Универсальный адаптер для щетки стеклоочистителя

 

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящее полезная модель, в целом, относится к соединительной конструкции стеклоочистителя, а именно, к универсальному адаптеру щетки стеклоочистителя.

Описание предшествующего уровня техники

Стеклоочиститель транспортного средства устанавливается на стекле транспортного средства. В целом, конструкция стеклоочистителя предусматривает крепление щетки стеклоочистеля в соединительном узле и стыкование соединительного узла с поводком. Таким образом, поводок приводит в действие щетку стеклоочистителя посредством соединительного узла. Кроме этого, щетка стеклоочистеля может прочно прилегать к стеклу транспортного средства, а стеклоочиститель может возвратно-поступательно перемещаться по стеклу транспортного средства, оказывая прижимное усилие на щетку стеклоочистеля, удаляющую воду и загрязнения со стекла транспортного средства за счет возвратно-поступательных перемещений стеклоочистителя.

В настоящее время на рынке появляются универсальные адаптеры для разных типов поводков. В частности, в заявке США 201000205763 раскрываются универсальные адаптеры для соединения щеток стеклоочистителя с поводками. Универсальные адаптеры, крепящиеся на щетках стеклоочистителя, используются для соединения поводков разных типов, образующих стеклоочиститель. Соответственно производитель может использовать универсальные адаптеры с учетом потребностей клиента, что позволяет снизить производственные затраты и повысить надежность. Между тем, каждый вид универсального адаптера обычно незначительно модифицируется для того чтобы он полностью подходил для конкретных щеток стеклоочистителя.

Поэтому, желательно было бы предложить универсальный адаптер для стеклоочистителя, позволяющий реализовать вышеупомянутые преимущества.

Краткое изложение сущности полезной модели

Цель настоящей полезной модели заключается в том, чтобы предложить универсальный адаптер для стеклоочистителя с соединительной частью, который можно было бы легко соединять с поводками разной конструкции, расширив, таким образом, область его применения.

Для достижения вышеупомянутой цели предлагается универсальный адаптер стеклоочистеля. У адаптера имеется соединительная часть. У соединительной части имеется посадочная часть, верхняя сторона, расположенная перпендикулярно посадочной части, две боковых стороны, примыкающие к верхней части, а также торцевая стенка. В каждой боковой стенке имеется сквозное отверстие, отверстия выровнены друг с другом. В торцевой стенке имеется упругий элемент, отходящий от нее, а в торцевой части упругого элемента имеется поднятый участок, расположенный в одной плоскости с верхней стенкой.

Настоящая полезная модель обладает следующими преимуществами. Соединительная часть может выборочно соединяться с поводками разной конструкции. Кроме этого, не требуется каких-либо дополнительных деталей или разъемных пресс-форм для соединения адаптера по настоящей полезной модели с различными поводками, что позволяет таким образом выполнять требования покупателей и уменьшить производственную себестоимость. Помимо этого, при сборке стеклоочистителей не нужно использовать разные типы адаптеров, что уменьшает расходы на комплектующие и упрощает сборку.

Краткое описание чертежей

Признаки полезной модели, считающиеся инновационными, в частности изложены в прилагаемой формуле. Непосредственно сама полезная модель станет более понятна со ссылкой на следующее подробное описание, в котором рассмотрен типовой вариант осуществления полезной модели, совместно с прилагаемыми чертежами, где

на фиг.1 показан схематический вид в перспективе адаптера;

на фиг.2 показан другой схематический вид в перспективе адаптера;

на фиг.3 показан схематический вид в сечении адаптера;

на фиг.4 показан схематический вид адаптера во время его использования;

на фиг.5 показан другой схематический вид адаптера во время его использования;

на фиг.6 показан дополнительный схематический вид адаптера во время его использования;

на фиг.7 показан схематический вид адаптера в сборе;

на фиг.8 показан другой схематический вид адаптера в сборе;

на фиг.9 показан другой схематический вид в сечении адаптера;

на фиг.10 показан схематический вид адаптера по другому варианту осуществления во время его использования;

на фиг.11 показан схематический вид адаптера в сборе по другому варианту осуществления;

на фиг.12 показан другой схематический вид адаптера в сборе по другому варианту осуществления;

на фиг.13 показан другой дополнительный схематический вид адаптера в сборе по другому варианту осуществления;

на фиг.14 показан схематический вид адаптера по другому дополнительному варианту осуществления во время его использования;

на фиг.15 показан схематический вид адаптера в сборе по другому дополнительному варианту осуществления; и

на фиг.16 показан схематический вид в сечении адаптера по другому дополнительному варианту осуществления.

Подробное описание полезной модели

Далее настоящая полезная модель будет подробно рассмотрена со ссылкой на чертежи. Хотя полезная модель рассматривается со ссылкой на предпочтительный вариант осуществления, следует понимать, что полезная модель им не ограничена.

Далее будут рассмотрены фигуры с 1 по 3. Универсальный адаптер преимущественно состоит из соединительной части 1.

Соединительная часть 1 включает в себя посадочную часть 11, верхнюю стенку 12, расположенную перпендикулярно посадочной части 11, две боковые стенки 13, примыкающие к верхней стенке 12, а также торцевую стенку 14. В каждой из боковых стенок 13 имеется сквозное отверстие 131, сквозные отверстия 131 выровнены друг с другом. В торцевой стенке 14 имеется отходящий от нее упругий элемент 141. На торцевом окончании упругого элемента 141 имеется поднятый участок 142, расположенный в одной плоскости с верхней стенкой 12. У соединительной части 1 имеется выступающая крышка 15, проходящая в сторону от поднятого участка 142. Выступающая крышка 15 образует периферийную стенку 151, примыкающую к верхней стенке 12 и боковой стенке 13. У периферийной стенки 151 имеется торцевое окончание, а у каждой боковой стенки 13 - нижнее окончание. Торцевое окончание и нижнее окончание совместно образуют фиксирующий зажим 152. Кроме этого, у соединительной части 1 имеются два паза 16, расположенные в посадочной части 11, рядом с каждой из сторон выступающей крышки 15. У соединительной части 1 также имеются два сквозных паза 17, расположенных в посадочной части 11, рядом с каждой из сторон поднятого участка 142.

Далее будут рассмотрены фигуры с 5 по 9. Стеклоочиститель 100 включает в себя щетку 101 стеклоочистителя, каркас 102, придающий прочность щетке 101 стеклоочистителя, крепежное основание 103, установленное над каркасом 102, и первый поводок 104. В крепежном основании 103 имеется шарнир 1031, первый скошенный элемент 1032, а также второй скошенный элемент 1033, расположенные вокруг шарнира 1031. Первый скошенный элемент 1032 расположен с одной стороны от шарнира 1031, а второй скошенный элемент 1033 расположен с другой стороны от шарнира 1031. У второго скошенного элемента 1033 имеется вырез 1034. В верхней части первого поводка 104 имеется отверстие 1041, а в его торцевой части - первый зацепляющий элемент 1042 и второй зацепляющий элемент 1043.

Далее, со ссылкой на фигуры 4 и 5, будет рассмотрен узел из первого адаптера и первого поводка 104, формируемый после того как первый поводок 104 одевается на соединительную часть 1. После того как поводок 104 скользя, соприкасается с верхней стенкой 12 и боковыми стенками 13, первый поводок 104 прижимает поднятый участок 142 таким образом, что поднятый участок 142 выступает из торцевого окончания упругого элемента 141. Соответственно, из-за упругой деформации упругого элемента 141 положение поднятого участка 142 оказывается ниже положения верхней стенки 12, за счет чего первый поводок 104 одевается на соединительную часть 1. Когда первый поводок 104 скользя, соприкасается с периферийной стенкой 151, поднятый участок 142 перемещается относительно отверстия 1041 таким образом, что поднятый участок 142 возвращается в свое исходное положение, находясь на одной высоте с верхней стенкой 12, поскольку на поднятый участок 142 не воздействует усилие. Соответственно, поднятый участок 142 входит в отверстие 1041 таким образом, что первый поводок 104 крепится к соединительной части 1 при помощи поднятого участка 142. Кроме этого, выступающая крышка 15 соединяется с поводком 104 таким образом, что выступающая крышка 15 и первый поводок 104 совместно стыкуются на соединительной части 1.

Ниже со ссылкой на фигуры с 6 по 9 будет рассмотрено соединение адаптера с крепежным основанием 103. Посадочная часть 11 одевается на соответствующий шарнир 1031. Первый скошенный элемент 1032 и второй скошенный элемент 1033 вставляются в соответствующие пазы 16; первый скошенный элемент 1032 и второй скощенный элемент 1033 входят в сквозные пазы 17. Кроме этого, соответствующий вырез 1034 крепится в торцевой стенке 14 таким образом, чтобы соединительная часть 1 могла прочно соединяться с крепежным основанием 103. При этом горизонтальное перемещение первого зацепляющего элемента 1042 первого поводка 104 ограничено отрезком между шарниром 1031, первым скошенным элементом 1032 и фиксирующим зажимом 152, либо между шарниром 1031, вторым скошенным элементом 1033 и фиксирующим зажимом 152. Кроме этого, первый зацепляющий элемент 1042 зацепляется с нижним окончанием соединительной части 1 таким образом, чтобы вертикальное перемещение первого зацепляющего элемента 1042 было ограничено. Помимо этого, горизонтальное перемещение второго зацепляющего элемента 1043 ограничено отрезком между шарниром 1031 и первым скошенным элементом 1032, либо между шарниром 1031 и вторым скошенным элементом 1033. Также второй зацепляющий элемент 1043 зацепляется с нижним окончанием соединительной части 1 таким образом, чтобы вертикальное перемещение второго зацепляющего элемента 1043 было ограничено. Соответственно, соединительная часть 1, крепежное основание 103 и первый поводок 104 соединятся друг с другом, исключая люфты и увеличивая прочность соединения адаптера.

Далее со ссылкой на фигуры с 10 по 13 будет рассмотрен другой вариант осуществления первого поводка 104, причем соединение между первым поводком 104 и соединительной поверхностью 1 аналогично рассмотренному выше варианту осуществления. Кроме этого, соединительная часть 1 может одеваться на крепежное основание 103 с разных сторон, поскольку первый скошенный элемент 1032 и второй скошенный элемент 1033 расположены взаимно симметрично с обеих сторон крепежного основания 103. Соответственно адаптер может одеваться как на правый поводок, так и на левый поводок.

Далее со ссылкой на фигуры с 14 по 16 показано соединение адаптера со вторым поводком 105. Стеклоочиститель 100 включает в себя щетку 101 стеклоочистителя, каркас 102, придающий прочность щетке 101, крепежное основание 103, расположенное над каркасом 102, а также второй поводок 105. У второго поводка 105 имеется штырь 1051, позиционирующий элемент 1052 и зажим 1053. Штырь 1051 входит в сквозное отверстие 131 и фиксируется в нем. Позиционирующий элемент 1052 имеет L-образную форму и крепится к соответствующей соединительной части 1, не позволяя штырю 1051 выходить из сквозного отверстия 131. Кроме этого, зажим 1053 крепится в соответствующем крепежном основании 103, предотвращая осевое перемещение штыря 1052 таким образом, чтобы второй поводок 105 прочно соединялся с соединительной частью 1.

Таким образом, как было рассмотрено выше на примере фигур с 4 по 16, соединительная часть 1 может выборочно соединяться с первым поводком 104 или вторым поводком 105, имеющими разную конструкцию, соответственно при помощи поднятого участка 142 или сквозного отверстия 131. Кроме этого, не требуется каких-либо дополнительных деталей или разъемных пресс-форм для соединения адаптера с различными поводками, что позволяет таким образом выполнять требования покупателя и уменьшить производственную себестоимость. Кроме этого, при сборке стеклоочистителей не нужно использовать разные типы адаптеров, что уменьшает расходы на комплектующие и делает сборку более удобной.

1. Универсальный адаптер для стеклоочистителя, содержащий соединительную часть (1), которая включает в себя посадочную часть (11), верхнюю часть (12), расположенную перпендикулярно посадочной части (11), две боковые стенки (13), примыкающие к верхней стенке (12), а также торцевую стенку (14), отличающийся тем, что в каждой боковой стенке (13) выполнены сквозные соосные отверстия (131), в торцевой стенке (14) расположен отходящий от нее упругий элемент (141), торцевое окончание которого снабжено поднятым участком (142), расположенным в одной плоскости с верхней стенкой (12).

2. Универсальный адаптер по п.1, отличающийся тем, что соединительная часть (1) содержит выступающую крышку (15), отходящую в сторону от поднятого участка (142).

3. Универсальный адаптер по п.2, отличающийся тем, что выступающая крышка (15) имеет периферийную стенку (151), соединенную с верхней стенкой (12) и боковой стенкой (13).

4. Универсальный адаптер по п.3, отличающийся тем, что у периферийной стенки (151) имеется торцевое окончание, а у каждой боковой стенки (13) имеется нижнее окончание, при этом торцевое окончание и нижние окончания совместно образуют фиксирующий зажим (152).

5. Универсальный адаптер по п.2, отличающийся тем, что у соединительной части (1) имеются два паза (16), расположенные в посадочной части (11), рядом с каждой из сторон выступающей крышки (15).

6. Универсальный адаптер по п.2, отличающийся тем, что у соединительной части (1) имеются два паза (17), расположенные в посадочной части (11), рядом с каждой из сторон поднятого участка (142).



 

Наверх