Система обработки осадков сточных вод

 

1. Система обезвоживания осадков сточных вод, включающая, по меньшей мере, одну технологическую линию обезвоживания, содержащую насос-дозатор шлама с приводом, всасывающим трубопроводом, соединенным с бункером шлама, подающим трубопроводом шлама, насос-дозатор флокулянта с приводом, всасывающим трубопроводом, соединенным с растворными емкостями флокулянта, с напорным трубопроводом раствора флокулянта, центрифугу с барабаном и шнеком, насос обезвоженного шлама, при этом подающий трубопровод шлама и напорный трубопровод раствора флокулянта соединены с центрифугой, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена бункером, по крайней мере, с одним загрузочным устройством, выполненным с возможностью подачи в него шлама насосами обезвоженного шлама, и выгрузочным днищем, содержащим выгрузочный проем с установленным на нем перекрывающим устройством, по меньшей мере, один горизонтальный шнек с приводом, установленный с возможностью транспортирования обезвоженного шлама в выгрузочный проем, при этом выгрузочный проем расположен в пределах площади выгрузочного днища, а его минимальный размер в поперечном сечении - не менее 400 мм.

2. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде спирального конвейера, установленного с наклоном в сторону насосов обезвоженного шлама.

3. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что выгрузочный проем расположен в конце рабочей зоны горизонтальных шнеков.

4. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что выгрузочный проем расположен в середине рабочей зоны горизонтальных шнеков.

5. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что перекрывающее устройство выполнено с возможностью открывания выгрузочного проема в направлении, перпендикулярном осям горизонтальных шнеков.

6. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что перекрывающее устройство выполнено с возможностью частичного открывания выгрузочного проема.

7. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что насосы обезвоженного шлама выполнены в виде спиральных конвейеров, установленных с уклоном от загрузочного устройства.

8. Система обезвоживания осадков сточных вод по пп.1 и 7, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена дренажными трубопроводами, установленными с возможностью отвода промывных вод из насосов обезвоженного шлама.

9. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что загрузочные устройства установлены с возможностью подачи обезвоженного шлама в бункер, в зону действия горизонтальных шнеков.

10. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные шнеки выполнены структурно резервированными с независимыми приводами.

11. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что в бункере над выгрузочным проемом дополнительно установлен козырек с уклоном/уклонами в зону действия горизонтальных шнеков.

12. Система обезвоживания осадков сточных вод по пп.1 и 11, отличающаяся тем, что уклон/уклоны козырька не менее угла естественного откоса обезвоженного шлама.

13. Система обезвоживания осадков сточных вод по пп.1, 11 и 12, отличающаяся тем, что расстояние от верха горизонтального шнека до нижней части козырька в вертикальной плоскости находится в пределах от 0,1·D до 400 мм, где D - диаметр шнеков.

14. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что объем бункера V=(28÷84)·q, где q - среднечасовая производительность системы по обезвоженному шламу.

15. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что объем бункера V=(22÷62)·q, где q - среднечасовая производительность системы по обезвоженному шламу.

16. Система обезвоживания осадков сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что объем бункера V=(14÷57)·q, где q - среднечасовая производительность системы по обезвоженному шламу.



 

Наверх