Установка для очистки нефтесодержащей жидкости от механических примесей

 

1. Установка для очистки нефтесодержащей жидкости от механических примесей, включающая последовательно соединенные по направлению движения обрабатываемой жидкости блок предварительной очистки и блок тонкой очистки, а также технологический амбар, отличающаяся тем, что в качестве блока предварительной очистки установка содержит по меньшей мере одно вибросито, установленное под углом к поверхности зеркала технологического амбара и снабженное жестко соединенными с ним наклонными лотками для отвода в емкость частично очищенной нефтесодержащей жидкости и для сброса в емкость отделенных замазученных механических примесей, а блок тонкой очистки содержит по меньшей мере один гидроциклон, входной патрубок которого связан трубопроводом с емкостью для частично очищенной нефтесодержащей жидкости, патрубок верхнего слива гидроциклона подключен в линию подачи жидкости в резервуар подготовки товарной нефти, а патрубок нижнего слива гидроциклона подключен в линию дополнительной очистки отходов с блока тонкой очистки, включающую отстойник и по меньшей мере один дополнительный гидроциклон, входной патрубок которого связан с отстойником, а патрубок верхнего слива подключен в линию подачи жидкости в резервуар подготовки товарной нефти.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве блока предварительной очистки она содержит каскад установленных один над другим наклонных вибросит.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, она содержит каскад параллельно подключенных гидроциклонов.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что гидроциклоны объединены по меньшей мере в два каскада, соединенных последовательно.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что при работе в летнее время, она дополнительно снабжена узлом подачи соленой воды, соединенным с виброситом.



 

Наверх