Протектор крепления кабелей

 

Корпус протектора крепления кабелей выполнен в виде удлиненного в осевом направлении щитка, наружная и внутренняя поверхность которого выполнены ступенчатыми. На внутренней поверхности корпуса выполнены центральный паз с плоским основанием, боковые пазы, ступенчато примыкающие к центральному, опорные участки с цилиндрической образующей поверхностью. Перпендикулярно боковым частям опорных участков расположены центральные ленточные отводы для крепления хомута. На ленточных отводах для крепления хомута могут быть установлены оси, на одной из которых шарнирно закреплен хомут, на другой - откидной болт с пружинной шайбой. Надежность крепления кабелей обеспечивается выполнением ступенчато расположенных пазов на внутренней поверхности корпуса.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию глубинно-насосных скважин и может использоваться для крепления кабелей к насосной установке и для защиты кабелей от повреждений при проведении спуско-подъемных работ.

Известно устройство защиты силового кабеля в скважине (патент РФ №2249667, Е21В 17/00, 2003), содержащее корпус и паз для размещения силового кабеля. Корпус выполнен замкнутым из эластичного материала, паз для размещения кабеля выполнен на внешней поверхности корпуса, имеет Т-образную форму. Недостатком является сложность закрепления устройства на муфте колонны насосно-компрессорных труб. Невысокая надежность устройства, вызванная размещением кабеля в пазу на внешней поверхности корпуса.

Известен протектор для защиты силового кабеля в скважине по патенту РФ №2250977, Е21В 17/10, 2003, содержащий корпус, состоящий из секций, выполненных с возможностью взаимного соединения, и открытый паз для прокладки силового кабеля, выполненный на внешней поверхности устройства. В боковых стенках открытого паза выполнены внутренние пазы для фиксации кабеля при свинчивании насосно-компрессорной трубы и муфты. Недостатком является выполнение паза открытым. размещение его на внешней поверхности корпуса, что снижает надежность устройства. Выполнение протектора неразъемным и необходимость дополнительной фиксации кабеля в пазу снижают эксплуатационные характеристики устройства.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрано устройство для крепления силового кабеля к насосно-компрессорным трубам по патенту РФ на изобретение №2108439, Е21В 17/00, 1998. Устройство содержит цельнолитой корпус с продольным пазом для укладки кабеля питания электродвигателя, окна для фиксации устройства, стяжки. В верхней и нижней частях корпуса имеются крышки с шарнирами, которые прижимают кабель к трубе и соединяются с корпусом винтами. Недостатком является выполнение одного паза в корпусе устройства, выполнение углов между гранями паза острыми, что может вызвать повреждение кабеля при укладке в паз нескольких кабелей разного функционального назначения. Выполнение острых углов на наружной поверхности корпуса в месте расположения паза может вызвать повреждение оборудования скважины при спуско-подъемных операциях. Невысокая надежность

винтового соединения, возможность раскрытия стыка между корпусом и крышками при плотной укладке кабелей в пазу, снижает надежность устройства.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в протекторе крепления кабелей, содержащем корпус и хомут, соединенный с корпусом, корпус выполнен в виде удлиненного в осевом направлении щитка, наружная и внутренняя поверхность которого выполнены ступенчатыми, со скругленными переходами между поверхностями, на внутренней поверхности выполнены центральный паз с плоским основанием, боковые пазы, ступенчато примыкающие к центральному, опорные участки с цилиндрической образующей поверхностью, перпендикулярно боковым частям опорных участков расположены центральные ленточные отводы для крепления хомута. На ленточных отводах для крепления хомута могут быть установлены оси, на одной из которых шарнирно закреплен хомут, на другой - откидной болт с пружинной шайбой.

Технический результат достигается за счет того, что корпус выполнен в виде удлиненного в осевом направлении щитка, который обеспечивает не локальное прижатие кабелей в месте расположения хомута, а на определенной длине, что исключает их пережим и повреждение. Выполнение наружной и внутренней поверхностей кабеля ступенчатыми, со скругленными переходами, ступенчатое расположение пазов на внутренней поверхности корпуса позволяет разместить в них несколько кабелей различного назначения без угрозы их повреждения и повреждения оборудования скважины. Выполнение ленточных отводов с осями, на которых шарнирно закреплены хомут и откидной болт с пружинной шайбой повышает надежность прижатия и крепления кабелей на насосной установке.

На фигуре 1 представлен общий вид протектора кабеля, крепящегося на тоководе и гидрозащите насосной установки.

На фигуре 2 представлен поперечный разрез протектора кабеля, крепящегося на тоководе и гидрозащите насосной установки.

На фигуре 3 представлен общий вид варианта протектора кабеля, крепящегося на секциях насоса.

На фигуре 4 представлен поперечный разрез варианта протектора кабеля, крепящегося на секциях насоса.

Протектор кабеля состоит из корпуса 1 и хомута 2. В корпусе 1 выполнен центральный паз 3, боковые пазы 4, опорные поверхности 5, ленточные отводы 6. На ленточных отводах 6 выполнены отверстия 7 для крепления хомута 2. Для варианта

протектора кабеля, крепящегося на секциях насоса, на ленточных отводах 6 установлены оси 11 для крепления хомута 2. Хомут 2 стягивают с корпусом 1 откидным болтом 7, установленным на оси 11, гайкой 9 со специальной шайбой 8 и пружинной шайбой 10. В центральном пазу 3 располагают силовой кабель 12, в боковых пазах 4 располагают сигнальный кабель 13 и трубку для подачи ингибитора коррозии 14.

Устройство работает следующим образом.

Силовой кабель 12, сигнальный кабель 13 и трубку для подачи ингибитора коррозии 14 укладывают на токовод и гидрозащиту насосной установки или на секции насоса, корпусом 1 протектора прижимают их, вводя силовой кабель 12 в центральный паз 3, сигнальный кабель 13 и трубку для подачи ингибитора коррозии 14 - в боковые пазы 4. Хомутом 2 охватывают токовод и гидрозащиту насосной установки или поверхность секции насоса. Хомут 2 пропускают через отверстия 7 ленточных отводов 6, затягивают специальным инструментом и загибают. При креплении протектора кабеля на секциях насоса хомут 2 соединяют с корпусом 1 при помощи откидного болта 7 и гайки 9 со специальной шайбой 8 и пружинной шайбой 10.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить надежность крепления кабелей и обеспечить их защиту при спуско-подъемных работах.

1. Протектор крепления кабелей, содержащий корпус, и хомут, соединенный с корпусом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде удлиненного в осевом направлении щитка, наружная и внутренняя поверхность которого выполнены ступенчатыми, со скругленными переходами между поверхностями, на внутренней поверхности выполнены центральный паз с плоским основанием, боковые пазы, ступенчато примыкающие к центральному, опорные участки с цилиндрической образующей поверхностью, перпендикулярно боковым частям опорных участков расположены центральные ленточные отводы для крепления хомута.

2. Протектор крепления кабелей по п.1, отличающийся тем, что на ленточных отводах для крепления хомута установлены оси, на одной из которых шарнирно закреплен хомут, на другой - откидной болт с пружинной шайбой.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Хомут // 67222
Наверх