Устройство для опечатывания дверей

 

Изобретение относится к средствам защиты материальных ценностей и предназначено для опечатывания различных объектов - дверей помещений, контейнеров, железнодорожных вагонов и т.п. Технический результат, достигаемый при использовании данного устройства, заключается в повышении удобства в пользовании за счет простоты конструкции и многоразовости устройства и в высокой надежности за счет возможности контроля в процессе эксплуатации. Устройство содержит корпус с ножевым элементом и выемками для пломбирующей массы. Связь с объектом обеспечивается гибким кольцевым элементом. Устройство многоразового применения и позволяет наносить два оттиска. 3 ил.

Изобретение предназначено для опечатывания различных объектов - дверей помещений, железнодорожных вагонов, контейнеров и т.п.

Известны устройства для опечатывания (опломбирования) дверей, содержащие корпус с жесткими замыкающими элементами в виде поворотной дужки [1] или щеколды [2, 3]. Другие устройства используют в качестве замыкающего элемента гибкую связь, например нить [4].

Однако известные устройства для опечатывания дверей имеют сложную конструкцию и неудобны в пользовании.

Устройства с жесткими замыкающими элементами предполагают либо монтаж на двери [2], либо накладывают ограничения на конструкцию дверных петель, через отверстия которых осуществляется механическое замыкание [1, 3]. Устройства с гибкими замыкающими элементами, например [4], предполагают их одноразовое использование. Но в случае их применения на открытом воздухе в условиях вибрации, например на транспорте, к замыкающим элементам предъявляются жесткие требования и они оказываются дорогими.

Применительно к специальным грузам (изделиям) требуется два оттиска - организации отправителя и организации заказчика. В случае использования известных устройств их потребуется два экземпляра, что также создает неудобство в пользовании.

Прототипом является устройство для опечатывания дверей по авторскому свидетельству СССР 1660030, кл. G09F 3/03, 1989. Это устройство содержит пломбирующий элемент (замыкающий элемент) в виде гибкого кольца. В корпусе имеется глухое отверстие, в которое устанавливается нож для разрушения печатного оттиска в виде съемного профильного штифта. Для обеспечения установки ножа в корпусе предусмотрен дополнительный радиальный ступенчатый паз. Для размещения пломбирующего (замыкающего) элемента корпус имеет паз, расположенный перпендикулярно отверстию. В корпусе предусмотрена выемка под пломбирующую массу. Недостатками известного устройства являются:

- сложная форма корпуса за счет профильного радиального паза, что предполагает большую трудоемкость изготовления;

- сложная форма ножа для разрушения печатного оттиска, выполненного в виде штифта с лысками. При этом предполагается, что штифт дополнительно выполняется с отверстием и прорезью;

- поскольку штифт является съемным элементом, появляется вероятность его потери в процессе эксплуатации, особенно в условиях недостаточной освещенности, в сложных погодных условиях;

- неудобство в пользовании. В реальной конструкции штифт имеет малые размеры и его установка в сложных метеоусловиях (дождь, снег, мороз) затруднена;

- необходимо перед очередным использованием устройства очищать радиальный паз от остатков пломбирующей массы;

- для извлечения штифта при вскрытии пломбы необходим дополнительный специальный инструмент;

мал коэффициент использования пломбирующей массы при перепломбировании;

- второе пломбирующее устройство (в выемке радиального паза) предполагает другую форму оттиска.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно: упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

Задача решается тем, что применена очень простая конструкция с простыми и технологичными формами корпуса и ножа для разрушения печатного отпечатка.

В основе формы корпуса технологичное тело вращения. Такая заготовка может быть легко получена как литьем, так и точением на станках-автоматах. Конструкция не требует высокой соосности отверстия для установки ножа и высокой точности других размеров.

Два невыпадающих штифта, выполняющих функцию ножа для разрушения печатного оттиска, представляют собой сопряжение двух простейших тел вращения. Требования к сопряжению (посадке) низкое, т.к. посадка работает на сжатие.

В выемках для размещения пломбирующей массы нет отклонений от чашечной формы, образованной цилиндрической поверхностью и плоскостью, что предполагает простую процедуру очистки от пломбирующей массы и загрязнений.

При вскрытии пломбы нож выдавливает только часть пластичной пломбирующей массы, что позволяет ее вторично использовать.

Невыпадающие штифты ножа для разрушения печатного оттиска исключают их потерю и обеспечивают простую и удобную процедуры вскрытия пломбы и опечатывания.

Указанные преимущества конструкции по сравнению с прототипом позволяют получить простые процедуры пломбирования, распломбирования и обслуживании устройства в процессе эксплуатации.

Из уровня техники не выявлены решения, имеющие признаки совпадающие с отличительными признаками заявляемого изобретения, и оказывающие такое же влияние на технический результат, состоящий в повышении удобства в пользовании,

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - пломбирующий элемент (элемент крепления); на фиг.3 - осевой разрез устройства.

Устройство содержит корпус 1 цилиндрической формы, съемный пломбирующий элемент 2, который представляет собой гибкое кольцо большого наружного диаметра и сравнительно малого сечения (в опытном образце пломбирующий элемент выполнен из полиэтилена высокого давления, имеет наружный диаметр 200 мм, сечение в форме круга диаметром 2 мм). Имеется нож 3 для разрушения печатного оттиска в виде двух одинаковых невыпадающих штифтов в форме тел вращения. Этот нож установлен в осевом отверстии 4 корпуса. Торцевые поверхности корпуса имеют выемки (углубления) 5 для размещения пломбирующей массы (на чертеже не показана). Таким образом, выемки для размещения пломбирующей массы представляют собой открытые торцевые объемы корпуса, которые расположены по разные стороны ножа на пути его перемещения.

Каждый из двух составляющих нож для разрушения печатного оттиска штифтов 7, 8 представляет собой сборку (неподвижное, например, прессовое, соединение) двух ступенчатых полуштифтов 9, 10. Внутренние, расположенные в пазу корпуса, встречные торцевые поверхности штифтов имеют коническую форму 11. В рабочем положении наружные торцевые поверхности 12, 13 штифтов совмещены с плоскостью дна выемок 5 под пломбирующую массу, при этом их внутренние торцевые поверхности также совмещены.

Пломбирование осуществляется следующим образом. Устройство устанавливается в отверстиях запора 14 пломбируемого объекта (дверей).

Кольцевой пломбирующий элемент 2 вводят в отверстия запора 14 дверей. Левую и правую части кольца вводят в паз 6 корпуса 1. При этом независимо от исходного положения подвижные штифты 7, 8 не препятствуют продвижению пломбирующего элемента 2. Этой процедуре способствует коническая форма торцевых поверхностей штифтов. Далее в выемки 5 корпуса 1 укладывают пломбирующую массу и осуществляют оттиск. Соотношения размеров выбраны таким образом, что при одностороннем пломбировании пломбирующий элемент 2 остается заблокированным одним штифтом. Но обычно ставят свои оттиски две организации.

В процессе хранения и транспортирования груза качество опломбирования может быть подтверждено перемещением кольцевого пломбирующего элемента 2 относительно корпуса 1 устройства и запора 14, т.к. кольцо 2 не имеет узлов, скруток, не пачкается пломбирующим материалом, легко перемещается в корпусе 1 и отверстиях запора 14. Это повышает секретность и эффективность контроля, дает возможность легко установить наличие подделки после преднамеренного вскрытия, а также осуществлять контроль за целостностью устройства, в частности, гибкого кольца 2 путем его протягивания через отверстия дверей 14 и паз 6 корпуса 1. Исключается возможность самопроизвольного повреждения пломбы при соударениях, толчках и вибрации, т.к. пломбирующий элемент 2 не связан жестко с корпусом 1 и не зафиксирован пломбирующей массой.

При распломбировании вводят в паз 6 корпуса 1 клинообразный ключ, который взаимодействуя с внутренними поверхностями 11 штифтов 7,8 производит осевое перемещение последних. Штифты расходятся и выдавливают часть объема пломбирующего материала, тем самым разрушают оттиск. Далее вынимается кольцевой пломбирующий элемент 2 из паза 6 корпуса 1 и запора 14. В зависимости от свойств применяемой пломбирующей массы при повторном использовании устройства либо наносят новые оттиски на имеющуюся пломбирующую массу, либо ее заменяют на другую.

Предлагаемое устройство для опечатывания дверей отличается простотой конструкции и удобством в пользовании. Оно позволит исключить возможность подделки после преднамеренного вскрытия, облегчить контроль за сохранностью материальных ценностей, что приведет к своевременному обнаружению преступления, связанного с хищением, или его пресечению.

1. Авторское свидетельство СССр 809323, кл. G09F 3/03, 1981. бюл. 8 28.02.81

2. Авторское свидетельство СССР 996708, кл. Е05В 39/02, 1983. бюл. 6 15.02.83

3. Авторское свидетельство СССР 1531128, кл. G09F 3/03, 1989. бюл. 47 23.12.89

4. Авторское свидетельство СССР 788149, кл. G09F 3/03, 1980. бюл. 46 15.12.80

5. Авторское свидетельство СССР 1660030, кл. G09F 3/03,1991. бюл. 24 30.06.91 (прототип).

Устройство для опечатывания дверей, содержащее пломбирующий элемент в виде гибкого кольца, нож для разрушения печатного оттиска и корпус, в котором выполнено отверстие, перпендикулярно ему паз для размещения пломбирующего элемента и выемка под пломбирующую массу, при этом нож для разрушения печатного оттиска установлен в отверстии корпуса, отличающееся тем, что нож для разрушения печатного оттиска выполнен в виде двух невыпадающих штифтов в форме тел вращения, встречные торцовые поверхности которых имеют коническую форму, а выемка под пломбирующую массу выполнена в виде двух одинаковых открытых объемов корпуса по разные стороны ножа для разрушения печатного оттиска.



 

Наверх