Ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади

 

Ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади включающая корпус с продольным желобом, фиксатор. В середине дна желоба расположен выступ выполненный за одно целое с корпусом, выступ выполнен плоским в виде трапеции, с меньшим основанием примыкающим к внутренней поверхности желоба, углы при котором составляют от 95 до 110°. Высота выступа больше высоты желоба на величину толщины фиксатора, а крепление ручек клади происходит за счет фиксатора, выполненного по форме, повторяющей конфигурацию верха корпуса ручки-фиксатора и имеющего в середине прямоугольное отверстие выполненное с зазором по размеру торца выступа корпуса ручки-фиксатора.

Заявляемая полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности для облегчения переноса различных предметов ручной клади путем снижения концентрации нагрузок на руку человека, фиксации ручной клади и может быть использована для комфортабельной переноски пакетов, сумок с гибкими ручками.

Известно приспособление для переноса различных предметов ручной клади (1) [Патент РФ на полезную модель 50773, МПК А45F 5/10, приоритет от 15.08.2005 г.]. состоящее из жесткого корпуса с продольными желобами, который снабжен ребрами, симметрично расположенными на равных от центра желоба расстояниях. Жесткий корпус с торцевых сторон имеет симметрично расположенные пластины, выполненные в виде крючков для зацепления ручек ручной клади. Ручки ноши фиксируются на крючках данного приспособления за счет собственной тяжести.

Недостатком этого устройства является ненадежное фиксирование ручек переносимых пакетов, неудобное пользование им во время того, когда приходится временно ставить пакет в транспорте или при остановке во время переноса, так как ручки переносимой клади могут соскочить с крючков, и при возобновлении движения необходимо их снова будет зацепить на крючках. Недостатком является так же сложность самой формы данного приспособления для переноса разных предметов ручной клади, а значит и сложность его изготовления. Кроме того приспособление имеет острые края и возможно травмирование руки человека при его использовании.

Другим известным устройством для переноски ручной клади является рукоятка для ношения сумок с гибкими ручками (2) [патент РФ на изобретение 2017445, МПК А45F 5/10, приоритет от 27.06.1991 г.]. Это устройство представляет собой жесткий корпус с продольным желобом и средством фиксации ручек в желобе, которое выполнено из упругого эластичного материала и прикреплено к корпусу рукоятки посредством гибкой связи. Способ использования рукоятки при этом заключается в том, что кольцо средства фиксации располагают между корпусом рукоятки и верхом сумки надвижкой его на ручки сумки с предварительным его растяжением и пропуском сквозь него корпуса рукоятки с размещенными в его желобе дугами ручек сумки. Либо сначала ручки сумки продевают сквозь кольцо, затем их дуги размещают в желобе корпуса рукоятки.

Недостатком конструкции данной рукоятки для ношения сумок с гибкими ручками является то, что с ручками пакетов, для их крепления на рукоятке, необходимо проводит определенные манипуляции, которые могут представлять сложность для людей некоторых возрастных категорий. Таким образом, данная конструкция не обладает универсальностью использования.

Известно средство для ручной переноски предметов (3) [Патент на изобретение РФ 21613432, МПК A45F 5/10, приоритет 04.06.1996 г.] имеющая центральную часть и боковые стороны с пазом. На боковых сторонах с пазом выполнены стопоры позволяющие фиксировать ручки пластиковых пакетов.

Данной конструкции средства для ручной переноски предметов присущи следующие недостатки: это сложность формы и, следовательно, сложность изготовления, недостаточно надежное фиксирование ручек переносимых пакетов, сложность при высвобождении ручек пакета от ручки для переноса.

Наиболее близкой по технической сущности и потому взятой за прототип является ручка-фиксатор и ее варианты по патенту РФ на полезную модель 62900 (4) [МПК В64D 33/06, А45F 5/10, А45С 13/26, приоритет 01.11.2006]. Ручка-фиксатор выполнена в виде желоба с замковым устройством, которое состоит по меньшей мере из одного элемента-выступа, перекрывающего по крайней мере, одну четверть желоба в сечении, перпендикулярной оси желоба, в зоне размещения замкового устройства, при этом ширина желоба, высота и длина желоба относится к друг другу в определенном соотношении.

Недостатком данной конструкции ручки-фиксатора является ненадежность крепления в ней ручек переносимой клади, ручки пакета могут быть расположены неравномерно, что доставляет неудобство при переносе груза.

Задачей заявляемого технического решения является создание такой конструкции ручки-фиксатора для переноски ручной клади, которая позволит равномерно расположить ручки переносимой клади, зафиксировать их в одном положении, повысить ее эксплутационные возможности, повысит комфорт ее использования человеком при одновременном упрощении конструкции ручки-фиксатора для переноса предметов ручной клади.

Поставленная задача решается следующим образом. Ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади состоящая из жесткого корпуса с продольным желобом, фиксатора, согласно заявляемого технического решения имеет в середине дна желоба выступ, выполненный за одно целое с корпусом. Выступ имеет форму трапеции, с меньшим основанием примыкающим к дну желоба и углами при меньшем основании от 95 до 110°, а закрепление ручек клади происходит за счет фиксатора, выполненного по форме, повторяющей конфигурацию верха корпуса ручки-фиксатора и имеющего в середине прямоугольное отверстие, выполненное с зазором по размеру торца выступа корпуса и одеваемого на выступ корпуса ручки-фиксатора после помещения в желоб ручек клади, например полиэтиленовых пакетов.

На фиг.1 показан общий вид заявляемой ручки- фиксатора, вид А (с верху) и вид Б (с боку)..

На фиг.2 показан общий вид фиксатора и вид Г (с верху).

На фиг.3 показан вариант конструкции заявляемой ручки-фиксатора. Заявляемая ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади (фиг.1) состоит из жесткого корпуса 1 с продольным желобом 2. Верх корпуса выполнен дугообразным для удобства пользования. В середине дна желоба 2 находится выступ 3. Как видно на фиг.1 выступ 3 имеет форму трапеции, которая меньшим основанием прилежит к дну желоба. Размер углов Г при меньшем основании трапеции составляет от 95 до 110°. Выполнение выступа 3 таким образом позволяет ручкам ручной клади при первоначальном креплении в корпусе ручки-фиксатора не соскальзывать. На величину равную толщине фиксатора 4 выступ 3 выходит по высоте за размер высоты корпуса ручки-фиксатора (фиг.1).

Как показано на видах А и Б выступ 3 расположен симметрично относительно внутренних стенок желоба 2 и наружных краев корпуса ручки-фиксатора. Для удобства эксплуатации наружная поверхность низа корпуса ручки-фиксатора 1 выполнена округлой (вид Б). Кроме того, эта поверхность может быть выполнена как с углублениями для пальцев, так и без них.

Заявляемая ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади снабжена фиксатором 4 (фиг.2) который выполнен из того же материала, что и ручка фиксатор, например, из полимерного материала. Фиксатор имеет дугообразную плоскую форму, которая повторяет форму верха корпуса ручки-фиксатора. В центре плоской части фиксатора выполнено прямоугольное отверстии с зазором, повторяющее по форме торец выступа корпуса ручки-фиксатора.

В качестве примера конкретного выполнения заявляемой конструкции ручки-фиксатора для переноса предметов ручной клади приведена следующая ручка-фиксатор.

Корпус ручки-фиксатора имеет длину 90 мм, которая позволяет использовать ее как мужчинам, так и женщинам, учитывая ширину ладони человека, ширину 26 мм, высоту стенок корпуса 30 мм и высоту с выступом 35 мм. Верхняя часть корпуса ручки-фиксатора может быть выполнена как дугообразной, так и с прямым участком по середине, края которого соединены дугообразно с краями корпуса, длина прямого участка составляет от 0,3 до 0,5 длины верхней части корпуса. В середине продольного желоба корпуса ручки-фиксатора расположен выступ длиной 30 мм, шириной 3 мм и выступающий из корпуса ручки-фиксатора на 5 мм. Расстояние между стенками выступа и стенками продольного желоба составляют 8,5 мм. Выступ выполнен в виде трапеции, меньшее основание которой прилежит к поверхности дна желоба, а угол при меньшем основании трапеции составляет 97°.

Фиксатор имеет дугообразную форму, повторяющую по конфигурации верхнюю часть корпуса ручки-фиксатора и имеет длину 85 мм. Ширина фиксатора составляет 20 мм. В фиксаторе симметрично относительно его сторон выполнено прямоугольное отверстие шириной 4 мм и длиной 35 мм.

Заявляемую конструкцию ручки-фиксатора можно использовать следующим образом.

Первый способ использования состоит в помещении ручек ручной клади, например, полиэтиленовых пакетов-маечек или пакетов имеющих шнурки в виде ручек, вдоль желоба ручки-фиксатора. Установку фиксатора на выступ корпуса ручки-фиксатора и дальнейшее транспортирование клади. В случае необходимости поставить пакет в транспорте или при остановке во время переноса, фиксатор не позволит ручкам переносимой клади выйти из желоба корпуса ручки-фиксатора.

Второй способ использования заявляемого технического решения состоит в том, что середина одной ручки ручной клади заводится за выступ корпуса ручки -фиксатора в виде петли, затем со второй ручкой проводится аналогичная операция и с верху устанавливается фиксатор. Таким образом ручки находятся в определенном положении и нагрузка на руку человека от переносимой клади становится равномерной, а пакет в этом случае находится в более удобном положении по отношению к телу человека (ногам), который его переносит.

На фиг.3 показан вариант конструкции заявляемой ручки-фиксатора для переноса предметов ручной клади.

В этом случае заявляемое устройство состоит из жесткого корпуса 1 верхняя часть которого выполнена с прямым участком по середине, соединенным дугообразно с краями корпуса, длина прямого участка составляет от 0,3 до 0,5 длины верхней части корпуса. Корпус имеет продольный желоб 2, в середине дна которого находится выступ 5, имеющий форму трапеции, которая меньшим основанием прилежит к дну желоба. Размер углов Г при меньшем основании трапеции составляет от 95 до 110°

Отличительной особенностью этого варианта заявляемой конструкции является то, что высота выступа меньше высоты желоба, а одна из стенок корпуса 1 в верхней части имеет на прямом участке 6, продолжение в виде пластины 7, которая сочленяется с верхней частью стенки корпуса посредством гибкой связи 8, за счет утончения верхней части стенки корпуса в месте прямого участка 6. Длина пластины 7 равна длине прямого участка 6 корпуса ручки-фиксатора, а ширина равна ширине корпуса ручки-фиксатора.

Использовать этот вариант заявляемого технического решения можно следующим образом. Ручки ручной клади помещаются в желоб ручки-фиксатора любым из способов описанных выше, а пластина 6 сгибается и выполняет роль крышки, предохраняющей ручки клади от выпадения из желоба ручки-фиксатора.

Использование заявляемой конструкции ручки-фиксатора для переноса предметов ручной клади позволяет надежно фиксировать ручки ручной клади, распределять равномерно нагрузку при переноске, что делает ее востребованной для удовлетворения потребностей человека, а именно в комфортном и надежном переносе пакетов и различного рода сумок.

Источники информации

1. Патент РФ на полезную модель 50773, МПК А45F 5/10, приоритет от 15.08.2005 г.

2. Патент РФ на изобретение 2017445, МПК А45F 5/10, приоритет от 27.06.1991 г.

3. Патент на изобретение РФ 21613432, МПК A45F 5/10, приоритет 04.06.1996 г.

4. Патент РФ на полезную модель 62900,МПК В64D 33/06, А45F 5/10, А45С 13/26, приоритет 01.11.2006.

1. Ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади, включающая корпус с продольным желобом, фиксатор, отличающаяся тем, что в середине дна желоба расположен выступ, выполненный за одно целое с корпусом, выступ выполнен плоским в виде трапеции, с меньшим основанием, примыкающим к внутренней поверхности желоба, углы при котором составляют от 95 до 110°, высота выступа больше высоты желоба на величину толщины фиксатора, а крепление ручек клади происходит за счет фиксатора, выполненного по форме, повторяющей конфигурацию верха корпуса ручки-фиксатора и имеющего в середине прямоугольное отверстие, выполненное с зазором по размеру торца выступа корпуса ручки-фиксатора.

2. Ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть ручки-фиксатора имеет прямой участок по середине, длина которого составляет от 0,3 до 0,5 длины верхней части ручки-фиксатора.

3. Ручка-фиксатор для переноса предметов ручной клади по пп.1 и п.2, отличающаяся тем, что высота выступа меньше высоты желоба, а одна из стенок корпуса ручки-фиксатора имеет на прямом участке продолжение в виде пластины, которая сочленяется с этой стенкой корпуса ручки-фиксатора посредством гибкой связи за счет утончения верхней части стенки корпуса в месте прямого участка, причем длина пластины равна длине прямого участка верхней части стенки корпуса ручки-фиксатора, а ширина равна ширине корпуса ручки-фиксатора.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх