Универсальный импульсный сварочный аппарат постоянного тока

 

Универсальный импульсный сварочный аппарат постоянного тока предназначен для применения в различных отраслях народного хозяйства для ручной электродуговой сварки металлических деталей, а также зарядки аккумуляторов и запуска двигателей транспортных средств. Отличительной особенностью сварочного аппарата является то, что из схемы сварочного аппарата исключен низкочастотный трансформатор. При этом выходные параметры сварочного аппарата обеспечиваются высокочастотным преобразователем. Такое техническое решение позволяет значительно снизить вес сварочного аппарата и его габариты; повышает КПД.

Универсальный импульсный сварочный аппарат постоянного тока предназначен к применению в различных отраслях народного хозяйства для ручной электродуговой сварки металлических деталей, а также зарядки аккумуляторов и запуска двигателей транспортных средств.

Известны универсальные агрегаты для сварки металлических деталей и генерирования напряжения. Например, итальянская фирма MOSA выпускает ряд подобных агрегатов («Промышленное и строительное оборудование». Сборник 3(36) 2003 г, стр.80, корпорация «ЭКОНИКА»). В основе универсальных агрегатов лежит бензиновый или дизельный двигатель, приводящий во вращение генератор. Недостаток агрегатов заключается в том, что они предназначены для применения только в стационарных и полевых условиях.

Известны также универсальные выпрямители, предназначенные для производства сварочных работ, пуска двигателей в экстремальных условиях и зарядки аккумуляторов. Например, универсальные выпрямители марок МА-150 и МА-500 («Промышленное и строительное оборудование». Сборник 3(36) 2003 г, стр.70, корпорация «ЭКОНИКА»). Функционально силовая часть выпрямителя включает блок коммутации и силовой трансформатор. Переменный ток, полученный на выходе силовой части, выпрямляется блоком выпрямителя и сглаживается выходным фильтром. Основным недостатком подобных выпрямителей является то, что они выполнены на трансформаторной основе. Из-за применения трансформатора, выпрямитель получается большого веса и габаритов. Например, выпрямитель марки МА-150 весит 28 Кг., при габаритных размерах 530×270×320. Это затрудняет транспортировку изделия и применение его в бытовых целях.

Целью предлагаемой полезной модели является создание малогабаритного сварочного аппарата с минимальным весом. Достигается поставленная цель исключением из схемы сварочного аппарата трансформатора. При этом заданные выходные параметры сварочного аппарата обеспечиваются методом высокочастотного преобразования электрической энергии. Для этого в состав сварочного аппарата введены входной выпрямитель, входной фильтр, высокочастотный импульсный блок питания и блок управления. Такое техническое решение позволяет снизить вес сварочного аппарата по сравнению, например, с прототипом МА-150 (при идентичных выходных параметрах) до 6 кг, а габариты до 120×170×300.

Сварочный аппарат работает следующим образом:

Сетевое напряжение, выпрямленное входным выпрямителем 1 (см. Фиг.), сглаживается входным фильтром 2 и поступает в высокочастотный преобразователь 3. Высокочастотный преобразователь преобразует постоянный ток в переменный (в конкретном случае - с частотой 60 Кгц), усиливает при помощи усилителя мощности и подает на небольшой трансформатор, выполненный из ферромагнетика, обеспечивая гальваническую развязку выходного напряжения от входной сети. Импульсный блок питания 4 обеспечивает необходимым напряжением блок управления 5, управляющий работой высокочастотного преобразователя. Далее сигнал выпрямляется выходным выпрямителем 6, сглаживается выходным фильтром 7 и подается на выходные клеммы.

Универсальный импульсный сварочный аппарат постоянного тока, включающий силовую часть, выходной выпрямитель и выходной фильтр, отличающийся тем, что силовая часть сварочного аппарата выполнена на высокочастотном преобразователе, управляемом блоком управления, причем питание электрических цепей блока управления осуществляется от входного выпрямителя через импульсный блок питания, а питание электрических цепей высокочастотного преобразователя осуществляется от входного выпрямителя через входной фильтр.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб
Наверх