Универсальный адаптер щетки стеклоочистителя

 

Универсальный адаптер (1) щетки стеклоочистителя включает в себя основной корпус (10), головную часть (20) и хвостовую часть (30), соответственно отходящие от переднего торца (11) и заднего торца (12) основного корпуса (10), а также пару боковых перемычек (40). В основном корпусе (10) выполнено сквозное отверстие (13), позволяющее помещать в него поворотный вал (2a') поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя. В головной части (20), в месте соединения с основным корпусом, образована выравнивающая канавка (21) для выравнивания поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя. В хвостовой части (30) образована пара упругих зажимных деталей (31) для фиксирования поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя. Боковые перемычки (40) расположены по обеим сторонам основного корпуса (10), в каждой из боковых перемычек (40) соответственно образовано сквозное отверстие (41), соответствующее сквозному отверстию (13), а между парой боковых перемычек (40) и основным корпусом (10) соответственно образован установочный паз (400), в который может вставляться поводок (2, 2', 2") стеклоочистителя. За счет этого адаптер (1) щетки стеклоочистителя может использоваться с поводками (2, 2', 2") стеклоочистителя разного типа.

Настоящая полезная модель относится к конструкции стеклоочистителя для автотранспортных средств и, в частности, к адаптеру щетки стеклоочистителя, позволяющему использовать его с разными типами поводков стеклоочистителя.

Щетки, используемые в автотранспортном средстве, обычно устанавливают снаружи стекол автотранспортного средства, при этом щетки соединяются с поводком стеклоочистителя транспортного средства, тем самым, позволяя поводку стеклоочистителя возвратно-поступательно перемещать щетку по стеклу автотранспортного средства и прикладывать внешнее усилие к резинке щетки для удаления посторонних предметов, таких как капли воды или загрязнения, со стекла автотранспортного средства.

Ввиду того, что производители транспортных средств используют для разных моделей транспортных средств разные типы поводков стеклоочистителей, на рынке существуют щетки стеклоочистителей разной конструкции, однако для соединения и крепления щеток стеклоочистителей с разными типами поводков приходится использовать специальные адаптеры. Например, в документах US 6516491, US 6643889 и US 6668419 раскрыты разные конструкции стеклоочистителей, при этом упомянутые конструкции стеклоочистителей включают в себя поводок стеклоочистителя и адаптер специальной конструкции. Поскольку для соединения щеток с разными типами поводков стеклоочистителей приходится использовать разные типы адаптеров, производители щеток вынуждены предлагать покупателям разные типы адаптеров, что неизбежно приводит к увеличению стоимости щеток, при этом лишние запасные адаптеры просто выбрасывают.

Задачей полезной модели является устранение вышеупомянутых недостатков с помощью нового адаптера.

В соответствии с настоящей полезной моделью предлагается универсальный адаптер щетки стеклоочистителя, позволяющий использовать его с разными типами поводков стеклоочистителя, тем самым, упростив процесс установки.

Согласно другому аспекту настоящей полезной модели предлагается универсальный адаптер щетки стеклоочистителя, позволяющий избежать бесполезной траты запасных деталей, тем самым, снизив стоимость щетки.

Таким образом, предлагается универсальный адаптер щетки стеклоочистителя, позволяющий соединять разные типы поводков стеклоочистителя с посадочным местомщетки, при этом адаптер щетки стеклоочистителя включает в себя: основной корпус с передним торцом и задним торцом, расположенным оппозитно переднему торцу, и образованным в нем проникающим отверстием, позволяющим помещать в него поворотный вал поводка стеклоочистителя; головную часть, отходящую от переднего торца основного корпуса, в которой, в месте соединения с основным корпусом, образована выравнивающая канавка для выравнивания поводка стеклоочистителя; хвостовую часть, отходящую от заднего торца основного корпуса, в которой образована пара упругих зажимных деталей для фиксирования поводка стеклоочистителя; а также пару боковых перемычек, расположенных по обеим сторонам основного корпуса, при этом в каждой из боковых перемычек соответственно образовано сквозное отверстие, соответствующее проникающему отверстию, а между парой боковых перемычек и основным корпусом соответственно образован установочный паз, в который может быть вставлен поводок стеклоочистителя.

По сравнению с соответствующим уровнем техники, адаптер согласно настоящей полезной модели предназначен для использования с разными типами поводков стеклоочистителя, в его основном корпусе выполнено сквозное отверстие, позволяющее вставлять в него поворотный вал поводка стеклоочистителя, при этом в головной части выполнена выравнивающая канавка для выравнивания поводка стеклоочистителя, а в хвостовой части образована пара упругих зажимных деталей для фиксирования поводка стеклоочистителя, причем в боковых перемычках соответственно выполнено сквозное отверстие, а между парой боковых перемычек и основным корпусом соответственно образован установочный паз, что позволяет достичь цели соединения с разными типами поводков стеклоочистителя и упрощения сборки; кроме этого, адаптер согласно настоящей полезной модели, в целом, может использоваться для уменьшения количества запасных деталей и сокращения отходов, образующихся из-за наличия лишних деталей, тем самым, снизив стоимость щетки.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено следующее.

На фиг.1 показан вид в перспективе адаптера стеклоочистителя согласно настоящей полезной модели.

На фиг.2 показан другой вид в перспективе адаптера стеклоочистителя.

На фиг.3 показан вид в сечении адаптера стеклоочистителя.

На фиг.4 показан схематичный вид комбинации из адаптера щетки согласно настоящей полезной модели и посадочного места.

На фиг.5 показан схематичный вид адаптера, установленного на поводке.

На фиг.6 показан вид в перспективе адаптера в сборе.

На фиг.7 показан схематичный вид адаптера, соединенного с другим поводком.

На фиг.8 показан вид в перспективе адаптера, соединенного с другим поводком.

На фиг.9 показан схематичный вид адаптера, соединенного с другим поводком.

На фиг.10 показан вид в перспективе адаптера, соединенного с другим поводком.

Предпочтительные варианты осуществления настоящей полезной модели будут рассмотрены со ссылкой на чертежи.

Перейдем к фигурам 1-3, где на фиг.1 показан вид в перспективе адаптера щетки стеклоочистителя согласно настоящей полезной модели; на фиг.2 показан другой вид в перспективе адаптера щетки стеклоочистителя согласно настоящей полезной модели; а на фиг.3 показан вид в сечении адаптера щетки стеклоочистителя согласно настоящей полезной модели. Согласно настоящей полезной модели предлагается универсальный адаптер щетки стеклоочистителя (1), который включает в себя основной корпус (10), головную часть (20), хвостовую часть (30) и пару боковых перемычек (40).

Основной корпус (10) имеет передний торец (11) и задний торец (12), расположенный оппозитно переднему торцу (11). В основном корпусе (10) выполнено сквозное отверстие (13), проходящее через основной корпус (10). В основном корпусе (10) предпочтительно образовано множество полых канавок (14), расположенных на верхней и нижней поверхностях основного корпуса (10), при этом использование полых канавок (14) позволяет уменьшить количество используемого материала и вес адаптера (1). Кроме этого, согласно данному варианту осуществления настоящей полезной модели на нижней поверхности основного корпуса (10) образована крепежная канавка (15) с U-образным сечением, следует отметить, что вышеупомянутое U-образное сечение используется как пример, в иллюстративных целях, и не должно рассматриваться в качестве ограничения объема настоящей полезной модели.

Головная часть (20) проходит наружу от переднего торца (11) основного корпуса (10). В головной части (20), в месте соединения с основным корпусом (10), образована выравнивающая канавка (21). Предпочтительно ширина головной части (20) больше ширины основного корпуса (10), при этом верхняя поверхность выравнивающей канавки (21) расположена выше верхней поверхности основного корпуса (10), а ширина выравнивающей канавки (21) больше ширины основного корпуса (10). Кроме этого, на двух сторонах головной части (20) соответственно образована выравнивающая дуговая поверхность (22).

Хвостовая часть (30) проходит от заднего торца (12) основного корпуса (10). В хвостовой части (30) образована пара упругих зажимных деталей (31), причем согласно данному варианту осуществления пара зажимных деталей (31) выполнена в виде вилки.

Пара боковых перемычек (40) расположена по обеим сторонам основного корпуса (10), в каждой из боковых перемычек (40) соответственно образовано сквозное отверстие (41), соответствующее сквозному отверстию (13), а на внутренней стенке каждой из боковых перемычек (40) образовано множество ребер (42). Установочный паз (400) соответственно образован между парой боковых перемычек (40) и основным корпусом (10). Следует отметить, что выравнивающая канавка (21) в головной части (20) сообщается с установочным пазом (400).

Со ссылкой на фигуры 4-10 показан адаптер (1) щетки стеклоочистителя согласно настоящей полезной модели, который может использоваться для крепления поводков (2, 2', 2") разных типов в посадочном месте (3) щетки.

Далее рассмотрим фигуры 4-6, при этом на фиг.4 схематично показана комбинация из адаптера щетки согласно настоящей полезной модели и посадочного места, на фиг.5 схематично показан адаптер согласно настоящей полезной модели, установленный на поводок стеклоочистителя; а на фиг.6 показан вид в перспективе установленного адаптера. Согласно данному варианту осуществления, поводок (2) щетки стеклоочистителя соединен с адаптером (1), в посадочном месте (3) установлен крепежный вал (3а), а в нижнюю поверхность посадочного места (3) вставлена резинка (4) щетки.

Как показано на фиг.4, вначале при монтаже крепежная канавка (15) адаптера (1) соответствующим образом крепится на крепежном валу (3а), позволяя тем самым временно разместить адаптер (1) в посадочном месте (3) щетки.

Со ссылкой на фиг.5 показана установка поводка (2) стеклоочистителя, поводок (2) стеклоочистителя выполнен в виде U-образного элемента, и в поводке (2) стеклоочистителя образовано несколько открытых канавок (2a). Две стороны поводка (2) стеклоочистителя соответствующим образом вставляются в установочные пазы (400) адаптера (1), при этом один торец поводка (2) стеклоочистителя упирается в две стороны выравнивающей канавки (21) для выравнивания вышеупомянутого торца поводка (2) стеклоочистителя. В этот момент ребра (42) на каждой из боковых перемычек (40) сдавливаются у внешней поверхности поводка (2) стеклоочистителя. Кроме этого, упругие зажимные детали (31) адаптера (1) соответствующим образом зажимаются в нескольких открытых канавках (2a), тем самым, позволяя фиксировать другую часть поводка (2) стеклоочистителя для соединения поводка (2) стеклоочистителя с адаптером (1).

Как показано на фиг.6, после завершения монтажа поводок (2) стеклоочистителя оказывается соединен при помощи адаптера (1) и может перемещать резинку (4) щетки для смахивания загрязнений и/или очистки стекла.

На фиг.7 показан схематичный вид адаптера согласно настоящей полезной модели, установленного на другой поводок стеклоочистителя, а на фиг.8 показан вид в перспективе адаптера согласно настоящей полезной модели, установленного на другой поводок стеклоочистителя. По данному варианту осуществления адаптер (1) установлен на другой поводок (2') стеклоочистителя. У поводка (2') стеклоочистителя предусмотрен поворотный вал (2a') и выравнивающая крышка (2b'). Поворотный вал (2a') вставляется в сквозные отверстия (41) в паре боковых перемычек (40) и в проникающее отверстие (13) в основном корпусе (10). Кроме этого, выравнивающая крышка (2b') закрывает основной корпус (10) и одну сторону пары боковых перемычек (40), позволяя тем самым, соединить поводок (2') стеклоочистителя с адаптером (1).

Далее рассмотрим фигуры 9 и 10, при этом на фиг.9 показан схематичный вид адаптера согласно настоящей полезной модели, установленного на другой поводок стеклоочистителя; а на фиг.10 показан вид в перспективе адаптера, согласно настоящей полезной модели, установленного на другой поводок стеклоочистителя. По данному варианту осуществления адаптер (1) установлен на еще один, другой поводок (2") стеклоочистителя, а на переднем торце поводка (2") стеклоочистителя образована прижимная дугообразная поверхность (2a").

По данному варианту осуществления поводок (2") стеклоочистителя соединен с адаптером (1) при помощи муфт, при этом прижимная дугообразная поверхность (2a") упирается в выравнивающие дугообразные поверхности (22), образованные с обеих сторон головной части (20). Кроме этого, пара упругих зажимных деталей (31) соответственно упирается в наружном направлении во внутреннюю поверхность поводка (2") стеклоочистителя, тем самым, позволяя соединить поводок (2") стеклоочистителя с адаптером (1).

1. Универсальный адаптер (1) щетки стеклоочистителя, предназначенный для соединения с разными типами поводков (2, 2', 2") стеклоочистителя в посадочном месте (3) щетки, содержащий:

основной корпус (10) с передним торцом (11) и задним торцом (12), расположенным оппозитно переднему торцу (11), и выполненным в нем сквозным отверстием (13) с возможностью установки в него поворотного вала (2а') поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя;

головную часть (20), отходящую от переднего торца (11) основного корпуса (10), с выравнивающей канавкой (21), выполненной в месте соединения с основным корпусом (10), для выравнивания поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя;

хвостовую часть (30), отходящую от заднего торца (12) основного корпуса (10), с парой упругих зажимных деталей (31) для фиксирования поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя; и

пару боковых перемычек (40), расположенных по обеим сторонам основного корпуса (10), в котором в каждой из соответствующих боковых перемычек (40) выполнено сквозное отверстие (41), соответствующее сквозному отверстию (13), а между парой боковых перемычек (40) и основным корпусом (10) соответственно образован установочный паз (400), в который вставлен поводок (2, 2', 2") стеклоочистителя.

2. Адаптер по п.1, в котором в посадочном месте (3) расположен крепежный вал (3а), а на нижней поверхности основного корпуса (10) выполнена крепежная канавка (15), а крепежный вал (3а) соответственно закреплен в крепежной канавке.

3. Адаптер по п.2, в котором сечение крепежной канавки (15) имеет U-образную форму.

4. Адаптер по п.1, в котором в основном корпусе (10) выполнено множество полых канавок (14).

5. Адаптер по п.4, в котором полые канавки (14) расположены на верхней поверхности и нижней поверхности основного корпуса (10).

6. Адаптер по п.1, в котором на поводке (2, 2', 2") стеклоочистителя сформирована прижимная дугообразная поверхность (2а"), а в головной части (20) соответственно сформирована выравнивающая дугообразная поверхность (22), причем прижимная дугообразная поверхность (2а") упирается в выравнивающую дугообразную поверхность (22).

7. Адаптер по п.1, в котором верхняя поверхность выравнивающей канавки (21) расположена выше верхней поверхности основного корпуса (10).

8. Адаптер по п.1 или 7, в котором ширина выравнивающей канавки (21) больше ширины основного корпуса (10).

9. Адаптер по п.8, в котором выравнивающая канавка (21) сообщается с установочным пазом (400), а один из торцов поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя упирается в две стороны выравнивающей канавки (21).

10. Адаптер по п.1, в котором пара зажимных деталей (31) выполнена в виде вилки.

11. Адаптер по п.1, в котором на внутренней стенке каждой из боковых перемычек (40) сформировано множество ребер (42), при этом ребра (42) прижимаются к внешней поверхности поводка (2, 2', 2") стеклоочистителя.

12. Адаптер по п.1, в котором на поводке (2, 2', 2") стеклоочистителя выполнено несколько открытых канавок (2а), а пара упругих зажимных деталей (31) соответственно зажата в нескольких открытых канавках (2а).



 

Наверх