Ловитель грузового подъемника

 

Полезная модель относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности к грузовым подъемникам и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната.

Применение полезной модели позволит одновременно упростить конструкцию и повысить надежность срабатывания ловителя грузового подъемника.

Полезная модель выполнена в виде подвижной относительно перфорированных направляющих платформы, которая снабжена установленной по вертикальной оси ловителя серьгой, объединяющей между собой рычаги через продольные пазы, выполненные на внутренних плечах рычагов, шарнирно установленных на платформе с возможностью взаимодействия своими внешними плечами с перфорированными направляющими при обрыве или ослаблении троса, при этом платформа снабжена фиксаторами ограничения угла поворота рычагов по часовой и против часовой стрелки и пружиной, связывающей внутренние плечи рычагов и платформу. 3 ил.

Техническое решение относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности к грузовым подъемникам и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната.

Известен эксцентриковый ловитель для скипового подъемника [заявка на изобретение от 20.V.1966 1077382/27-11, кл. 35а, 12 МПК В66b], содержащий установленные в кронштейнах грузовой тележки подъемника валы с зубчатыми эксцентриками, связанными с плавающим уравнительным блоком и нагруженным усилием тягового каната, который запасован на уравнительном блоке, предварительно обогнув два неподвижных блока, установленных в углах грузовой тележки, а эксцентриковые валы связаны с уравнительным блоком при помощи регулируемых тяг и подпружиненных коромысел, несущих обойму уравнительного блока.

Недостатком такого ловителя является низкая надежность срабатывания и конструктивная сложность. Это объясняется тем, что в этом устройстве ловителя остановка грузовой тележки осуществляется за счет врезания зубчатой части эксцентриков в направляющие пути тележки подъемника путем последовательного срабатывания уравнительного блока, двух неподвижных блоков, пружин, крестовин, регулирующих тяг, кривошипных рычагов, двух валов с зубчатыми эксцентриками, взаимодействующими с направляющей пути при обрыве тягового каната, а при выходе из строя хотя бы одной из множества перечисленных деталей ловителя он становится неработоспособным. К тому же такое жесткое боковое воздействие зубчатых эксцентриков на удлиненные направляющие искривляет их и не обеспечивает надежности срабатывания ловителя.

Известен ловитель для поднимаемого груза для подъемника с рабочей площадкой [авторское свидетельство СССР 819033, кл. В66В 5/16, 1979], содержащий направляющие, на которых с возможностью перемещения смонтирован поднимаемый канатом груз и Г-образный двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено с возможностью взаимодействия с направляющими для фиксации груза, а другое - с продольной прорезью, в которой размещен шарнир, соединяющий это плечо с тягой, подпружиненной относительно поднимаемого груза, а тяга ловителя жестко связана с рабочей площадкой.

Такое устройство ловителя срабатывает только при наличии оператора на платформе, поэтому он имеет ограниченную применимость, к тому же такой ловитель сложен по конструкции из-за присутствия в нем рабочей площадки, включающей стол с роликами и тягу, подпружиненную относительно поднимаемого груза.

Целью технического решения является одновременное упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания ловителя.

Указанная цель достигается тем, что подвижная относительно перфорированных направляющих платформа снабжена установленной по вертикальной оси ловителя серьгой, объединяющей между собой рычаги через продольные пазы, выполненные на внутренних плечах рычагов, шарнирно установленных на платформе с возможностью взаимодействия своими внешними плечами с перфорированными направляющими при обрыве или ослаблении троса, при этом платформа снабжена фиксаторами ограничения угла поворота рычагов по часовой и против часовой стрелки и пружиной, связывающей внутренние плечи рычагов и платформу.

Такое устройство ловителя значительно проще указанных выше аналогов, содержит меньшее количество деталей, а, следовательно, оно более надежно в работе. Наличие в предлагаемом ловителе жестко связанных с грузовой платформой фиксаторов ограничения углов поворота рычагов по часовой и против часовой стрелки позволяет применять ловитель в широком диапазоне вертикально перемещаемых подъемниками грузов.

На фигуре 1 схематично изображен предлагаемый ловитель; на фигуре 2 - ловитель в момент обрыва тягового каната; на фигуре 3 - вид по стрелке А на фигуру 1.

Примером конкретного исполнения устройства является ловитель грузового подъемника, который состоит из платформы 1, перемещаемой посредством роликов 2 по направляющим 3 под действием тягового каната 4, связанного с серьгой 5, соединяющей между собой по вертикальной оси ловителя через продольные пазы 6 внутренние плечи 7 рычагов 8, шарнирно закрепленных на платформе 1 при помощи шарниров 9, с возможностью взаимодействия своими внешними плечами 10 с перфорированными направляющими 3 при обрыве или ослаблении тягового каната 4. Поворот рычагов 8 при натяжении тягового каната 4 ограничивается фиксаторами 11, а при обрыве его - фиксаторами 12. Пружина 13 одновременно подтягивает два рычага 8 к платформе 1 и поворачивает их для взаимодействия с перфорированными направляющими 3 при обрыве или ослаблении тягового каната 4.

Ловитель работает следующим образом. Под действием натяжения тягового каната 4 серьга 5, скользя по продольным пазам 6, перемещается вверх одновременно через два шарнира 9, синхронно поворачивает два рычага 8, растягивая пружину 13, при этом два малых внешних плеча 10 рычагов 8 выходят из зацепления с перфорированными отверстиями направляющих 3. Таким образом, ловитель освобождает грузовую платформу 1 для движения вертикальной плоскости вверх или вниз. В момент ослабления или обрыва тягового каната 4 под действием усилия пружины 13 серьга 5 перемещается вниз, освобождает от натяжения пружину 13, которая одновременно поворачивает до фиксаторов 12 рычаги 8 и вводит в зацепление через внешние плечи 10 рычаги 8 с перфорациями на направляющих 3, останавливая, таким образом, падение вниз платформы 1 с грузом.

Такое устройство просто в изготовлении надежно в работе и может применяться в грузовых подъемниках для обеспечения безопасности работ и сохранения груза при обрыве или ослаблении тягового каната.

Ловитель грузового подъемника, включающий подвижную относительно перфорированных направляющих платформу, пружину и два рычага, отличающийся тем, что он снабжен установленной по вертикальной оси ловителя серьгой, объединяющей между собой рычаги через продольные пазы, выполненные на внутренних плечах рычагов, шарнирно установленных на платформе с возможностью взаимодействия своими внешними плечами с перфорированными направляющими при обрыве или ослаблении троса, при этом платформа снабжена фиксаторами ограничения угла поворота рычагов по часовой и против часовой стрелки и пружиной, связывающей внутренние плечи рычагов и платформу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Технический результат повышение надежности привода, уменьшение массогабаритных параметров привода и его стоимости

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх