Узел щетки стеклоочистителя автомобиля

 

Полезная модель относится к автомобильным безрычажным щеткам стеклоочистителей и предназначена для соединения ленты стеклоочистителя со щеткой. Задачей полезной модели является обеспечение удобства замены ленты стеклоочистителя без разборки щетки стеклоочистителя и увеличение срока службы щетки стеклоочистителя. Поставленная задача достигается узлом щетки стеклоочистителя автомобиля, включающим крепежную арматуру с прорезью на всю длину установки экструдированной ленты стеклоочистителя и адаптер, отличающимся тем, что средняя часть арматуры имеет два отверстия для присоединения адаптера с фиксацией на цилиндрических выступах арматуры за счет поджатия расположенных на них лапок, а адаптер имеет продольный паз для продевания ленты стеклоочистителя и пазы для крепления пластикового чехла, выполняющего функции соединителя с механизмом автомобиля.

Полезная модель относится к автомобильным безрычажным щеткам стеклоочистителей и предназначена для соединения ленты стеклоочистителя со щеткой.

Известна щетка стеклоочистителя с держателем, внутренним стержнем и соединительной деталью (Патент РФ 2359850, 2005 г.), где щетка стеклоочистителя содержит держатель с продольным трубчатым элементом, структурный элемент в виде продольной горизонтальной пластины, расположенной внутри трубчатого элемента, и деталь для соединения щетки с приводным кронштейном, расположенную на держателе. При этом, соединительная деталь установлена на держателе посредством двух вертикальных боковых продольных лапок, содержащих выступы, которые взаимодействуют с выемками в боковых кромках структурного элемента для фиксации последнего в трубчатом элементе. Однако, лента стеклоочистителя устанавливается в данном случае не напрямую в арматуру, а в промежуточную деталь, которая является дополнительным соединением с зазорами, куда зимой будет попадать дополнительный лед. Кроме того, дополнительная деталь усложняет и удорожает сборку, а в случае поломки продольного трубчатого элемента дальнейшая эксплуатация или ремонт силами потребителя становится не возможной. Помимо этого, установление адаптера на промежуточную деталь - продольный трубчатый элемент, который может быть только пластиковым или резиновым/силиконовым, не имеет достаточной жесткости, как у металла, и быстро изнашивается в области боковых лапок.

Задачей полезной модели является обеспечение удобства замены ленты стеклоочистителя без разборки щетки стеклоочистителя и увеличение срока службы щетки стеклоочистителя.

Поставленная задача достигается узлом щетки стеклоочистителя автомобиля, включающим крепежную арматуру с прорезью на всю длину установки экструдированной ленты стеклоочистителя и адаптер, отличающемся тем, что средняя часть арматуры имеет два отверстия для присоединения адаптера с фиксацией на цилиндрических выступах арматуры за счет поджатия расположенных на них лапок, а адаптер имеет продольный паз для продевания ленты стеклоочистителя и пазы для крепления пластикового чехла, выполняющего функции соединителя с механизмом автомобиля.

На рис.1 представлен узел щетки стеклоочистителя, где:

1 - арматура;

2 - прорезь арматуры;

3 - лента стеклоочистителя;

4 - отверстия арматуры;

5 - адаптер;

6 - цилиндрические выступы;

7 - продольный паз адаптера;

8 - пазы крепления чехла;

9-лапки.

Все силовые детали узла щетки выполнены из металла, прорезь в арматуре позволяет устанавливать не прессованную, а экструдированную ленту стеклоочистителя, что облегчает ее замену.

Техническим результатом полезной модели является расширение арсенала технических средств в данной области, а также снижение стоимости изделия за счет удешевления отдельных его деталей и процесса сборки.

Использованная литература:

1. Патент РФ 2359850, 2005 г

Узел щетки стеклоочистителя автомобиля, включающий крепежную арматуру с прорезью на всю длину установки экструдированной ленты стеклоочистителя и адаптер, отличающийся тем, что средняя часть арматуры имеет два отверстия для присоединения адаптера с фиксацией на цилиндрических выступах арматуры за счет поджатия расположенных на них лапок, а адаптер имеет продольный паз для продевания ленты стеклоочистителя и пазы для крепления пластикового чехла, выполняющего функцию соединителя с механизмом автомобиля.



 

Наверх