Устройство для регулирования потока среды

 

1. Устройство для регулирования потока среды, включающее корпус, имеющий входное и выходное отверстия для сквозного прохода потока среды, снабженный средствами для управления потоком среды, отличающееся тем, что средства для управления потоком среды выполнены в виде совокупности тормозящих поток среды элементов, укрепленных внутри корпуса и создающих противодавление потоку среды, при этом форма, размеры и размещение тормозящих поток среды элементов друг относительно друга и относительно продольной оси симметрии корпуса выбраны с учетом объема емкости для хранения среды, коэффициента трения, модуля упругости, коэффициента поверхностного натяжения и поверхностного трения, смачиваемости поверхности, капиллярности и других физико-механических свойств среды и материала, из которого выполнены тормозящие поток среды элементы, так, что любое изменение положения устройства в пространстве изменяет условия сквозного прохождения потока среды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы выполнены в виде объемных тел различной конфигурации.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы выполнены в виде перегородок.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что перегородки расположены под углом друг к другу.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что перегородки выполнены с кромками разнообразной формы.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что перегородки снабжены отверстиями разнообразной формы.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы выполнены в виде отражателей потока.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы выполнены в виде камер.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы размещены так, что их проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси корпуса, не перекрываются.

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы выполнены так, что форма по меньшей мере одного их сечения имеет по меньшей мере один острый угол.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что корпус выполнен составным по меньшей мере из двух частей, скрепленных между собой с возможностью ограниченного перемещения друг относительно друга и изменения геометрии проточной части корпуса.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что тормозящие поток среды элементы размещены так, что их проекции на плоскость, перпендикулярную продольной оси корпуса, перекрываются.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что в качестве корпуса использована горловина емкости для хранения среды.



 

Наверх