Устройство для рентгенографии коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Предлагаемое устройство для рентгенографии коленного сустава, в положении стоя состоит из металлической рамы, на которой крепится подставка для ног и стойка. Между стойкой и металлической рамой расположена подпорка. К стойке прикреплен стержень посредством штанги и штанги. На стержень надет бегунок. Бегунок содержит ручку - регулятор высоты соединенную с барабаном. Бегунок содержит ручку-фиксатор. С бегунком соединяется рамка для кассеты. Предлагаемое в качестве полезной модели устройство позволяет осуществлять рентгенографию коленного сустава в положении стоя.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Существует ряд известных устройств, предназначенных для рентгенографии суставов нижней конечности.

Аналог - А.А.Раджабов, Г.С.Клименко «Устройство для определения степени повреждения в области голеностопного сустава при пронационно-абдукционном механизме травмы». (Удостоверение на рационализаторское предложение, 3991, от 1001.98 признанное рационализаторским и принятое Иркутским государственным медицинским Университетом). Устройство состоит из подставки - щита, металлической подставки, вертикальной стойки, ложа, ремня, вертикального резьбового стержня, планки, кронштейна с наружной резьбой, горизонтального резьбового стержня, винта, ролика, динамометра, тросика, «хомута», замка. Устройство используется следующим образом: Голень укладывают на ложе, закрепляют при помощи ремня, затем, на область голеностопного сустава и стопу надевают «хомут», который фиксируют при помощи замка (последний представляет из себя болт и гайку). Динамометр посредством тросика соединяют с «хомутом» и горизонтальным резьбовым стержнем. Последний имеет на одном конце винт, а на противоположном - ролик. К ролику присоединяют тросик от динамометра. Горизонтальный резьбовой стержень, посредством кронштейна с наружной резьбой, планки и вертикального резьбового стержня соединен с металлической подставкой. Вращением винта достигают тракции стопы по оси голени, под контролем показаний динамометра.

Прототип: «Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов» (1400609 А1 от 07.06.88, Бюл. 21; Матвиевский, В.Н. Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов / В.Н.Матвиевский // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1989. - 8. - С.49).

Характеристика прототипа: Устройство состоит из Т-образной распорки, горизонтальная ветвь которой выполнена в виде неподвижной телескопической раздвижной муфты, а вертикальная - в виде рейки с прорезью для подвижной телескопической раздвижной распорки, средняя часть которой удерживается в прорези основания при помощи штифта. Между собой муфты соединены шарнирами, телескопическими раздвижными штангами, на которых установлены фиксаторы голени с фиксирующими ремнями. Изогнутые кронштейны с транспортирами располагаются с обеих сторон неподвижной муфты. Транспортиры обеспечивают возможность измерения углов в плоскости трапеции и в перпендикулярной плоскости. Крепежные винты служат для закрепления устройства в заданном положении. Устройство удерживается на краю стола с помощью дополнительных упоров жестко соединенных с неподвижной муфтой. Регулируемая распорка, фиксаторы голеней со штангами и Т - образная распорка образуют трапецию с переменной высотой.

Устройство используют следующим образом: Пациент лежит на спине с согнутыми под 90 градусов коленными суставами, свесив голени за край рентгеновского стола. Устройство подвешивают на край стола между голенями исследуемого. Посредством дополнительных упоров крепят его съемными струбцинами. Телескопические штанги раздвигают и голени закрепляют в фиксаторах в проксимальном и дистальном отделах с помощью ремней. Подвижные кронштейны переводят в вертикальное положение таким образом, что транспортиры располагаются над коленными суставами. Т-образную распорку для создания заданного угла отведения бедер раздвигают и фиксируют крепежными винтами. Кронштейны переводят в горизонтальное положение с таким расчетом, чтобы транспортиры располагались впереди коленных суставов. Регулируемую распорку раздвигают до достижения требуемого угла ротации бедер, и фиксируют крепежными винтами. Проводят рентгенологическое исследование тазобедренных суставов.

Недостатки прототипа:

- Необходимо фиксировать устройство к столу и конечности больного к устройству, перед исследованием, что усложняет его проведение.

- Результат рентгенографии при исследовании артрозов коленного сустава нельзя считать достоверным, так как сустав, при этом, не нагружен. Кроме того, время процедуры больной вынужден находиться в неудобном положении, его конечности фиксированы ремнями.

- Размер прорезь вертикальной рейки не учитывает длину конечностей больных, что существенно снижает количество исследуемых, за счет исключения лиц с длинными и короткими нижними конечностями.

Целью полезной модели является то, что данное устройство обеспечивает адекватное рентгенографическое исследование коленного сустава в положении стоя.

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, где

- Металлическая рама (фиг.1, поз.1; фиг.3, поз.1)

- подставка для ног (фиг.1, поз.2)

- стойка (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3)

- подпорка (фиг.1, поз.4; фиг.3, поз.4)

- стержень (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.4, поз.5)

- Две резьбовые штанги (фиг.1, поз.6) (фиг.1, поз.7)

- бегунок (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8; фиг.4, поз.8)

- ручка - регулятор высоты (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9; фиг.4, поз.9)

- барабан (фиг.2, поз.10; фиг,4, поз.10)

- ручка-фиксатор (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.11; фиг.4, поз.11)

- рамка для кассеты (фиг.1, поз.12)

Устройство для рентгенографии коленного сустава, в положении стоя состоит из металлической рамы (фиг.1, поз.1; фиг.3, поз.1) на которой крепится подставка для ног (фиг.1, поз.2) и стойка (фиг.1, поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3). Между стойкой (фиг.1, поз 3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3) и металлической рамой (фиг.1, поз.1; фиг.3, поз.1) расположена подпорка (фиг.1, поз.4; фиг.3, поз.4). К стойке (фиг.1 поз.3; фиг.2, поз.3; фиг.3, поз.3) прикреплен стержень (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.4 поз.5) посредством 2-х штанг (фиг.1, поз 6, фиг.1, поз.7). На стержень (фиг.1, поз.5; фиг.2, поз.5; фиг.4, поз 5) надет бегунок (фиг.1, поз 8; фиг.2, поз.8; фиг.4, поз.8). Бегунок (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8; фиг.4, поз.8) содержит ручку - регулятор высоты (фиг.1 поз.9; фиг.2 поз.9; фиг.4, поз.9) соединенную с барабаном (фиг.2, поз.10; фиг.4, поз.10). Бегунок (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8; фиг.4, поз.8) содержит ручку-фиксатор (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.11; фиг.4, поз.11). С бегунком (фиг.1, поз.8; фиг.2, поз.8; фиг.4, поз.8) соединена рамка для кассеты (фиг.1 поз.12).

От известных конструкций, предназначенных для рентгенографии коленного сустава, данное устройство отличается тем, что:

- Нет приспособления для фиксации конечности к устройству,

- Конструкция снабжена подставкой для ног, обеспечивающей возможность выполнять рентгенологическое исследование в физиологичном для больного положении.

Рамка для кассеты перемещается вверх и вниз, обеспечивая, тем самым возможность выполнять исследования лицам высокого, среднего и низкого роста.

Пример практического применения: Устройство для рентгенографии коленного сустава в положении стоя используют следующим образом:

1 - В рамку для кассеты (фиг.1, поз.12) помещают кассету с рентгеновской пленкой размером 18Х24;

2 - Пациент встает на подставку для ног (фиг.1, поз.2);

3 - Вращая ручку - регулятор высоты (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.9, фиг.4, поз.9) перемещают рамку для кассеты (фиг.1, поз.12), устанавливая кассету на уровне коленного сустава и фиксируют выбранное положение, вращая по часовой стрелке ручку-фиксатор (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.11; фиг.4, поз.11).

4 - Для выполнения рентгенограмм правого и левого коленного сустава в передне-задней и боковой проекциях пациент поворачивается на подставке для ног (фиг.1, поз.2) на 90 градусов.

Технический результат предлагаемой полезной модели - рентгенография коленного сустава в положении стоя. Конструкция обеспечивает возможность выполнять рентгенологическое исследование в удобном для больного, произвольном, положении, стоя, что позволяет получать более достоверные данные о динамике изменения суставной щели при артрозах.

Информация, принятая во внимание:

1) А.А.Раджабов, Г.С.Клименко «Устройство для определения степени повреждения в области голеностопного сустава при пронационно-абдукционном механизме травмы». (Удостоверение на рационализаторское предложение, 3991, от 10.01.98, признанное рационализаторским Иркутским государственным медицинским университетом).

2) «Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов» (1400609 А1 от 07.06.88, Бюл. 21; Матвиевский, В.Н. Устройство для рентгенологического исследования тазобедренных суставов / В.Н.Матвиевский // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1989. - 8. - С.49) - прототип

Устройство для рентгенографии коленного сустава в положении стоя, состоящее из Т-образной распорки в виде неподвижной телескопической раздвижной муфты и рейки с прорезью для подвижной телескопической раздвижной распорки, отличающееся тем, что оно состоит из металлической рамы, на которой крепятся подставка для ног, стойки, подпорки, стержня, двух штанг, бегунка, ручки-регулятора высоты, барабана, ручки-фиксатора, а с бегунком соединена рамка для кассеты.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 116359

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления функциональных возможностей мышц голеностопного сустава после травм и операций

Полезная модель сцепного устройства относится к железнодорожному транспорту, в частности, к используемым на единицах железнодорожного подвижного состава, тягово сцепным устройствам, обеспечивающим механическое соединение вагонов, а также защиту вагонов и пассажиров от продольных силовых воздействий, передаваемых через автосцепные устройства.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх