Устройство для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к устройствам для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров. Устройство для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров, включает животноводческие помещения для коров, санитарный блок для больных животных, прогон для перемещения животных из санитарного блока к ножным ваннам и из ножных ванн в санитарный блок, каскад ножных ванн, канализацию для сточной жидкости, сточную яму, задвижку трубопровода, трубопровод для дезинфицирующего раствора, клапан трубопровода, емкость для дезинфицирующего раствора, водопроводную систему животноводческих помещений.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к устройствам для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров.

Известно устройство для лечения дистальной части конечности у сельскохозяйственных животных (Дисс. канд. вет. наук Дугина А.В. «Комплексное лечение гнойно-некротических поражений тканей пальцев у свиней», 16.00.05 - ветеринарная хирургия, Курск, 1999 г.), которое можно считать прототипом.

Устройство для лечения дистальной части конечности у сельскохозяйственных животных включает: бункер для приема и хранения доставленной лечебной массы, транспортер для подачи органического ила в котел, емкость для сжатого воздуха, компрессор с электромотором, емкость для пара, бокс с ванной для групповой аппликации, приемник - регенератор для отобранной лечебной массы.

Известное устройство применяется для индивидуального применения аппликаций у больных животных. Индивидуальные методы лечения у коров дистальной части конечностей малопроизводительны, дорогие по сравнению с групповыми аппликациями, т.к. животных отлавливают, фиксируют, требуется дополнительная рабочая сила. Повышается стрессовое состояние больных животных.

Задачей, решаемой данной моделью, является снижение количества больных животных, сокращение срока лечения, сохранение продуктивности, повышение молочной продуктивности и воспроизводительной функции.

Данную задачу решали путем использования устройства для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров.

На фиг.1. представлено устройство для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров, которое включает животноводческие помещения для коров 1, санитарный блок для больных животных 2, прогон для перемещения животных 3 из санитарного блока к ножным ваннам и из ножных ванн обратно в санитарный блок 4, каскад ножных ванн 5, канализацию для сточной жидкости 6, сточную яму 7, задвижку трубопровода 8, трубопровод для дезинфицирующего раствора 9, клапан трубопровода 10, емкость для дезинфицирующего раствора 11, водопроводную систему животноводческих помещений.

Наличие каскада ванн позволяет применять различные лекарственные средства, а при необходимости (в зимний период) порошкообразные вещества.

Использование каскада ванн позволяет оптимизировать труд ветеринарных специалистов, т.к. существующие способы проведения лечебных процедур малопроизводительны и трудоемки.

Каскад ванн заполняется в следующей последовательности: первая ванна водой для механической очистки копытец, вторая - раствором медного купороса 5% концентрации, третья - тонким слоем негашеной извести для дезинфекции копытец и для того, чтобы с копытцевого рога ушла лишняя влага.

Положительный результат был получен при прогоне скота на дойку через полоску негашеной извести шириной 1,5 м и длиной 3 метра, известь засыпалась при входе в подгонный зал. Данный метод хорошо зарекомендовал себя в осенний период во время обильных дождей. После прогона коров известь счищалась через всю секцию и выполняла дополнительную дезинфицирующую функцию. Заявляемое устройство применяется на комплексе с содержанием более 700 голов крупного рогатого скота.

Применение ножных ванн привело к довольно значительному снижению процента встречаемости патологии дистального отдела конечностей, что отражено в таблице 1.

Таблица 1.Частота встречаемости патологии дистальной части конечностей до и после применения заявляемого устройства
Годы Количество переболевших животных (%) Количество животных подвергнутых выбраковке (%)
До применения 46,38,8
После применения13,7 1,9

Устройство работает следующим образом: в молочном комплексе имеется три четырехрядных помещения по 40 коров в каждом, в конце среднего корпуса располагается санитарный блок, т.е. в него регулярно на лечение поступают больные коровы, после расчистки и обрезки копытцевого рога, удаления гноя и мертвой ткани животных выгоняют в прогон 3, с последующим перемещением в каскад ножных ванн 5, предварительно их заполняют лечебными растворами соответствующей концентрации. После 20 минутной экспозиции в каждой ванне животных перегоняют в ветеринарный блок по прогону 4. Отработанную лечебную массу удаляют через канализацию 6 в сточную яму 7.

Устройство для групповых аппликаций при гнойно-некротических поражениях дистальной части конечностей у коров, включающее животноводческие помещения для коров, санитарный блок для больных животных, прогон для перемещения животных из санитарного блока к ножным ваннам и из ножных ванн в санитарный блок, каскад ножных ванн, канализацию для сточной жидкости, сточную яму, задвижку трубопровода, трубопровод для дезинфицирующего раствора, клапан трубопровода, емкость для дезинфицирующего раствора, водопроводную систему животноводческих помещений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области клинической медицины, в частности онкологии, и может быть использовано для терапии патологического роста клеток организма в биологическом объекте. Устройство предназначено для лечения раковых опухолей папилломовирусной инфекции, т.е. новообразований на коже типа папиллом. Устройство снабжено ванной, заполняемой электролитом из раствора морской соли, а электроды, прижимаемые к поверхности кожи пациента по разные стороны от раковой опухоли размещены внутри ванны в указанном электролите.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх