Установка для сушки и обжига бурового шлама

 

Полезная модель может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности для утилизации отходов бурения. Установка состоит из установленного с возможностью вращения вокруг своей оси барабана с сушильной зоной и системы нагрева сушильной зоны. Сушильная зона выполнена во внутренней полости барабана в виде, по меньшей мере, двух расположенных вдоль продольной оси барабана камер, служащих для заполнения шламом. Результат, полученный в процессе реализации установки, состоит в повышении компактности и экологичности ее конструкции.

Полезная модель может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности для утилизации отходов бурения.

Из уровня техники известна установка для сушки и обжига бурового шлама по патенту РФ 48979U1, состоящая из емкости для бурового шлама, установленного с возможностью вращения вокруг своей оси полого барабана, наружная боковая поверхность которого служит одним из бортов емкости, системы нагрева наружной боковой поверхности и скребка, установленного в контакте с наружной боковой поверхностью барабана с противоположной от емкости стороны. Принцип действия установки состоит в подаче бурового шлама в емкость установки и его последующем налипании на наружную поверхность вращающегося барабана, во внутренней полости которого посредством горелки или форсунки сжигают жидкое или газообразное топливо, в результате чего наружная поверхность барабана нагревается до температуры 400÷500°С, что позволяет за один не полный оборот барабана производить сушку и обжиг нанесенного на него слоя. Скребок, установленный со стороны, обратной емкости снимает высушенный и обожженный слой в виде сухого песка, используемого в дальнейшем в хозяйственных нуждах.

Известная установка отличается простотой конструкции и эксплуатации, однако ее присущ и ряд недостатков, к числу которых следует отнести необходимость выделения дополнительных площадей под емкости для бурового шлама, что существенно увеличивает как время развертывания установки в целом, так и общую ее мобильность в частности. Кроме того, особенности конструкции установки предусматривают использование упомянутых емкостей открытого типа, по существу представляющих собой бассейны, заполненные буровым шламом, что отрицательно сказывается на экологии окружающей местности и, безусловно, также является существенным недостатком известной установки. Конструкция предлагаемой полезной модели направлена на устранение перечисленных недостатков известной конструкции, при этом технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в повышении компактности и экологичности конструкции установки.

Для достижения поставленного результата предлагается известную установку для сушки и обжига бурового шлама, состоящую из установленного с возможностью вращения вокруг своей оси барабана с сушильной зоной и системы нагрева сушильной зоны, дополнить основанием, служащим для размещения на нем барабана и горелки, а сушильная зона выполнить во внутренней полости барабана в виде, по меньшей мере, одной расположенной вдоль продольной оси барабана камеры, служащей для заполнения шламом.

В частных случаях реализации установки систему нагрева выполняют в виде газовой или жидкостной горелки, установленной форсункой вовнутрь полости барабана, в поперечном сечении барабан может быть выполнен в форме многоугольника, а внутренняя поверхность камер покрыта металлической сеткой.

Возможность реализации поставленного результата обусловлена в, частности, тем, что сушка шлама происходит по существу в закрытом объеме камер, что исключает его разбрызгивание в процессе вращения барабана. Кроме того, собственно процесс загрузки исключает организацию каких либо дополнительных емкостей для размещения шлама, что в совокупности с размещением всех элементов установки на едином основании (раме) существенно повышает общую компактность установки.

В общем виде установка выполнена в виде установленного на колесах транспортируемого основания (рамы), на котором размещены вращающийся барабан, привод вращения барабана, бункер подачи шлама, топливная горелка и выгрузочный транспортер. Зона для сушки шлама выполнена во внутренней полости барабана и представляет одну или несколько сушильных камер (секторов), не сообщающихся между собой и расположенных вдоль продольной оси барабана. Конструктивно это может быть реализовано посредством трубы, соосно размещенной во внутренней полости барабана, при этом камеры образованы посредством соединения внешней поверхности трубы с внутренней поверхностью барабана посредством нескольких радиальных перемычек (для повышения технологичности такого соединения может быть использован барабан, в поперечном сечении представляющий многоугольник). Упомянутые камеры служат для заполнения буровым шламом, при этом их внутренние поверхности облицованы металлической сеткой, ячейки которой забиваются шламом и являются, по сути, футеровкой. Топливная горелка расположена у одной из боковых сторон барабана, форсункой вовнутрь его полости.

Предлагаемая конструкция установки чрезвычайно проста в эксплуатации, а принцип ее работы состоит в заполнении сушильных камер буровым шламом через соответствующие окна, выполненные на внешней поверхности барабана, и последующем вращении барабана с одновременным нагревом его внутренней полости (а по существу - камер) посредством горелки. Высушенный и обожженный слой в виде сухого песка в виде сухого песка выгружают из камер и используют в дальнейшем для хозяйственных нужд без какой либо дополнительной переработки.

1. Установка для сушки и обжига бурового шлама, состоящая из установленного с возможностью вращения вокруг своей оси барабана с сушильной зоной и системы нагрева сушильной зоны, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит основание, служащее для размещения на нем барабана и горелки, а сушильная зона выполнена во внутренней полости барабана в виде, по меньшей мере, одной камеры, служащей для заполнения шламом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система нагрева выполнена в виде газовой или жидкостной горелки, установленной форсункой вовнутрь полости барабана.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в поперечном сечении барабан выполнен в форме многоугольника.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность камеры покрыта металлической сеткой.



 

Похожие патенты:

Установка для обезвоживания осадка сточных вод относится к автоматически управляемым установкам для обработки осадков сточных вод путем замораживания в естественных условиях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.
Наверх