Лента щетки стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно к изготовлению стеклоочистителей ветровых стекол автомашин. Задачей полезной модели является создание ленты щетки стеклоочистителя с защищенным от загрязнений узлом сопряжения скребка с верхней частью ленты. Поставленная задача решается лентой щетки стеклоочистителя, содержащей часть, крепящуюся к арматуре стеклоочистителя, скребок, изготовленный из силикона, отличающейся тем, что между скребком и частью, крепящейся к арматуре стеклоочистителя, образована плечами скребка полость.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно к изготовлению стеклоочистителей ветровых стекол автомашин.

Известны многочисленные стандартные ленты стеклоочистителей, имеющих конфигурацию нижней подвижной части ленты, называемой скребком, контактирующей с очищаемым стеклом и соединенной с верхней частью ленты, крепящейся к арматуре, в области срединной части ее опорной поверхности для скребка, перемычкой, служащей в качестве узла сопряжения двух частей ленты.

Известна лента щетки стеклоочистителя (1), в конструкции которой перемычка сведена к минимуму, что позволяет сократить вертикальные перемещения скребка и уменьшить тем самым шумовой эффект от работы стеклоочистителя. Однако, перечисленные конструкции ленты не позволяют избежать попадания грязи между скребком и ее неподвижной верхней частью, что может повлечь остановку работу стеклоочистителя и создать при плохой видимости аварийную ситуацию.

Задачей полезной модели является создание ленты щетки стеклоочистителя с защищенным от загрязнений узлом сопряжения скребка с верхней частью ленты.

Поставленная задача решается лентой щетки стеклоочистителя, содержащей часть, крепящуюся к арматуре стеклоочистителя, скребок, изготовленный из силикона, отличающейся тем, что между скребком и частью, крепящейся к арматуре стеклоочистителя, образована плечами скребка полость.

Конструкция ленты представлена на рисунке, где -

1 - неподвижная часть ленты,

2 - плечи скребка,

3 - скребок,

4 - рабочие кромки скребка.

Таким образом, полость (на рисунке не заштрихована) между скребком 3 и верхней неподвижной частью ленты 1, способствует необходимой деформации скребка 3 при его работе, но не пропускает грязь между плечами 2 скребка и верхней поверхности неподвижной части ленты 1.

При таком соединении скребка с неподвижной лентой соотношение толщины скребка и ширины рабочей кромки 4 делается с учетом соотношения прижимного и изгибающего усилий, прилагаемых к ленте, для повышения эффекта очистки стекла.

Использование предлагаемой конструкции ленты позволило обеспечить хорошую видимость для водителя в любых условиях и на длительное время, что позволяет обеспечить дополнительную безопасность во время движения автомобиля.

Использованная литература:

1. Патент Японии №11078793, 1999 г.

Лента щетки стеклоочистителя, содержащая часть, крепящуюся к арматуре стеклоочистителя, скребок, изготовленный из силикона, отличающаяся тем, что между скребком и частью, крепящейся к арматуре стеклоочистителя, образована плечами скребка полость.



 

Наверх