Щетка стеклоочистителя автомобиля

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к изготовлению стеклоочистителей ветровых стекол автомашин. Задачей полезной модели является создание щетки стеклоочистителя с эффективным, максимально плотным, контактным прижатием ленты щетки к ветровому стеклу с отсутствием вибрации при работе стеклоочистителя. Поставленная задача решается щеткой стеклоочистителя автомобиля, содержащей пружинящий элемент, выполненный в виде полоски с продольными прорезями (основной каркас щетки), ленту, изготовленную из резиновой смеси и расположенную в нижней части пружинящего элемента, держатель спойлера (каркас щетки в ее верхней части) с укрепленным в нем спойлером и металлическое крепление, вмонтированное в среднюю часть пружинящего элемента, отличающейся тем, что лента соединена с нижней частью пружинящего элемента посредством блока держателя ленты (каркас щетки в ее нижней части), который разделен на равные части поперечными разрезами и фиксируется к пружинящему элементу, в котором выполнены линейные отверстия. Кроме того, блок держателя ленты имеет продольный выступ-замок для соединения с основанием держателя спойлера, а лента стеклоочистителя и спойлер выполнены из силиконовой резины. 2 ил.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к изготовлению стеклоочистителей ветровых стекол автомашин.

Известна щетка стеклоочистителя для транспортных средств (1), имеющая прикладываемую рабочей кромкой к стеклу удлиненную упругую резиновую ленту, которая с каждой из обеих ее продольных боковых сторон имеет по продольному пазу, которые расположены в основном в параллельной стеклу и отстоящей от него плоскости и между которыми имеется перемычка, при этом в каждый из указанных продольных пазов вставлена пружинная планка, являющаяся элементом, имеющего форму полосы удлиненного упругого держателя. Сохранить требуемую гибкость щетки даже при ее использовании для очистки стекол сложной конфигурации можно в том случае, если расстояние между обращенными друг к другу продольными кромками обеих пружинных планок больше ширины указанной перемычки. Технический результат заключается в повышении жесткости перемычки для более плотного прилегания резиновой ленты щетки к стеклу и снижении уровня шума. Однако, эксплуатация щетки стеклоочистителя в течение длительного времени может привести к ослаблению соединения в достаточно жестком пружинящем элементе, который может расширяться или сужаться по своей ширине, что, как следствие, ведет к отслоению или повреждению собственно ленты.

Задачей полезной модели является создание щетки стеклоочистителя с эффективным, максимально плотным, контактным прижатием ленты щетки к ветровому стеклу с отсутствием вибрации при работе стеклоочистителя.

Поставленная задача решается щеткой стеклоочистителя автомобиля, содержащей пружинящий элемент, выполненный в виде полоски с продольными прорезями (основной каркас щетки), ленту, изготовленную из резиновой смеси и расположенную в нижней части пружинящего элемента, держатель спойлера (каркас щетки в ее верхней части) с укрепленным в нем спойлером и металлическое крепление, вмонтированное в среднюю часть пружинящего элемента, отличающейся тем, что лента соединена с нижней частью пружинящего элемента посредством блока держателя ленты (каркас щетки в ее нижней части), который разделен на равные части поперечными разрезами и фиксируется к пружинящему элементу, в котором выполнены линейные отверстия. Кроме того, блок держателя ленты имеет продольный выступ-замок для соединения с основанием держателя спойлера, а лента стеклоочистителя и спойлер выполнены из силиконовой резины.

Конструкция щетки представлена на рис.1, а общий вид держателя ленты - на рис.2, где:

1 - лента,

2 - блок держателя ленты,

3 - пружинящий элемент,

4 - держатель спойлера,

5 - спойлер,

6 - разрезы,

Спойлер 5 минимизирует аэродинамическое сопротивление воздуха в верхней части щетки.

Блок держателя ленты 2 вставляется в линейные отверстия пружинящего элемента 3 при помощи специального выступа-замка (на рисунке не показано).

Держатель спойлера 4 и блок держателя ленты 2 соединяются таким образом, что основание держателя спойлера вставляется в выступ-замок блока держателя ленты, обеспечивая, таким образом, прочное соединение с пружинящим элементом 3.

Равные части блока держателя ленты 2, разделенные разрезами 6 функционируют в соответствии с упругостью пружинящего элемента 3. Таким образом, описанное техническое решение обеспечивает более плотное прилегание ленты к ветровому стеклу, безупречную очистку стекол при практически отсутствии вибрации стеклоочистителя, что значительно увеличивает сроки эксплуатации щетки стеклоочистителя.

1. Щетка стеклоочистителя автомобиля, содержащая пружинящий элемент, выполненный в виде полоски с продольными прорезями (основной каркас щетки), ленту, изготовленную из резиновой смеси и расположенную в нижней части пружинящего элемента, держатель спойлера (каркас щетки в ее верхней части) с укрепленным в нем спойлером и металлическое крепление, вмонтированное в среднюю часть пружинящего элемента, отличающаяся тем, что лента соединена с нижней частью пружинящего элемента посредством блока держателя ленты (каркас щетки в ее нижней части), который разделен на равные части поперечными разрезами и фиксируется к пружинящему элементу, в котором выполнены линейные отверстия.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что блок держателя ленты имеет продольный выступ-замок для соединения с основанием держателя спойлера, а лента стеклоочистителя и спойлер выполнены из силиконовой резины.



 

Наверх