Установка для раздельной стабилизации осадка и ила сточных вод

 

1. Установка раздельной стабилизации осадка и ила сточных вод, содержащая аэробный стабилизатор прямоугольной формы с водосливом и перегородкой с нижним переливным окном, образующей камеры минерализации и биокоагуляции, а также камеру сгущения стабилизированного осадка с бункером для сбора осадка, примыкающую к аэробному стабилизатору, внутри которого размещен прямоугольный метантенк, сообщенный переливным окном с камерой биокоагуляции, система аэрации, перемешивания и нагрева сбраживаемого осадка, подачи сырого осадка и активного ила, отвода иловой воды и сгущенного стабилизированного осадка, а также дегазационный аэратор, отличающаяся тем, что она снабжена установленной в полости метантенка поперечной перегородкой с нижним перепускным окном, разделяющей эту полость на емкости кислого и щелочного сбраживания, а также установленными попарно в емкости щелочного сбраживания разделительными перегородками, образующими совместно с корпусом этой емкости секции щелочного брожения, сообщенные между собой посредством перепускных каналов в виде зазоров, образованных в каждой паре разделительных перегородок, одна из которых, обращенная в сторону емкости кислого сбраживания, жестко закреплена в корпусе с верхним краем, расположенным ниже уровня сбраживаемого осадка, а другая - с зазором относительно днища емкости, и своим верхним верхним краем - выше уровня сбраживаемого осадка, при этом в верхней части обеих емкостей метантенка расположен трубопровод подачи питательного субстрата камеру минерализации, емкость кислого сбраживания и перепускные каналы секций щелочного брожения, последняя из которых, сообщенная переливным окном с камерой биокоагуляции, выполнена с приямком для сбора стабилизированной смеси, сообщенным трубопроводами с нижними частями секций щелочного сбраживания, причем дегазационный аэратор размещен в камере биокоагуляции, а перегородка аэробного стабилизатора и стенка камеры сгущения стабилизированного осадка образуют между собой камеру фильтрации осадка во взвешенном слое, расширяющуюся к верхней части, при этом в камере минерализации установлен эрлифт, сообщающий зону водослива с зоной входа трубопровода для подачи активного ила.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в емкости кислого сбраживания автоклавом, сообщенным своей входной частью и системой нагрева и бункером камеры сгущения стабилизированного осадка, а выходной - с трубопроводом подачи питательного субстрата.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена полосным осадителем, установленным в верхней части камеры фильтрации осадка во взвешенном слое, при этом образующая ее стенка камеры сгущения стабилизированного осадка выполнена в своей средней части с перепускными окнами, над которым смонтирована направляющая пластина.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в камере биокоагуляции регулятором изменения направления подъема пузырьков воздуха дегазационного аэратора, выполненным в виде шарнирно закрепленных над аэратором поворотных пластин.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена размещенным под выходным отверстием бункера камеры сгущения стабилизированного осадка водонепроницаемым поддоном, соединенным с вибратором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к комплексам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза
Наверх