Скамья, совмещенная с рекламно-информационным носителем

 

Полезная модель относится к рекламному делу, в частности, к конструкции уличной скамьи, используемой как по своему основному назначению, так и одновременно для размещения рекламно-информационных носителей. В скамье, совмещенной с рекламно-информационным носителем, содержащей закрепленное на стойках сиденье, спинку, состоящую из составных элементов и рамы, и рекламно-информационный носитель, установленный с возможностью замены, составные элементы спинки выполнены в виде установленных в раме двух полотен, при этом на верхнюю часть спинки установлен съемный профиль, в котором выполнены выемки для фиксации в них упомянутых полотен. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции и снижении трудоемкости ее изготовления. 1 с.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к рекламному делу, в частности, к конструкции уличной скамьи, используемой как по своему основному назначению, так и одновременно для размещения рекламно-информационных носителей.

Известна скамья, совмещенная с рекламными носителями, защищенная патентом РФ на полезную модель 57498, кл. G09F 19/00, опубл. 10.10.2006. Она содержит спинку, сиденье, ножки и подлокотники, при этом на обеих опорных частях скамейки (сидении и спинке) размещены рекламные носители.

Недостатком известной скамьи является высокая материалоемкость и соответственно большой вес скамьи из-за формы изготовления задних ножек.

Известна скамья, совмещенная с информационным или цветовым носителем, защищенная патентом РФ на полезную модель 71801, кл. G09F 23/00, опубл. 2007.11.02. Скамья содержит соединенные между собой сиденье и спинку, рекламно-информационный носитель, установленный с возможностью замены. Спинка крепится к стойкам. Рекламно-информационный носитель выполнен в виде полотен, которые крепятся скобами с регулируемым ходом поверх спинки к стойкам и под сиденьем к ножкам скамьи.

Скобы имеют регулируемый ход и г-образную форму, крепятся к стойкам и ножкам скамьи болтовым соединением. Скобы, благодаря наличию регулируемого хода, позволяют размещать полотно разной толщины сечения.

Недостатками известной скамьи являются сложность конструкции и трудоемкость ее изготовления, так как предполагает надежное крепление рекламно-информационного носителя, выполненного в виде полотен, поверх спинки.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели, выбранной в качестве прототипа, является скамья, совмещенная с рекламно-информационным носителем, защищенная патентом РФ на полезную модель 45238, кл. А43С 11/00, G09F 19/00, опубл.2005.05.10. Скамья содержит сиденье и спинку, при этом спинка выполнена составной как минимум из двух элементов, установленных с возможностью разъема; фасадная и/или задняя части спинки выполнена из прозрачного материала; при этом информационный или цветовой носитель размещен между фасадной и задней частями спинки. Спинка содержит раму, жестко соединенную с сиденьем, к раме прикреплена одна из частей спинки; другая часть спинки соединена с первой частью или с рамой посредством разъемного соединения.

Недостатком известной скамьи является сложность конструкции.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - совершенствование скамьи, совмещенной с рекламно-информационным носителем.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции и снижении трудоемкости ее изготовления.

Указанный результат достигается тем, что в скамье, совмещенной с рекламно-информационным носителем, содержащей закрепленное на стойках сиденье, спинку, состоящую из составных элементов и рамы, и рекламно-информационный носитель, установленный с возможностью замены, составные элементы спинки выполнены в виде установленных в раме двух полотен, при этом на верхнюю часть спинки установлен съемный профиль, в котором выполнены выемки для фиксации в них упомянутых полотен.

Далее полезная модель поясняется описанием конкретного примера ее выполнения и прилагаемыми чертежами.

На фиг.1 представлена скамья, совмещенная с рекламно-информационным носителем, - общий вид; на фиг.2 представлен разрез съемного профиля.

Заявляемая скамья содержит сиденье 1, закрепленное на стойках 2 и опоре 3, спинку 4. Спинка состоит из рамы 5, соединенной со стойками 2, и установленных в раме 5 двух полотен 6, между которыми установлен рекламно-информационный носитель 7. Сверху на спинке 4 установлен съемный профиль 8, в котором выполнены выемки 9 для установки в них полотен 6. Внутри рамы 5 может быть установлена подсветка 10.

При замене рекламно-информационного носителя 7 снимают съемный профиль 8. Вынимают рекламно-информационный носитель 7, установленный между полотнами 6, который получает свободный ход благодаря расстоянию между полотнами 6. Устанавливают новый рекламно-информационный носитель 7 между полотнами 6 и закрывают спинку 4 съемным профилем 8, который может быть соединен со стойками 2.

Благодаря выемкам 9 полотна 6 установлены на определенной ширине друг от друга и расположенный между ними рекламно-информационный носитель 7 зафиксирован в спинке 4. Таким образом конструкция спинки скамьи приобретает жесткость, что необходимо при сидении людей. Рекламно-информационный носитель 7 может быть меньше по размерам полотен 6. В этом случае в раме 5 и стойках 2 выполняют отверстия для установки ограничителей (на фиг. не показаны).

Рекламно-информационный носитель 7 может быть выполнен в виде двухстороннего полотна, т.е. содержать рекламу на лицевой и задней поверхностях или в виде двух полотен, устанавливаемых с разных сторон между полотнами 6 спинки 4 или с одной из сторон скамьи.

Материал скамьи и сиденья может быть любым: металл, дерево, ДСП, пластмасса, комбинированный материал, перфорированные листы. Полотна 6 могут быть выполнены из ДСП, пластика, органического стекла, стеклопластика и других материалов. Рама, съемный профиль, стойки, боковины могут быть изготовлены из металла или профилей. Рекламно-информационный носитель может быть из бумаги, ДСП и других материалов. В выемках 9 могут быть дополнительно установлены прокладки для защиты полотен 6 или их краев.

Таким образом, предлагаемая скамья функционирует как мебель для сиденья и как рекламно-информационный носитель одновременно. Выполнение спинки в виде установленных в раме двух полотен, с рекламно-информационным носителем, закрытой съемным профилем, упрощает замену носителя или полотна в случае необходимости. При этом неудобства при сидении такое выполнение спинки не вызывает. Наличие съемного профиля обеспечивает защиту полотен и рекламно-информационного носителя от ударов, погодный условий и травмирования сидящих на скамье людей.

По сравнению с прототипом упрощаются конструкция скамьи, замена полотен и рекламно-информационного носителя и технология ее изготовления при сохранении эстетического вида скамьи.

Скамья, совмещенная с рекламно-информационным носителем, содержащая закрепленное на стойках сиденье, спинку, состоящую из составных элементов и рамы, и рекламно-информационный носитель, установленный с возможностью замены, отличающаяся тем, что составные элементы спинки выполнены в виде установленных в раме двух полотен, при этом на верхнюю часть спинки установлен съемный профиль, в котором выполнены выемки для фиксации в них упомянутых полотен.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.
Наверх