Гребенка для очистки фильтровального полотна от сора и мусора

 

Гребенка для очистки фильтровального полотна от сора и мусора. Полезная модель относится к области очистки сточных вод и осадка и предназначена, в частности, для очистки фильтровального полотна от сора и мусора в механизированных решетках. Гребенка 1 состоит из державки 6, которая имеет регулировочные пазы 3 и снабжена посадочным местом 7, расположенным на ее боковой поверхности 8 со стороны нижнего ребра 9, и рейкой 4 с зубьями 5. Рейка 4 выполнена сменной и составной и закреплена на посадочном месте 7. Стык 19 составных частей 17 и 18 рейки 4 выполнен посредине впадины 20 зубьев 5. Посадочное место 7 выполнено в виде, например, плоскости 10, паза - прямого 11 или углового 12 или выступа - прямого 13 и 14 или углового 15. Такое конструктивное выполнение позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты за счет замены при ремонте только изношенных или со сломанными зубьями частей рейки и практически бессрочного использования державки, а также упростить изготовление гребенок, повысить их технологичность и ремонтопригодность.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод и осадка, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от сора и мусора механизированных решеток.

Известна гребенка (прайс-лист НПФ «Экотон», Россия, г.Белгород) для очистки фильтровального полотна от сора и мусора, выполненная в виде пластины с зубьями и крепежными отверстиями для ее установки и крепления на граблине.

Недостатком известной гребенки является: технологическая сложность изготовления зубьев гребенки на всей ее длине, достигающей 1800...2000мм;

ограниченное количество переточек (углублений впадин) зубьев, приводящее к нерациональному использованию материалов; неоперативность ремонта, обусловленная необходимостью замены изношенной гребенки целиком, что в целом удорожает эксплуатационные расходы.

Известна гребенка (полезная модель, патент №32488, РФ, опублик. 20.09.2003 г.), содержащая пластину с регулировочными пазами и зубья, выполненные на обоих ребрах пластины.

Данная гребенка частично устраняет недостатки вышеописанной:

наличие регулировочных пазов упрощает установку гребенки на граблине на требуемый вылет ее зубьев; выполнение зубьев на обоих ребрах пластины -увеличивает срок службы гребенки и позволяет более рационально использовать материалы и несколько повысить оперативность ремонта.

Недостатком данной гребенки является: ограниченное количество переточек (углублений впадин) зубьев, что вызывает после полного износа ее зубьев необходимость замены гребенки (пластины) целиком, т.е. приводит к нерациональному использованию материалов, и, следовательно, удорожанию эксплуатационных расходов, а наличие большой длины гребенки 1800...2000мм вызывает технологические сложности при ее изготовлении и усложняет ремонт.

Цель полезной модели - снижение эксплуатационных затрат, повышение ремонтопригодности и упрощение изготовления гребенок.

Поставленная цель достигается тем, что пластина выполнена в виде державки, которая снабжена базирующим посадочным местом, расположенным на боковой поверхности державки со стороны ее нижнего ребра, и рейкой с зубьями, выполненной сменной и составной из двух или более частей и закрепленной на базирующем посадочном месте.

Кроме того, базирующее посадочное место выполнено в виде, например, плоскости или прямого или углового паза или выступа. При этом стык составных частей рейки выполнен посредине впадины зубьев.

Использование предложенной гребенки позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты за счет замены при ремонте только изношенных или со сломанными зубьями составных частей рейки и практически бессрочного использования державки, а также упростить изготовление гребенки, повысив технологичность ее изготовления за счет разделения рейки на несколько частей, и повысить ремонтопригодность гребенки за счет выполнения ее составных частей сменными.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид гребенки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1 (вариант исполнения базирующего посадочного места державки); на фиг.4 - узел 1 на фиг.3 (варианты исполнения базирующего посадочного места державки); на фиг.5 - гребенка в сборе с граблиной; на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5.

Гребенка 1 (фиг.1) содержит пластину 2 с регулировочными пазами 3 и рейку 4 с зубьями 5.

Пластина 2 выполнена в виде державки 6 (фиг.2) с базирующим посадочным местом 7, которое расположено на боковой поверхности 8 державки 6 со стороны ее нижнего ребра 9.

Базирующее посадочное место 7 в зависимости от функционального назначения и конструкции рейки 4 с зубьями 5 имеет исполнения, представленные на фиг.2...4, т.е. выполнено в виде плоскости 10 (фиг.4), паза - прямого 11 (фиг.2) или углового 12 (фиг.3) или выступа - прямого 13 (фиг.4) и 14 или углового 15. Помимо представленных, посадочное место может иметь другие исполнения.

Рейка 4 с зубьями 5 установлена на базирующее посадочное место 7 державки 6 и закреплена на нем винтами 16 (фиг.3).

Рейка 4 с зубьями 5 выполнена составной, на приведенном примере, из двух частей - левой 17 (фиг.1) и правой - 18. В ряде случаев рейка 4 с зубьями 5 имеет три и большее число составных частей.

Стык 19 составных частей 17 и 18 выполнен посредине впадины 20 зубьев 5.

Рейка 4 в целом и ее составные части 17 и 18 выполнены сменными, т.е. взаимозаменяемыми. Это позволяет при износе выше допустимой нормы или поломке одною или нескольких зубьев гребенки производить замену как гребенки в целом так и ее отдельных составных частей, при этом державка 6 замене не подлежит, т.к. она не изнашивается и используется практически бессрочно.

Гребенка 1 посредством регулировочных пазов 3 и болтов 21 (фиг.5) закреплена на граблине 22.

Кроме рейки 4 с зубьями 5 державка 6 может быть дополнительно оснащена устройствами и механизмами различного служебного назначения, которые устанавливаются на базирующее посадочное место 7 или навешиваются на державку 6.

Работает гребенка следующим образом.

Тяговые цепи 23 (фиг.5) перемещают граблину 22, с закрепленной на ней гребенкой 1, к фильтровальному полотну 24, где кулаки 25 прямоугольными пазами 26 вступают в контакт с направляющими 27, охватывая их. При этом прямоугольные пазы 26 ориентируют зубья 5 гребенки 1 относительно Прозоров 28 между стержнями 29 фильтровального полотна 24.

При дальнейшем движении граблины 22 зубья 5 гребенки 1 входят в прозоры 28 между стержнями 29 фильтровального полотна 24 и прочищают их от сора и мусора. Пройдя фильтровальное полотно 24, граблина 22 гребенкой 1 выносит сор и мусор в зону выгрузки (на чертеже не показана).

После холостого участка граблина возвращается к фильтровальному полотну 24 и цикл работы повторяется.

1. Гребенка для очистки фильтровального полотна от сора и мусора, содержащая пластину с регулировочными пазами и зубья, отличающаяся тем, что пластина выполнена в виде державки, которая снабжена базирующим посадочным местом, расположенным на боковой поверхности державки со стороны ее нижнего ребра, и рейкой с зубьями, выполненной сменной и составной из двух или более частей и закрепленной на базирующем посадочном месте.

2. Гребенка по п.1 отличающаяся тем, что базирующее посадочное место выполнено в виде, например, плоскости, или прямого или углового паза, или выступа.

3. Гребенка по п.1 отличающаяся тем, что стык составных частей рейки выполнен посредине впадин зубьев.



 

Наверх