Устройство обогрева щетки очистителя стекла

 

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности к устройствам обогрева щеток стеклоочистителя, предназначенным для предотвращения намерзания снега и льда на щетку очистителя стекла, защиты мотор-редуктора очистителя ветрового и заднего стекла от перегрузок при примерзании щетки к стеклу. Устройство обогрева щетки очистителя стекла выполнено в виде гибкого модуля, содержащего электроизолирующую подложку и установленные в подложке, взаимосвязанные между собой соединительные элементы и термоэлементы. Электроизолирующая подложка выполнена утолщенной по всей длине модуля. Термоэлементы покрыты защитным слоем для обеспечения гидроизоляции и безопасной работы устройства. На одну из сторон электроизолирующей подложки гибкого модуля нанесен с липкий слой, покрытый защитным материалом. Термоэлементы расположены вдоль подложки на широкой ее стороне, смежной со стороной, на которую нанесен липкий слой. Термоэлементы соединены с соединительными элементами, которые могут быть расположены с любой из сторон модуля и в свою очередь соединены с проводниками, посредством которых модуль подключен к источнику питания. Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в повышении эффективности, безопасности и надежности использования, улучшении теплопередачи непосредственно на щетку стеклоочистителя, удобстве монтажа.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности к устройствам обогрева щеток стеклоочистителя, предназначенным для предотвращения намерзания снега и льда на щетку очистителя стекла, защиты мотор-редуктора очистителя ветрового и заднего стекла от перегрузок при примерзании щетки к стеклу.

Известна обогреваемая панель транспортного средства, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на корпусе наружные и внутренние слои с узлом обогрева, причем узел обогрева равномерно размещен по площади обогреваемой панели и выполнен в виде расположенных внутри наружных слоев токопроводящих элементов с контактами включения и выключения нагрева (см. св-во на полезную модель РФ 21377 МПК 7 В60Н 1/00, 2002 г.).

Недостатком известной конструкции является ее сложность, а также иная область применения, нежели у заявляемой полезной модели.

Известно устройство для обогрева, содержащее источник электропитания, соединительные элементы и термоэлементы, выполненные из углеродных нитей и/или/тканей (см. заявку РФ 99111976/20, МПК 7 В60Н 1/03, 1999 г.)

Недостатком известной конструкции является трудоемкость монтажа.

Известна щетка стеклоочистителя с электрическим подогревом, содержащая корпус, чистящий и упругие элементы, отличающаяся тем, что щетка имеет нити подогрева при подаче электрического тока, на которых выделяется тепловая энергия, передающаяся механизмам щетки. (см. з-ку на изобретение 2005104175/11, МПК В60S 1/38 (2006.01), 2006 г.)

Недостатком данного устройства является недостаточная безопасность устройства, т.к. токоподводящее устройство должно быть установлено на движущийся элемент, подвергающийся воздействию атмосферных явлений, что может привести к короткому замыканию. Кроме того, обогреваемая щетка, несущая в себе элементы обогрева, дорогостоящий элемент, который требует регулярной замены, что нецелесообразно с точки зрения экономии.

Известен обогреваемый стеклоочиститель, содержащий рычаг со щеткой, закрепленный на оси электродвигателя, с возможностью контакта щетки с очищаемым стеклом - обзорным или фары, который снабжен устройством обогрева щетки в месте контакта щетки со стеклом, выполненным в виде электронагревательного элемента, (см. з-ку РФ 2000102078/28, МПК 7 B62D 25/08, 2001 г.)

Данному устройству присущи те же недостатки, что и описанному выше: небезопасность, экономическая невыгодность.

Известна система обогрева щетки очистителя стекла, содержащая источник электропитания, соединительные элементы и термоэлементы. Система обогрева выполнена в виде гибкого модуля, включающего взаимосвязанные между собой электроизолирующую подложку, выполненную из прозрачного пленочного полимерного материала с липким слоем с внутренней стороны, покрытым упаковочным защитным материалом, и с наружной стороны электропроводный контур, покрытый защитным слоем, с контактными площадками, выполненными на одном из концов модуля и/или на разных концах модуля. Контактные площадки посредством проводников соединены с источником питания, кроме того, модуль, установленный на стекло под щетку очистителя стекла соответствует ее длине (см. патент на полезную модель РФ 56276 МПК В60Н 1/03 (2006.01), 2006 г.). Данное решение принято за прототип.

При достаточной простоте конструкции данное устройство не может работать эффективно в силу того, что для обогрева щетки стеклоочистителя его необходимо разместить с внутренней стороны стекла. При работе устройства идет обогрев не самой щетки, а зоны ветрового стекла, где расположена щетка стеклоочистителя в нейтральном нерабочем положении. Использование устройства возможно только при соблюдении ограничивающих условий, одно из которых состоит в том, что нельзя включать обогрев щетки при температуре ниже -15°С. Данное условие вызвано особенностями конструкции ветрового стекла, поскольку при резком перепаде температур может произойти непроизвольное растрескивание ветрового стекла в зоне обогрева.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение эффективности, безопасности и надежности использования, улучшение теплопередачи непосредственно на щетку стеклоочистителя, удобство монтажа.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном устройстве обогрева щетки очистителя стекла, выполненного в виде гибкого модуля, содержащего взаимосвязанные между собой электроизолирующую подложку, соединительные элементы и термоэлементы, покрытые защитным слоем, и с нанесенным на одну из сторон электроизолирующей подложки липким слоем, покрытым защитным материалом, в соответствии с полезной моделью электроизолирующая подложка выполнена утолщенной по всей длине модуля, а термоэлементы расположены вдоль подложки на широкой ее стороне, смежной со стороной, на которую нанесен липкий слой.

Модуль по длине и ширине соответствует длине и толщине щетки очистителя стекла.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в повышении эффективности, безопасности и надежности использования, улучшении теплопередачи непосредственно на щетку стеклоочистителя, удобстве монтажа.

Выполнение устройства обогрева в виде модуля позволит размещать его на заднем и лобовом стекле автомобиля в зависимости от крайнего фиксированного положения щетки очистителя стекла непосредственно под щеткой.

Выполнение электроизолирующей подложки утолщенной по всей длине модуля с расположенными вдоль подложки на широкой ее стороне, смежной со стороной, на которую нанесен липкий слой, термоэлементами, позволит повысить эффективность, безопасность и надежность использования, обеспечить теплопередачу непосредственно на щетку стеклоочистителя.

Фиг.1 - общий вид гибкого модуля;

Фиг.2 - установка устройства обогрева щетки очистителя стекла на ветровом стекле автомобиля;

Фиг.3 - сечение А-А фиг.2, в увеличенном масштабе;

Фиг.4 - сечение Б-Б фиг.2, в увеличенном масштабе.

Устройство обогрева щетки очистителя стекла выполнено в виде гибкого модуля 1, содержащего электроизолирующую подложку 2 и установленные в подложке, взаимосвязанные между собой соединительные элементы 3 и термоэлементы 4. Электроизолирующая подложка 2 выполнена утолщенной по всей длине модуля 1. Термоэлементы 4 покрыты защитным слоем 5 для обеспечения гидроизоляции и безопасной работы устройства. На одну из сторон 6 электроизолирующей подложки 2 нанесен липкий слой 7, покрытый защитным материалом 8. Термоэлементы 4 расположены вдоль подложки 2 на широкой ее стороне 9, смежной со стороной 6, на которую нанесен липкий слой 7.

Термоэлементы 4 соединены с элементами 3, которые могут быть расположены на любой из сторон модуля 1 и, в свою очередь, соединены с проводниками 10, посредством которых модуль подключен к источнику питания.

Модуль по длине и ширине соответствует длине и толщине щетки очистителя стекла.

Гибкий модуль 1 установлен на наружной стороне стекла 11 под щеткой очистителя 12 стекла и соответствует ее длине и толщине.

Устройство обогрева щетки очистителя стекла работает следующим образом.

Подготавливается место на наружной стороне стекла 11 автомобиля в крайнем фиксированном положении щетки очистителя 12, затем снимается защитный материал 8, и стороной 6 с липким слоем 7 гибкий модуль 1 накладывается на стекло 11. За счет того, что модуль выполнен гибким, при установке он повторяет форму контура стекла 11. Проводники 10 соединяют с источником питания. При включении питания термоэлементы 4 нагревают щетку 12, в результате чего предотвращается намерзание снега и льда и примерзание щетки 12 к стеклу.

Таким образом, предлагаемое устройство обогрева щетки очистителя стекла служит для предотвращения намерзания снега и льда на щетке очистителя стекла, защиты мотор-редуктора очистителя ветрового и заднего стекла от перегрузок при примерзании щетки к стеклу. Защитный слой 5, нанесенный на термоэлементы 4 с наружной стороны, защищает термоэлементы не только от повреждений при эксплуатации, но и обеспечивает надежную гидроизоляцию. Устройство просто по конструкции, удобно в установке, легко и быстро заменяется при повреждении.

Устройство может быть изготовлено с использованием известных материалов и технологий как в мелкосерийном, так и в массовом производстве

1. Устройство обогрева щетки очистителя стекла, выполненное в виде гибкого модуля, содержащего взаимосвязанные между собой электроизолирующую подложку, соединительные элементы и термоэлементы, покрытые защитным слоем, с нанесенным на одну из сторон электроизолирующей подложки липким слоем, покрытым защитным материалом, отличающееся тем, что электроизолирующая подложка выполнена утолщенной по всей длине модуля, а термоэлементы расположены вдоль подложки на широкой ее стороне, смежной со стороной, на которую нанесен липкий слой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль по длине и ширине соответствует длине и толщине щетки очистителя стекла.



 

Наверх