Самоходное устройство для проводки длинномерных нитевидных изделий

 

Самоходное устройство для проводки длинномерных нитевидных изделий используется для проводки и монтажа линейных кабельных систем между зданиями воздушным способом по уже имеющимся линиям воздушной подвески. Содержит раму со средствами передвижения по несущему проводу и привод с элементом управления. Рама выполнена в виде треугольника, на основания которого установлены средства передвижения. У опущенной вниз вершины установлены источник энергии, элемент управления и связанный самотормозящимся соединением и гибкой передачей, по меньшей мере, с одним средством передвижения индивидуальный электрический привод. Средства передвижения составлены из высоких реборд с образованием между ними ручья, отделанного материалом с высоким коэффициентом трения. Треугольник рамы выполнен пространственным, основание и вершина которого расположены в разных плоскостях. Достигаемый технический результат - упрощение и облегчение конструкции. 1 н.п. и 15 з.п. ф-лы, 2 илл.

Самоходное устройство для проводки длинномерных нитевидных изделий относится к транспортным средствам, в частности, к перемещающимся по несущему проводу для доставки одного из концов, например, провода от одного высотного сооружения к другому. Оно в первую очередь предназначено для выполнения работ по монтажу линейных кабельных систем между зданиями воздушным способом, при этом передача кабеля с одного здания на другое осуществляется путем перемещения устройства с закрепленным на нем кабелем по уже имеющимся между зданиями линиям воздушной подвески.

Известно устройство для укладки оптоволоконного кабеля на провод воздушной линии электропередач, включающее раму со средствами передвижения по несущему проводу и привод в виде двигателя внутреннего сгорания, RU 2124256, H02G 1/02, 1996 - наиболее близкий аналог.

Указанное устройство наиболее удобно применять в труднодоступных местах с натянутыми и очень прочными несущими проводами. В городе таких условий нет. Поэтому недостатком данного устройства является его сложность и большой вес, так как предусматривается размещение на несущем проводе и катушки с прокладываемым проводом.

Задачей полезной модели является устранение недостатков, в частности, упрощение и облегчение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в самоходном устройстве для проводки длинномерных нитевидных изделий, включающем раму со средствами передвижения по несущему проводу и привод с элементом управления, рама выполнена в виде треугольника, на основания которого установлены средства передвижения, а у опущенной вниз вершины - источник энергии, элемент управления и связанный самотормозящимся соединением и гибкой передачей, по меньшей мере, с одним средством передвижения, индивидуальный электрический привод.

Поставленная задача в различных вариантах достигается еще и тем, что:

в самоходном устройстве треугольник рамы выполнен пространственным, основание и вершина которого расположены в разных плоскостях;

в самоходном устройстве самотормозящееся соединение выполнено в виде обгонной муфты;

самоходное устройство снабжено страховочным средством, замкнутым на несущий провод;

самоходное устройство с пространственной рамой снабжено страховочным средством, замкнутым на несущий провод;

самоходное устройство со страховочным средством снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия;

самоходное устройство с пространственной рамой и страховочным средством снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия;

самоходное устройство со страховочным средством дополнительно снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия;

самоходное устройство с пространственной рамой и страховочным средством дополнительно снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия;

в самоходном устройстве рама между основанием и вершиной дополнительно имеет рейку жесткости;

в самоходном устройстве пространственная рама между основанием и вершиной имеет дополнительную рейку жесткости;

в самоходном устройстве на рейке жесткости закреплены страховочное средство и приспособление для снятия крутильных напряжений;

в самоходном устройстве с пространственной рамой на рейке жесткости закреплены страховочное средство и приспособление для снятия крутильных напряжений;

в самоходном устройстве рама выполнена из профилированных реек;

в самоходном устройстве элемент управления выполнен автономным и/или телеуправляемым;

в самоходном устройстве каждое средство передвижения выполнено из пары отделанных с внутренней стороны материалом с высоким коэффициентом трения высоких реборд, с образованием между ними ручья.

Далее полезную модель поясним более конкретно со ссылкой на фигуры, на которых изображено следующее.

Фигура 1 - вид спереди на самоходное устройство.

Фигура 2 - вид слева на самоходное устройство.

Самоходное устройство на Фиг.1 имеет треугольную пространственную раму 1 (Фиг.2), собранную из профилированных реек. На концах ее основания 2 с возможностью вращения установлены средства передвижения 3 и 4, которые составлены из высоких реборд с образованием между ними ручьев. Реборды колес с внутренней стороны отделаны материалом 5 (Фиг.2) с высоким коэффициентом трения, например высокопрочной резиной. Средства передвижения 3 и 4 установлены на несущий провод 6, натянутый между непоказанными на фигурах высотными сооружениями, например домами или опорами линии электропередачи. На вершине рамы 1, опущенной вниз, закреплен электропривод 7 с источником энергии 8 в виде аккумулятора. На одной оси с электроприводом 7 расположены ведущий шкив 9 и редуктор 10 между ними. Шкив 9 связан ремнями 11 и 12 с ведомыми шкивами 13 и 14 на соответствующих средствах передвижения 3 и 4. В нижней части рамы 1 между основанием 2 и вершиной укреплена рейка жесткости 15. На ней (Фиг.1) расположено страховочное средство 16 в виде троса, перекинутого через несущий провод 6 и средство 17 для компенсирования крутильных напряжений прокладываемого провода 18 в виде блока с возможностью его вращения вокруг оси, перпендикулярной оси вращения блока. На раме также установлен элемент управления 19, который может быть мобильным в виде концевого выключателя и обычной кнопки включения-выключения. Элемент 19 может иметь также дистанционное управление через индивидуальный провод 20, связанный с оператором, или через радиоуправляемое соединение, командная часть которого находится у оператора, а исполнительная - установлена на раме 1 и электрически связана с двигателем 7.

Работает самоходное устройство следующим образом.

Устройство ручьями обрезиненных реборд колес 3 и 4 устанавливается на несущий провод 6. Трос страховочного средства 16 перебрасывается через несущий провод 6 и фиксируется на раме 1. К блоку средства 17 для компенсирования крутильных напряжений прикрепляется конец прокладываемого провода 18. Непоказанная на фигурах катушка с запасом провода 18 закрепляется с возможностью осевого сматывания на исходном высотном сооружении. Оператор через элемент управления 19 включает электродвигатель. Через редуктор 10 и ременную передачу 9, 11, 12, 13, 14 вращение передается на колеса средств передвижения 3 и 4. При вращении средств 3 и 4 в направлении стрелки (Фиг.1) осуществляется перемещение самоходного устройства по несущему проводу 6 от исходного высотного сооружения к другому. Прокладываемый провод 18 сматывается с катушки, укрепленной на исходном сооружении. По мере сматывания создающиеся в проводе 18 крутильные напряжения поворачивают блок

средства 17. Поэтому провод 18 не скручивается и не создает дополнительные трудности процессу прокладки. Когда самоходное устройство достигает другого высотного сооружения, то по команде оператора через элемент управления 19 или от концевого выключателя оно останавливается. Далее конец прокладываемого провода 18 снимается с устройства и закрепляется на другом высотном сооружении.

Обрезиненная поверхность реборд колес 3 и 4 позволяет самоходному устройству подниматься по несущим проводам, имеющим большой наклон, и стоять неподвижно при остановке.

В случае аварийной ситуации устройство защищается от падения на землю страховочным средством 16.

Отдельные детали и механизмы самоходного устройства в пределах расширительного толкования формулы полезной модели могут выполняться с использованием инженерных знаний на дату подачи заявки на выдачу патента.

Описанная полезная модель является новой и промышленно применимой, так как содержит детали, выпускаемые отечественной промышленностью. Все детали самоходного устройства могут быть изготовлены на существующем оборудовании.

1. Самоходное устройство для проводки длинномерных нитевидных изделий, включающее раму со средствами передвижения по несущему проводу и привод с элементом управления, отличающееся тем, что рама выполнена в виде треугольника, на основании которого установлены средства передвижения, а у опущенной вниз вершины - источник энергии, элемент управления и связанный самотормозящимся соединением и гибкой передачей, по меньшей мере, с одним средством передвижения индивидуальный электрический привод.

2. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что треугольник рамы выполнен пространственным, основание и вершина которого расположены в разных плоскостях.

3. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что самотормозящееся соединение выполнено в виде обгонной муфты.

4. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено страховочным средством, замкнутым на несущий провод.

5. Самоходное устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено страховочным средством, замкнутым на несущий провод.

6. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия.

7. Самоходное устройство по п.2, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия.

8. Самоходное устройство по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия.

9. Самоходное устройство по п.5, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для снятия крутильных напряжений проводимого изделия.

10. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что рама между основанием и вершиной имеет дополнительную рейку жесткости.

11. Самоходное устройство по п.2, отличающееся тем, что рама между основанием и вершиной имеет дополнительную рейку жесткости.

12. Самоходное устройство по п.10, отличающееся тем, что на рейке жесткости закреплены страховочное средство и приспособление для снятия крутильных напряжений.

13. Самоходное устройство по п.11, отличающееся тем, что на рейке жесткости закреплены страховочное средство и приспособление для снятия крутильных напряжений.

14. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена из профилированных реек.

15. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент управления выполнен автономным и/или телеуправляемым.

16. Самоходное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждое средство передвижения выполнено из пары отделанных с внутренней стороны материалом с высоким коэффициентом трения высоких реборд с образованием между ними ручья.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области систем управления наведением орудийной установки на движущуюся цель и может быть использована при модернизации спаренной зенитной установки типа ЗУ-23 или других аналогичных ей по своему функциональному назначению установок
Наверх