Устройство фиксации откидной спальной полки транспортного средства

 

Полезная модель относится к устройствам для фиксации и удержания в поднятом положении откидных спальных полок транспортного средства, в частности, размещенных в железнодорожном вагоне или каюте водного транспортного средства. Предложенное устройство фиксации откидной спальной полки транспортного средства содержит соединенные тросиком разнесенные механизм открывания и механизм фиксации, выполненный с возможностью закрепления в нем фиксируемого элемента, прикрепленного к опоре. В отличие от прототипа механизм фиксации содержит корпус с направляющими пазами, в которых размещена с возможностью перемещения подпружиненная тяга, и накладку с размещенным внутри нее фиксатором, подпружиненным с двух сторон, причем тяга находится в зацеплении с фиксатором и тросиком. Полезная модель решает задачу повышения вандалоустойчивости устройства.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для фиксации и удержания в поднятом положении откидных спальных полок транспортного средства, в частности, размещенных в железнодорожном вагоне или каюте водного транспортного средства.

В качестве прототипа выбрано устройство фиксации производства компании Southco, доступное на сайте Интернета . Данное устройство состоит из пространственно разнесенных механизма фиксации и механизма открывания, соединенные тросиком. Механизм открывания содержит круглый в плане корпус с установленной в нем с возможностью поворота ручкой, в пазу которой закреплен конец тросика. Механизм фиксации представляет собой встраиваемый блок, предполагающий фиксирование фиксируемого элемента посредством его введения внутрь блока. Однако, данная конструкция делает невозможной внешнюю установку фиксирующего механизма. Кроме того, элементы фиксирующего механизма после установки видны и доступны для взаимодействия с другими предметами, которые могут вывести механизм из строя.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение - вандалоустойчивости устройства.

Для решения данной задачи предлагается устройство фиксации откидной спальной полки транспортного средства, содержащее соединенные тросиком разнесенные механизм открывания и механизм фиксации, выполненный с возможностью закрепления в нем фиксируемого элемента, прикрепленного к вертикальной опоре. В отличие от известного механизм фиксации содержит корпус с направляющими пазами, в которых размещена с возможностью перемещения подпружиненная тяга, и накладку с размещенным внутри нее фиксатором, подпружиненным с двух сторон, причем тяга находится в зацеплении с фиксатором и тросиком.

Механизм открывания предпочтительно содержит корпус с установленной в нем с возможностью поворота ручкой, в пазу которой закреплен конец тросика.

Механизм открывания может быть дополнительно снабжен средством блокировки, размещенным в ручке.

Предпочтительно средство блокировки выполнено в виде вставки, утопленной в ручке с пружинной шайбой и ригелем.

Устройство фиксации может быть дополнительно снабжено направляющей накладкой для размещения в ней тросика и проставкой, размещенной между механизмом фиксации и механизмом открывания.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства предполагает внешнюю блокировку кронштейна (фиксируемого элемента), при этом все части устройства максимально изолированы от внешнего воздействия.

Заявленное устройство показано на прилагаемых чертежах.

На Фиг.1 показана схема установки устройства фиксации откидной полки.

На Фиг.2 показан общий поэлементный вид устройства фиксации.

На Фиг.3 показан вид спереди устройства фиксации в сборе. На Фиг.4 показан вид сбоку устройства фиксации в сборе (разрез).

На Фиг.1 приведена схема установки устройства фиксации откидной полки. Конструкция устройства включает в себя на разнесенные механизм 1 фиксации и механизм 2 открывания, соединенные тросиком 3. Механизм 1 фиксации установлен в торцевой части полки 4, а механизм 2 открывания - в нижней стенке полки 4. К вертикальной опоре (стене купе) прикреплен фиксируемый элемент 5, выполненный в виде кронштейна, который фиксируется устройством фиксации.

Устройство фиксации представлено на фиг.2-4. Механизм 1 фиксации содержит корпус 6 с направляющими пазами, в которых размещена с возможностью перемещения тяга 7, подпружиненная пружиной 8, накладку 9 с размещенным внутри нее фиксатором 10, подпружиненным с двух сторон пружинами 11. Тяга 7 находится в зацеплении с фиксатором 10 и с обжатой законцовкой тросика 3. Фиксирующим элементом является фиксатор 10, подпружиненный с двух сторон пружинами 11 кручения, установленный в накладке 9, закрепленной снаружи к стенке полки. Совместно с накладкой 9 с внутренней стороны стенки крепится корпус 6 с направляющими пазами. Механизм 1 фиксации может быть установлен в любых местах. Между механизмами фиксации 1 и открывания 2 размещена накладка 12 для прохождения в ней тросика и проставка 13.

Механизм 2 открывания содержит цилиндрический корпус 14 с установленной в нем на шарнирной оси 15 ручкой 16, в пазу которой закреплен конец тросика 3. На оси 15 ручки 16 также размещена пружина 17 кручения. В ручку 16 вмонтирован замок для блокировки ручки на открытие (средство блокировки) под специальный ключ. Замок представляет собой вставку 18, утопленную в ручке 16 с пружинной шайбой 19 и ригелем 20.

Устройство работает следующим образом. Тяга 7 скользит по направляющим пазам корпуса 6 и цепляет фиксатор 10, установленный в накладке 9, поджатую пружинами 11. По пазам корпуса 6 скользит подпружиненная тяга 8, находящаяся в зацеплении с фиксатором 10 и тросиком 3, второй конец которого закреплен в ручке 16. При повороте ручки 16 тросик 3 тянет тягу 8 и фиксатор 10, выполняя расфиксацию. Пружина 17 кручения, установленная в корпусе 14, возвращает ручку 16 в исходное положение, а пружины 11, установленные в накладке 9, - фиксатор 10.

Таким образом, все элементы устройства максимально изолированы от внешнего воздействия, что повышает его вандалоустойчивость.

1. Устройство фиксации откидной спальной полки транспортного средства, содержащее соединенные тросиком разнесенные механизм открывания и механизм фиксации, выполненный с возможностью закрепления в нем фиксируемого элемента, прикрепленного к опоре, отличающееся тем, что механизм фиксации содержит корпус с направляющими пазами, в которых размещена с возможностью перемещения подпружиненная тяга, и накладку с размещенным внутри нее фиксатором, подпружиненным с двух сторон, причем тяга находится в зацеплении с фиксатором и тросиком.

2. Устройство фиксации по п.1, отличающееся тем, что механизм открывания содержит цилиндрический корпус с установленной в нем с возможностью поворота ручкой, в пазу которой закреплен конец тросика.

3. Устройство фиксации по п.2, отличающееся тем, что механизм открывания содержит пружину кручения, установленную в корпусе во взаимодействии с ручкой.

4. Устройство фиксации по п.2, отличающееся тем, что механизм открывания дополнительно снабжен средством блокировки, размещенным в ручке.

5. Устройство фиксации по п.4, отличающееся тем, что средство блокировки выполнено в виде вставки, утопленной в ручке с пружинной шайбой и ригелем.

6. Устройство фиксации по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено направляющей накладкой для размещения в ней тросика и проставкой, расположенной между механизмом фиксации и механизмом открывания.



 

Наверх