцевой канавки, углубленной в сторону верхнего участка 26, или, наоборот, непосредственно на верхнем участке 26, например, в виде кольцевого выступа, выступающего в сторону верхнего элемента 5.

Глубина канавки, по существу, равна зазору между верхним элементом 5 и верхним участком 26 (или втулкой 11).

В альтернативном варианте направляющим средством 32 могут быть участки канавки или выступа, а также внутренние/наружные локальные утолщения типа наплывов. Очевидно, что количество и угловое разнесение направляющих средств 32 можно выбирать и варьировать по усмотрению, соблюдая условие их надежного функционирования при центрировке металлического элемента 5 на втулке 11.

Желательно, чтобы направляющее средство 32 имело выступ относительно разделительного диаметра (внутреннего или наружного), на котором сформированы элемент 5 и верхний участок 26. Толщина выступа составляет, по меньшей мере, 0,1 мм, предпочтительно приблизительно 0,2 мм.

Если выполнить направляющее средство 32 на верхнем металлическом элементе 5, на верхнем участке 26 можно сформировать соответствующую канавку (не показана), чтобы при повторном укупоривании имело место слабое защелкивание.

Как можно видеть на фиг.3, верхний участок 26 может содержать средство 33, препятствующее неправомерному вскрытию емкости, например промежуточное кольцо (желательно в форме одного или нескольких выступов 34, расположенных по периметру и направленных вверх).

Средство 33, препятствующее неправомерному вскрытию, становится видимым после повторной укупорки, необратимо изменяя внешний вид укупорочного элемента 1, сформированный после первого вскрытия.

Показанный на фиг.3 выступ 34 упруго удерживается верхним элементом 5 в его внутреннем объеме и в результате первого вскрытия перемещается наружу, так что во время повторной укупорки концевая кромка 8 верхнего элемента 5 приходит в соприкосновение с верхней поверхностью 35 выступа 34, еще больше его раскрывая.

Кроме того, выступ 34 выполняет функцию разделителя, предотвращающего полное навинчивание колпачка 2 на основной компонент 3.

Предусмотрена возможность выполнить в выступе 34 наружный желобок, в который вводятся кромки 8, 30 металлических элементов 5, 29, причем желательно загнуть указанные кромки внутрь, чтобы обеспечить описанный выше эффект разделения и/или создать условия для упругого перемещения концевой кромки 8 поверх выступа 34.

Желательно поместить средство 33, препятствующее неправомерному вскрытию, по существу, в зоне поверхности 28 между двумя участками 26, 27 втулки 11, рядом с плоскостью 36 раздела, проходящей между верхним и нижним металлическими элементами 5, 29.

Указанная плоскость 36 расположена на таком уровне, при котором, когда колпачок 2 не надет на основной компонент 3, виден, по существу, весь верхний участок 26.

Желательно, чтобы длина верхнего участка 26 превышала 3 мм, а сам он имел форму цилиндра, перекрывая 360°.

Нижний металлический элемент 29 можно расположить вокруг нижнего участка 27 с зазором, составляющим, например, менее 0,3 мм, или с небольшим наложением.

При отсутствии зазора нижний металлический элемент 29 может проворачиваться относительно нижнего участка 27, например, только когда превышается предварительно заданное крутящее усилие, или его можно зафиксировать от такого вращения с помощью приклеивания.

Желательно, чтобы нижний металлический элемент 29 имел тот же наружный диаметр и/или ту же толщину, что и верхний металлический элемент 5. Их можно также изготовить посредством обработки одного и того же металлического листа, например, листа из алюминия (или алюминиевого сплава).

Указанная обработка может включать непрерывную просечку с охватом 360°, разделение двух элементов 5, 29 или операцию, формирующую перемычки 31.

Чтобы предотвратить легкое удаление нижнего металлического элемента 29 с горлышка емкости, этот элемент снабжен средством 37, ограничивающим его перемещение в осевом направлении.

Данное средство 37 можно получить, например, развальцовкой нижнего края нижнего металлического элемента 29 на конце 38 втулки 11 или формированием в боковой поверхности указанного элемента 29 одного или нескольких желобков 39. В первом случае нижний конец 38 загибают внутрь.

В варианте осуществления, представленном на фиг.5, предусмотрена возможность ввести желобок 39 в соответствующую канавку 40, сформированную в нижнем участке 27, причем указанным желобку 39 и канавке 40 нужно будет придать такую глубину, которая эффективно предотвращает любую попытку удалить нижний металлический элемент 29 перемещением в осевом направлении, но в то же время, в случае необходимости, позволяет осуществить относительный поворот, как это описано выше.

В таком варианте нет необходимости в проведении процедуры загиба конца указанного элемента 29, которому можно придать любой желаемый продольный размер.

Из данного описания должно быть понятно, что полезная модель позволяет решить поставленные задачи, обеспечивая получение компактного укупорочного элемента с контролем вскрытия, причем указанный элемент имеет внутренний участок, который можно декорировать износостойким образом.

Безусловно, чтобы удовлетворить особые и специфические требования, специалист в данной области имеет возможность внесения в описанные конструкции многочисленных модификаций и изменений. Например, применительно к упоминаемым в описании круглым элементам или поверхностям можно изменить их конфигурацию, в частности, созданием разрывов в указанных элементах или поверхностях. Кольцевые элементы также можно сформировать из множества кольцевых участков, которые, как вариант, отделены друг от друга.

Сходным образом, для специалиста в данной области будет понятно, что в случае необходимости отличительные признаки описанных вариантов осуществления можно взаимно заменять.

Однако все такие изменения и модификации не выходят за границы объема охраны, который определен прилагаемой формулой полезной модели.

1. Укупорочный элемент (1) для емкостей, имеющих горлышко и отверстие, при этом укупорочный элемент (1) содержит: разливочный компонент (10), имеющий участок (14) с наружной резьбой, втулку (11), выполненную с возможностью ограничения ее перемещения в осевом направлении и имеющую верхний участок (26) и нижний участок (27), колпачок (2), способный обеспечить герметичность укупорки посредством укупорочного элемента (1) и имеющий: внутреннюю резьбу (4), способную взаимодействовать с резьбовым участком (14) разливочного компонента (10), и верхний металлический элемент (5), а также нижний металлический элемент (29), расположенный, по меньшей мере, частично вокруг втулки (11), отличающийся тем, что верхняя кромка (30) нижнего металлического элемента (29) пространственно отделена от верхней кромки втулки (11), чтобы оставить верхний участок (26) видимым, когда укупорочный элемент открыт.

2. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что расстояние в продольном направлении между верхней кромкой (19) втулки (11) и нижним концом видимого участка (26) равно, по меньшей мере, 3 мм.

3. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что верхний металлический элемент (5) имеет концевой участок (7), который заходит вниз за все другие элементы, составляющие колпачок (2).

4. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что содержит предпочтительно на указанном концевом участке (7) направляющее средство (32), способствующее установке верхнего металлического элемента (5) поверх верхнего участка (26).

5. Укупорочный элемент по п.4, отличающийся тем, что направляющее средство (32) имеет форму, по существу, кольцевого выступа.

6. Укупорочный элемент по п.5, отличающийся тем, что указанный, по существу, кольцевой выступ сформирован первой канавкой в верхнем металлическом элементе (5), углубленной в сторону верхнего участка (26).

7. Укупорочный элемент по п.6, отличающийся тем, что глубина первой канавки, по существу, равна зазору между верхним металлическим элементом (5) и втулкой (11).

8. Укупорочный элемент по п.6 или 7, отличающийся тем, что втулка (11) имеет вторую канавку, согласованную по положению с первой канавкой.

9. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что профили резьбы участков (4, 14), находящиеся в зацеплении, располагаются под углом 30-75°, предпочтительно приблизительно под углом 45°, к вертикали.

10. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что верхний металлический элемент (5) и нижний металлический элемент (29) присоединены друг к другу, например, посредством одной или нескольких перемычек (31) и/или ослабленной линией разлома.

11. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что верхний металлический элемент (5) и нижний металлический элемент (29) отделены друг от друга.

12. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что верхний металлический элемент (5) имеет концевой участок (7), расположенный, по существу, вокруг нижнего участка (27).

13. Укупорочный элемент по п.1, отличающийся тем, что нижний металлический элемент (29) расположен, по существу, поверх нижнего участка (27).



 

Наверх