Установка для переработки бурового шлама

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию для переработки бурового шлама без создания накопительных амбаров. Технический результат - упрощение конструкции установки. Установка для переработки бурового шлама содержит печь 1 и бункер 3, расположенный под ней. Печь 1 имеет дно, выполненное в виде подвижной пластины 4. Бункер 3 снабжен подвижной крышкой 5. Подвижная пластина 4 печи 1 и подвижная крышка 5 бункера 3 установлены так, что в процессе выгрузки образуют отверстие, через которое переработанные отходы бурения попадают в бункер 3. Печь 1 снабжена рядом форсунок, работающих на жидком или газообразном топливе. Для загрузки и выгрузки бурового шлама установка может быть снабжена соответствующими механизмами.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию для переработки бурового шлама без создания накопительных амбаров.

Известна установка для утилизации отходов бурения, содержащая вибросита, гидроциклоны, двухступенчатые циклоны, центрифугу, глиномешалку, гранулятор, вращающуюся барабанную печь /RU 2242493 С1, МПК7 С 09 К 7/02, С 04 В 33/00, опубл. 2004.12.20/.

Известная установка имеет сложную конструкцию и управление процессом переработки буровых шламов, а также отсутствует мобильность.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение переработки отходов бурения с учетом обеспечения благоприятной экологической обстановки на месторождениях.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для переработки бурового шлама содержит печь, бункер, механизмы для загрузки и выгрузки бурового шлама. При этом бункер снабжен подвижной крышкой и расположен под печью, которая имеет дно, выполненное в виде подвижной пластины, установленной таким образом, что в процессе выгрузки образуется отверстие, через которое переработанный буровой шлам попадает в бункер. Кроме того, установка может иметь средства передвижения для обеспечения ее мобильности.

Именно заявляемое расположение печи и бункера, а также выполнение печи с подвижной пластиной, а бункера с подвижной крышкой обеспечивают упрощение конструкции установки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. представлена схема установки для переработки буровых шламов, общий вид.

Установка для переработки бурового шлама содержит печь 1 с подвижной крышкой 2 и бункер 3, расположенный под ней. Печь 1 имеет дно, выполненное в виде подвижной пластины 4. Бункер 3 снабжен подвижной крышкой 5. Подвижная пластина 4 печи 1 и подвижная крышка 5 бункера 3 установлены так, что в процессе выгрузки образуют отверстие, через которое переработанные отходы бурения попадают в бункер 3. Печь 1 снабжена рядом форсунок, работающих на жидком или газообразном топливе и соединенных с топливопроводом 6. Форсунки расположены внутри корпуса печи 1 на уровне дна. Также печь 1 оборудована дымососом 7, через который она соединяется с водяной ванной 8. Для разгрузки переработанного бурового шлама установка может быть снабжена механизмом 9, например, любым известным транспортером, установленным под бункером 3.

Установка работает следующим образом.

Поступивший с блока первичной подготовки буровой шлам по загрузочному механизму (шнеку или пневмотранспортеру) через подвижную крышку 2 печи 1 загружается на термопереработку, при чем предварительно подготовленный буровой шлам может загружаться в печь 1 непосредственно в таре. Температура в печи (200-900С°) зависит от того, какой вид переработанных отходов должен быть на выходе: либо плодородный грунт, либо строительный материал, либо компонент для бурового раствора. Через дымосос/несгоревшие остатки подаются в фильтр в виде водяной ванны 8, где очищаются. После завершения процесса термообработки выдвигают подвижную пластину 4 печи 1 и подвижную крышку 5 бункера 3 так, что образуется отверстие для

выгрузки переработанного бурового шлама в бункер 3. Выгрузка переработанного бурового шлама, прошедшего термообработку, из бункера 3 происходит посредством механизма для выгрузки 9.

Предлагаемая установка для переработки бурового шлама имеет простую конструкцию и мобильность. При высокой производительности её вес и габариты малы, при этом простой демонтаж и монтаж позволяет использовать установку без дополнительных материально-технических затрат.

1. Установка для переработки бурового шлама, содержащая печь, бункер и механизмы для загрузки и выгрузки бурового шлама, отличающаяся тем, что указанный бункер снабжен подвижной крышкой и расположен под печью, а печь имеет дно, выполненное в виде подвижной пластины, причем указанные подвижная пластина печи и подвижная крышка бункера установлены таким образом, что в процессе выгрузки они образуют отверстие, через которое переработанный буровой шлам попадает в бункер.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена средствами передвижения.



 

Похожие патенты:

Установка и оборудование по переработке и утилизации донных нефтешламов, нефтяных песков, горючих сланцев предназначены для осуществления процесса термолиза в реакторе с непрерывной подачей сырья и его сквозного движения вдоль системы реактор термолиза-газопылевой фильтр-реактор облагораживания твердых продуктов реакции, идущих в отвал.
Наверх